Неофициальный отзыв (Быстрые и точные алгоритмы расчета сигналов оптико-электронной системы дистанционного зондирования из космоса)

PDF-файл Неофициальный отзыв (Быстрые и точные алгоритмы расчета сигналов оптико-электронной системы дистанционного зондирования из космоса) Технические науки (26830): Диссертация - Аспирантура и докторантураНеофициальный отзыв (Быстрые и точные алгоритмы расчета сигналов оптико-электронной системы дистанционного зондирования из космоса) - PDF (26830) - Ст2019-03-12СтудИзба

Описание файла

Файл "Неофициальный отзыв" внутри архива находится в папке "Быстрые и точные алгоритмы расчета сигналов оптико-электронной системы дистанционного зондирования из космоса". PDF-файл из архива "Быстрые и точные алгоритмы расчета сигналов оптико-электронной системы дистанционного зондирования из космоса", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "технические науки" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве НИУ «МЭИ» . Не смотря на прямую связь этого архива с НИУ «МЭИ» , его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата технических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Оецтзс22еэ Кеп1гцгп О) й тцг (.ц2т- цпс( йацгптапг1 Кегпо2е 5еп5|пэ тескпо!Оэу!пац1201е Овраг 111еп2 01 АОНО5011011с Ргасе55015 Оеггпап Аего5расе Сеп1ег ОТЗЫВ на автореферат диссертации Шагалова Олега Владимировича "Быстрые и точные алгоритмы расчета сигналов оптико-электронной системы дистанционного зондирования атмосферы из космоса", представленной на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.11.07 — Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы В диссертации предложен метод эффективного расчета тела яркости на основе малоугловой модификации метода сферических гармоник, в котором анизотропная часть тела яркости рассчитаывается на основе малоуглового приближения, а регулярная часть рассчитывается на основе двухпотокового или диффузионного приближений. Полученное решение уточняется методом синтетических итераций.

Такое комбинированное использование сразу нескольких эффективных способов ускорения расчета до этой работы не встречалось в литературе и позволяет существенно ускорить расчет, не увеличивая при этом ошибку. Предложенная модель была доведена до численных расчетов и сравнена с хорошо апробированными расчетными кодами (ОБОВТ, 5С!АТВАМ и др.) для плоских слоев. Также получено решение для цилиндрического отверстия в плоскопараллельном облаке. Практическая ценность полученных результатов заключается в возможности моделировать сингал спутниковой ОЭС, учитывая влияние разорванной облачности и неоднородность подстилающей поверхности на основе последовательной теории переноса излучения. В своей работе автор показал владение как теорией переноса излучения, так и современными методами математического моделирования, что делает его самостоятельным исследователем, способным решать современные проблемы оптического дистанционного зондирования.

По автореферату чувствуется высокий ОЬегрса1впЬо1ег 32234 Ча1еМпв Ооггпапу Теьр1по е 49 8153 2В-О 1п1е о 1,ччччг Оса аеГЕОС гь Оегппа~ 4~ гоарасе епг"г о а гпеп~ье~ о11ье не1пФо112 Нно~1апоп Оса о гергеаепгеь ьг па ' о ,'и че Воен апа ре»оп а р.оп еа п' асгог па Ьер Н еог:по паааоп, р1 аае погас~ сне еп а 1пггм с ри Оег.1а 1еп1, Опер нпепа, 51142 с 11 гэр10ср неаг211оаг1ега Тема диссертационного исследования Шагалова О.В. соответствует паспорту специальности 05.11.07 — «Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы» в области технических наук и является актуальной из-за возросших требований к алгоритмам интерпретации данных оптического дистанционного зондирования (ОДЗ) Земли из космоса. Подавляющее большинство операционных алгоритмов обработки данных ОДЗ основаны на одномерной модели переноса излучения.

Однако из-за возросшего более чем на два порядка пространственного разрешения современных оптико-электронных систем необходимо учитывать влияние горизонтально-неоднородной облачности. При этом соответствующий алгоритм решения уравнения переноса должен обладать высокой скоростью счета. Оеггпап Аегозрасе Сеп16~ уровень математической культуры. Результаты диссертации опубликованы в авторитетных журналах, включая "Оптика атмосферы и океана'* и "Орбсз Бхргезз". Можно сформулировать следующие замечания по текпу автореферата: 1. На стр. 12 указано что "для вычисления с точностью 1% программе МЧООМ необходимо около З0 минут", Здесь следовало бы указать параметры расчетной модели, например, количество дискретных ординат.

2. В автореферате неодно~рат~о испол~вуаля словосочетание "~рад~цио~~ые методы". На стр. 1В автор пишет *'Получены хорошее совпадения при выигрыше в скорости по равнению с традиционными методами на несколько порядков", Следовало бы указать времена счета. Также из контекста не всегда очевидно, какие реализации "традиционных методов" имеются а виду, Указанные заме~ения ~~с~ол~~о не Снижаю~ ~~~ес~во д~с~ер~~цио~~ой р~бо~ы и значимость полученных научных результатоа, На основании автореферзта считаю, что диссертация О.В.

Шаталова ЯвлЯется законченной и целостной научно-каалифиционной работой, полностью соответствующей критериям, установленным п.9 «Положения о порядке присуждения ученых степеней» ВАК РФ, а ее автор, Шагалоа Олег Владимирович, заслуживает присуждения ему ученой степени кандидата технических наук по специальности 05,11.07 — «Оптические и оптнко-электронные приборы и комплексы». Научный сотрудник Департамента атмосферных процессоров (1МР) Интитута дистанционного зондирования ИВ, Кандидат физико-математических наук, Ефременко Дмитрий Сергеевич Ссст.=~Ъ. телефон »49 6163 36 3666 ее1«е ' г еп гзгше Р Я Оае«РГ«к«пырее 0~ П Веспее Ае~ееееее о»жег Макса«пег Баеве 3ГХ33334 Ю/»3»еа, оесяееу »еем01Д,КУОС .

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее