Неофициальный отзыв 3 (Быстрые и точные алгоритмы расчета сигналов оптико-электронной системы дистанционного зондирования из космоса)

PDF-файл Неофициальный отзыв 3 (Быстрые и точные алгоритмы расчета сигналов оптико-электронной системы дистанционного зондирования из космоса) Технические науки (26826): Диссертация - Аспирантура и докторантураНеофициальный отзыв 3 (Быстрые и точные алгоритмы расчета сигналов оптико-электронной системы дистанционного зондирования из космоса) - PDF (26826) - 2019-03-12СтудИзба

Описание файла

Файл "Неофициальный отзыв 3" внутри архива находится в папке "Быстрые и точные алгоритмы расчета сигналов оптико-электронной системы дистанционного зондирования из космоса". PDF-файл из архива "Быстрые и точные алгоритмы расчета сигналов оптико-электронной системы дистанционного зондирования из космоса", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "технические науки" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве НИУ «МЭИ» . Не смотря на прямую связь этого архива с НИУ «МЭИ» , его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата технических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

отзыв на автореферат диссергации Шагалова Олега Владимировича "Быстрые и точные алгоритмы расчета сигналов оптино-электронной системы дистанционного зондирования атмосферы из космоса", представленной на соискание ученой степени кандидага технических наук по специальности 05.11,07— «Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы» Главный научный сотруднлк Института физики имени Б, И.

Степанова НАН Беларуси, доктор физ.-мат. наук, профессор /~~ ~ В.А. Лойко 7 м рая' оМ~.Ы" Й-~э Адрес: НЛЬ втерапоь! патйнье от РЬуейса о1 гйе Ха!!она! Асадову ор Ее1епееа оГ 1зе1агнк о8 Хетл1еа1ьпаз1а! Ртоарес!, Мьнй 220072, Ве1атпа рьопе !ву о»п) 375 ! 7 2842894 1ах Института 375 ! 7 284 0879, те1. Инстнтута 375 17 2841755 Е-пьа!1ИнстнтутаДапЬе!«81!а111йе1,Ьаьапе1Ьь Сайт Ы11ц;,',1!апЬя1,Ьпе-пас!3ььь Е-пнн!1 1о18о~пЫгаакоп.ьаь-пет,ЬЛ Сайт Ьнр; 1о1!ьо,Ш .4ктуиаьиосить. В последние годы измерительное оборудование для оптического дистанционного зондирование сделало большой шаг вперед в вопросах сектра измеряемых параметров н точности их измерения. Стало возможным исследование малых газовых компонентов атмосферы, в том числе вносящих вклад в парниковый эффект.

Соответственно на новом уровне должны решаться прямые и обратные задачи рассеяния. Поэтому тема диссертации посвященной разработке новых алгоритмов дистанционного зондирования является актуальной. Новизна. Предложен новый подход к решению уравнения переноса излучения на основе метода синтетических итераций, разрабатываемого в теории переноса нейтронов.

На основе этого метода получено лва решения — квшнлвухпотоковое н квазнлнффузнопное прнблт!жение. Нх достсннсгвом является сутцесгвенное ускорение работы алгоритма с сохранением высокой точности вычислений. Метод выделения анизотропной части, используемый в работе, позволяет получить регулярнью часть решения в виде гладкой функции. Поэтому на первом этапе синтетических итераций эффективно применяются простейшие методы решения. Алгоритм имеет хорошую сходимость в средней метрике. В результате автор восстанавливает угловое распределение яркости.

Достоверность и ибисиоааииттстнь, — подтверждаются строгостью математических преобразований, сравнением полученных результатов с результатами других авторов, сравнением шгоритмов с известными аналогами. Обитин эгарикитеристика рпооты. Судя по автореферату, диссертация написана на хорошем научном уровне. Автор продемонстрировал эрудицию в области методов решения уравнения переноса излучения, хороший уровень владения современными математическими пакетами. Замечаиилт Отсутствует количественный анализ погрешности, автор ограничился сравнением с друп1мн алгоритмамн; не указано, что подразумевается под "обычной итерацией".

Диссертация О.В. Шштшова является научно-квалификационной работой, в которой предложены алгор1ггмы решения прямой задачи на основе нового метода решения уравнения переноса излучения синтетическими нтершгнями. достоинством которых являются высокая скорость и точность вычислений. Считаю„что по уровню исследований, полученным результатам, количеству и качеству материалов, представленных в рецензируемых изданиях„работа соответствует требованиям н критериям ВАК РФ„ предъявляемым к диссертациям, а ее автор, Шагалов Олег Владимирович, заслуживает присуждения ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.11.07 — «Оптические н оптико-электронные приборы н комплексы». .

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее