Неофициальный отзыв 2 (Быстрые и точные алгоритмы расчета сигналов оптико-электронной системы дистанционного зондирования из космоса)

PDF-файл Неофициальный отзыв 2 (Быстрые и точные алгоритмы расчета сигналов оптико-электронной системы дистанционного зондирования из космоса) Технические науки (26825): Диссертация - Аспирантура и докторантураНеофициальный отзыв 2 (Быстрые и точные алгоритмы расчета сигналов оптико-электронной системы дистанционного зондирования из космоса) - PDF (26825) - 2019-03-12СтудИзба

Описание файла

Файл "Неофициальный отзыв 2" внутри архива находится в папке "Быстрые и точные алгоритмы расчета сигналов оптико-электронной системы дистанционного зондирования из космоса". PDF-файл из архива "Быстрые и точные алгоритмы расчета сигналов оптико-электронной системы дистанционного зондирования из космоса", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "технические науки" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве НИУ «МЭИ» . Не смотря на прямую связь этого архива с НИУ «МЭИ» , его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата технических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

河口海岸学国家重点实验室(华东师范大学)State Key Laboratory of Estuarine and Coastal Research (East China Normal University)ОТЗЫВна автореферат диссертации Шагалова Олега Владимировича"Быстрые и точные алгоритмы расчета сигналов оптико-электроннойсистемы дистанционного зондирования атмосферы из космоса",представленной на соискание ученой степени кандидата техническихнаукпоспециальности–05.11.07"Оптическиеиоптико-электронные приборы и комплексы"Быстрый прогресс в развитии технических и программных средствсистем оптического дистанционного зондирования (ОДЗ) земной поверхностиизКосмосарасширяетгоризонтызнанийчеловечестваопроцессах,протекающих на суше, в природных водах и в зоне вечной мерзлоты. Вместе стем, такое бурное развитие ОДЗ ставит перед исследователями новые задачи,требующиенестандартногомышленияиоригинальныхподходов.Диссертационная работа г-на Шагалова О.В. являет собой наглядный примертакого мышления и подходов к решению сложных задач, стоящих передчеловечеством.Диссертационная работа Шагалова О.В.

посвящена актуальной задачеразработки быстрых и точных алгоритмов переноса оптического излучения вмутных средах, в том числе с сильно анизотропным рассеянием, что характернодля большинства природных сред, в частности для атмосферных облаков иокеанской воды.В работе предложены новые методы решения уравнения переносаизлучения, которые позволяют проводить расчет прямой задачи на высокойскорости и с высокой точностью, что является недоступным для большинстваизвестных методов.

В основу метода решения уравнения переноса излученияположено представление решения в виде суммы регулярной и анизотропной中国 上海 华东师范大学 中山北路 3663 号 200062 East China Normal University Shanghai 200062 ChinaTel: 86-21-62232887 Fax:86-21-62546441 Email: office@sklec.ecnu.edu.cn http://www.sklec.ecnu.edu.cn河口海岸学国家重点实验室(华东师范大学)State Key Laboratory of Estuarine and Coastal Research (East China Normal University)частей, причём первая расчитывается численно, a вторая оценивается с высокойточностью аналитически.

Алгоритм использует т.н. "синтетические итерации", спомощью которых выявляются гладкие участки углового распределения яркости,которые принципиально представимы в виде регулярной части решения.Как утверждается в автореферате, подход к решению прямой задачирешения уравнения переноса излучения (УПИ), принятый соискателемкандидатской степени, даёт "решение плоской задачи в квазидвухпотоковомприближении, которое имеет преимущество по скорости по сравнению сизвестными алгоритмами более чем в 120 раз". Учитывая неотложностьстоящих перед человечеством задач в области охраны окружающей среды ивозросшее количество наземных (исследовательские корабли, лодки, буи,подводныепланерыит.д.)идистанционных(вертолёты,самолёты,искусственные спутники Земли) систем ОДЗ со спектральными датчиками,позволяющими одновременное измерение на десятках и даже сотняхспектральных полосах, становится очевидным значение таких пионерских работ,как диссертация г-на Шагалова О.В.

Отмечу также важность подходов крешению УПИ для случая сильно вытянутой индикатрисы, что характерно,например, для случая рассеяния гидрозолями, взвешенными в водах Мировогоокеана.Несомненно, что методы решения прямых задач УПИ являются лишьпервой, но важнейшей ступенью к переходу ко второй ступени - решениюактуальных обратных задач оптики суши, атмосферы, природных вод, снегов ильдов. В автореферате приведены яркие примеры таких задач из области оптикиатмосферы.Обоснованность и достоверность полученных в работе результатовподтверждается строгостью математических преобразований, сравнениемрезультатов с другими программами и результатами других авторов.Изавторефератавидно,чтоработанаписананавысоком中国 上海 华东师范大学 中山北路 3663 号 200062 East China Normal University Shanghai 200062 ChinaTel: 86-21-62232887 Fax:86-21-62546441 Email: office@sklec.ecnu.edu.cn http://www.sklec.ecnu.edu.cn河口海岸学国家重点实验室(华东师范大学)State Key Laboratory of Estuarine and Coastal Research (East China Normal University)физико-математическомуровне.Авторпродемонстрировалвладениесовременными методами математического моделирования, глубокие знания вобласти теории переноса излучения.Тем не менее, можно указать и на некоторые недостатки работы:1.

В "Введении" практически голословно утверждается недоказанностьявления глобального потепления Земли, вызываемого антропогеннымфактором, что на мой взгляд является серьёзной ошибкой.2. В аналитическом обзоре совершенно справедливо говорится о том, что"При мониторинге данные космической съемки используются в сочетании сдругими источниками информации" (с. 12), после чего идёт списокисключительно советских и российских источников, что на мой вгляд,методически некорректно.3.

Определение оптической глубины (ур-ие 1.3) отличается от общепринятого,где под интегралом стоит линейный коэффициент общего ослабления света(а не только поглощения, как у автора); кроме того, не определена в текстепеременная , входящая в это уравнение.4. В работе Sokoletsky et al. (2014) не было проведено сравнение методаMVDOM с другими методами, как это утверждается на с. 26. Реально такоесравнение было проведено в нашей более ранней работе: Sokoletsky, L.G.,O.V. Nikolaeva, V.P. Budak, L.P.

Bass, R.S. Lunetta, V.S. Kuznetsov, and A.A.Kokhanovsky. "A comparison of numerical and analytical radiative-transfersolutions for plane albedo of natural waters," Journal of QuantitativeSpectroscopy and Radiative Transfer, 110(13): 1132-1146 (2009).Указанные замечания не снижают общего высокого впечатления отдиссертации О.В. Шагалова, которая является научно-квалификационнойработой, в которой предложено новое решение уравнения переноса излучения, исозданы алгоритмы на его основе, позволяющие быстро и точно проводитьрасчеты переноса излучения в мутных средах. Работа полностью соответствует中国 上海 华东师范大学 中山北路 3663 号 200062 East China Normal University Shanghai 200062 ChinaTel: 86-21-62232887 Fax:86-21-62546441 Email: office@sklec.ecnu.edu.cn http://www.sklec.ecnu.edu.cn.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее