Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Отзыв ведущей организации

Отзыв ведущей организации (Численное моделирование рабочего процесса в камере сгорания ракетного двигателя малой тяги с центробежными форсунками)

PDF-файл Отзыв ведущей организации (Численное моделирование рабочего процесса в камере сгорания ракетного двигателя малой тяги с центробежными форсунками) Технические науки (26518): Диссертация - Аспирантура и докторантураОтзыв ведущей организации (Численное моделирование рабочего процесса в камере сгорания ракетного двигателя малой тяги с центробежными форсунками) - PD2019-03-12СтудИзба

Описание файла

Файл "Отзыв ведущей организации" внутри архива находится в папке "Численное моделирование рабочего процесса в камере сгорания ракетного двигателя малой тяги с центробежными форсунками". PDF-файл из архива "Численное моделирование рабочего процесса в камере сгорания ракетного двигателя малой тяги с центробежными форсунками", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "технические науки" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата технических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Госкорпорация «РОСКОСМОС» Федеральное казенное предприятие "Научно-испытательный центр шетно-космической промышленности" верждаю ерального техн. наук, дир ФКП«НИЦРКП» В.Н. Кучкин 017 г. |ушкина ул.. 9 д., г.пересвет, Сергиево1садский р-н, Московская обл., Россия, 141320, Тел. (496)546-3321. Телекс 846246 АГАТ Факс (496) 546-7698, (495)221-6282(83) ь 1:в4«кЬИла о*~~ М, гЬ в ~6~ - ~ ~Я ОТЗЫВ ведущей организации на диссертационную работу Строкача Евгения Александровича «Численное моделирование рабочего процесса в камере сгорания ракетного двигателя малой тяги с центробежными форсункамн», представленную на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.07.05— «Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов» Необходимость повышения эффективности и надежности ракетных двигателей (РД), в том числе двигателей малой тяги, стоит в приоритете целей современных научноисследовательских организаций космической отрасли.

Сложность процессов в камере сгорания (КС) ракетных двигателей малой тяги (РДМТ), необходимость повышения качества проектирования и сокращения временных затрат иа разработку треб уют появления новых и усовершенствования существующих методик расчета основных процессов, протекающих в двигателе. Построение таких методик на базе численного моделирования является перспективным, учитывая уже имеющийся опыт использования современных численных методов проектирования на отечественных предприятиях аэрокосмической отрасли. Такие методики могут быть комбинированными, когда одна группа параметров определяется, например, эмпирико-аналнтическими зависимостями, другая — с помощью ~ Оьрци11 цз~угЛ 3)АИ ,' (.)с„.Я ....::-:„~у( 1 дополнительных экспериментов (напрлмер„проливок, продувок, других тестов), а основное проектирование производится с помошью численных методов моделирования.

Использование численного моделирования в процессе экспериментальной отработки позволяет сократить количество экспериментов и снизить, соответственно, стоимость создании двигателя. Применение численного моделирования, однако, требует верификации по экспернмептальным данным расчетной модели, лспользуемых моделей фнзлческих процессов. В диссертационной работе автором решаются актуальные задачи разработки математической модели расч~~~ рабочего пр~ц~сса в камер~ егора~ил с учетом распылнвания и завесиого охлаждения жидким компонентом топлива, верификации разработанной модели на основе данных огневых испьпаиий КС и определения влпяния параметров подачи иа полноту сгорания и расходный комплекс, Рассмотрение в качестве смесительных элем~н~ов форсуночных устройств центробежного типа также является актуальным ввиду нх широкого распространения в В работе проведен анализ влнянля параметров подачи компонентов топлива на полноту сгорания в КС с учетом внутреннего охлаждения жидким компонентом, примеиенлем подхода Эйлера-Лагранжа для моделированля распыленного керосина и завесного охлаждения, произведена вернфикацля по экспериментальным данньвк Учитывается двухфазность истекающей из форсунок смеси.

Автором разработаны рекомендации по увеличению полноты сгорания с учетом варьирования параметров подачи топлива на примере рассмотренного кислород" керосинового РДМТ номинальной тягой 2ОО Н. Предложена методика «сквозного» проектирования КС и форсунок, направленная на упрошение и упорядочивание процесса проектирования. Методика содержит алгори~~ последовательного получения параметров по всему объему расчетной области (КС) и последующего решения обратной задачи — получения проектных параметров форсунок, Это предоставляет возможность исполыювать методику при многокритериальной оптимизации как КС, параметров форсуики, так и всей двигательной установки (ДУ).

Достоверность результатов и обоснованность научных положепнй обеспечена учетом ланболее важных газодниамическлх н тепловых процессов, применением основных уравнений движения сжимаемой среды, применением сертифицлрованиого коммерческого срелства численного моделирования (Апзуз СГХ), хорощей схолимостыо расчетов и экспериментов. Общие сведении о диссертационной работе Диссертационная работа Строкача Е.А. состоит из введения, четырех глав, заключения, списка условных обозначений, списка источников и приложения, Объем диссертации составляет 144 страницы, список источников включает 167 ссылок. Во введении обосновывается актуальность работы, сформулированы цели и задачи диссертационной работы. В первой главе производится обзор существующих методов оценки качества распыливания — по среднему диаметру н распределению по диаметрам, изучены эмпирико-аналитические, численные методы расчета газожидкостиых течений.

Во второй главе представлено описание объекта исследования — рабочего процесса в КС РДМТ. Обьект исследуется на примере экспериментального РДМТ, р аботаклцего иа компонентах газообразный кислород н керосин с номинальной тягой 200 Н. Представлена физическая картина явлении, происходящих в РДМТ. В третьей главе приведены результаты трехмерных расчбтов оценки влияния параметров подачи -компонент скорости, среднего диаметра капель и распределения капель по диаметру, а также параметров ввода завесного охлаждения.

Произведено более 120 расчетов без ввода завесного охлаждения жидким компонентом и 160 расчетов с учетом завесного охлаждения жидким компонентом. В четвертой главе проводится верификация модели рабочего процесса на базе 12- экспериментальных точек. Также предлагается методика «сквозного» проектирования с использованием численного моделирования рабочего процесса в КС и заданием в качестве граничных условий результатов оценки качества смесеобразования. Рассматривается алгоритм рещеиия для различных типов центробежных форсунок — газожидкостных и одиокомпонентных, предлагается делить режимы распыливания однокомпонентными форсунками по значению числа Вебера. В заключительной части диссертации приведены выводы и рекомендации.

По теме диссертации опубликовано четыре статьи в рецензируемых журналах и изданиях, рекомецдованных ВАК, основны~ положения и результаты дисс~ртац~и представлены иа четырех международных и всероссийских научно-технических конференциях. рекомендации по использованию результатов диссертационной работы Результаты диссертационной работы — зависимости эффективности 1выраженной через расходный комплекс и полноту сгорания) рабочего процесса в КС от параметров з подачи, сама модель рабочего процесса (с учетом применения метода Эйлера-Лагранжа лля моделирования жидкостного внутреннего охлаждения), методика проектирования рабочего цропесса и форсунок РДМТ могут быть использованы на предприятиях- разработчиках ракетно-космической техники и, в особенности, предприягняхразработчиках РДМТ, таких как ПАО «ТМКБ «Союз», КБ химического мапщностроення жи. А.М.

Исаева, ФГУП «НИИМапх» и других при разработке КС РДМТ, смесительных головок, форсуночных элементов. Результаты также могут быль использованы научно-исследовательскими н производственнымн организапнямн, такими как ФКП «НИЦ РКП»„НПО «Энергомаш», АО «КБХА», ГНЦ им, Келдьппа и др., для сокращения затрат на стадии испытаний за счет предварительного численного моделирования процессов в РДМТ н РД. Замечанни по содержанию дпссертацнп Считаем необходимым высказать следующее замечание.

1 Автор не учитывает теплообмен с окружающей средой через стенку КС, что является серьезным допущением модели. Также не проводится сравнения данных моделнровапия на 1/6 секторной области н полноразмерной расчетной сетке, хотя для последующего применения модели рабочего процесса было бы важно имать информацию о разнице результатов при использовании разных постановок. 2 Автором не проведено тестирование основных моделей, описывающих поведение двухфазного потока в камере сгорания на простейших тестовых задачах, на которых обычно проводят верификацию и валидацию программного кода перед проведением исследовательских расчетов. Модели движения, испарения, дробления капель двухфазного потока„модели горения, модели турбулентности, включенные в пакет программ СРХ„обычно требуют определенного подбора параметров.

Для моделирования горения капель в камере сгоранпя ЖРД онн могут отличаться от параметров, данных в пакете по умолчанию. 3 Акцент работы делается па том, что в КС ЖРДМТ горят капли (керосина), однако не представлен детальный анализ выбора параметров распыла газожидкостной форсунки, котя ее геометрия может быть определена даже из краткого описания, приведенного в -'диссертации. Кроме того, вместо рассмотрения течения н дробления капель закрученным газовым потоком внутри и на выходе нз газовой центробежной форсунки (например, в рамках модели "Еппапсей ЫоЬ'*), которое дает более-менее реальные параметры потоков газа н капель, на част~ огневого днища, где размещается форсунка кислорода, было пспользовано граничное условие, задающее закрученный поток кпслорода с каплями с усредненными параметрами (дпаметр капель — 20 мкм и одинаковая скорость газа н 4 капель — 21 ьь>с).

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее