Отзыв на автореферат 2 (Формирование облика стенда бросковых испытаний и полномассового макета спускаемого аппарата для полунатурной имитации посадки на Луну в земных условиях)

PDF-файл Отзыв на автореферат 2 (Формирование облика стенда бросковых испытаний и полномассового макета спускаемого аппарата для полунатурной имитации посадки на Луну в земных условиях) Технические науки (26450): Диссертация - Аспирантура и докторантураОтзыв на автореферат 2 (Формирование облика стенда бросковых испытаний и полномассового макета спускаемого аппарата для полунатурной имитации посадки 2019-03-12СтудИзба

Описание файла

Файл "Отзыв на автореферат 2" внутри архива находится в папке "Формирование облика стенда бросковых испытаний и полномассового макета спускаемого аппарата для полунатурной имитации посадки на Луну в земных условиях". PDF-файл из архива "Формирование облика стенда бросковых испытаний и полномассового макета спускаемого аппарата для полунатурной имитации посадки на Луну в земных условиях", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "технические науки" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата технических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Акционерное общество «Российская корпорация ракетно-космического приборостроения и информационных систем» 4 в пан пса рван д 53, И осква, П Као поесовна адрес а се И, с носка а, 1П 25 О сеп. 74956739430факса74955091260нваарасес«ршсопсасаерас«осрсо ОКП0114М389 ОГРН1ОМ746649681 ННН7722698789 КПП774850001 ОТЗЫВ на автореферат диссертационной работы Титкова Михаила Алексеевича «Формирование облика стенда бросковых испытаний и полномассового макета спускаемого аппарата дли полунатурной имитации посадки на Луну в земных условиях», представленной на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.07.09 «Динамика, баллистика, управление движением летальных аппаратов» В настоящее время космические исследования переживают очередной виток развития: переход от отдельных экспериментов к повседневному использованию космической техники.

В таких условиях одним из важнейших и наиболее опасных этапов полета любого космического аппарата (КА) является спуск и мягкая посадка. Космический аппарат совершает посадку, как правило, в сложных условиях, при малоизученных свойствах грунта, неровностях рельефа и других неблагоприятных факторах внешней среды, которые формируют комплекс условий посадки, Все это свидетельствует об актуальности и своевременности выбранной автором теме диссертационной работы, посвященной формированию облика стенда бросковых испытаний и полномассового макета спускаемого аппарата для полунатурной имитации посадки на Луну в земных условиях. В настоящей диссертационной работе поставлена и решена основная научная и практическая задача: разработана методика формирования облика макета стенда бросковых испытаний для полунатурной имитации посадки КА.

В качестве наиболее существенных научных результатов следует отметить следующее, Обоснована целесообразность использования полномассового макета посадочного модуля и проведение испытаний с использованием броскового наклонного стенда. Определены основные параметры стенда бросковых испытаний с учетом необходимости отработки всего спектра линейных скоростей и углов подхода спускаемого аппарата (СА) к поверхности Луны.

— Сформированы адаптированные к требованиям исследования математические модели динамики макета СА на стенде бросковых испытаний и посадочного устройства (ПУ) в момент прилунения, в том числе с учетом особенностей возможных грунтов в месте предполагаемой посадки. Показано соответствие динамики макета СА на предложенном стенде бросковых испытаний и динамики поведения ПУ в момент прилунения. Определены критические для СА линейные скорости подхода и его пространственная ориентация.

Практическая значимость результатов исследования диссертационной работы заключается в возможности использовать разработанную методику для формирования облика макета и самого стенда, выбора оптимального места установки регистрирующей аппаратуры и размеров стенда при исследовании динамики движения спускаемого аппарата при посадке на поверхность планеты или спутника планеты для успешной реализации миссии по их изучению. Программное обеспечение позволяет не только определить оптимальное количество необходимых полунатурных экспериментов, но и позволяет определить критические скорости и углы подходов.

Результаты, полученные в диссертационной работе, могут найти дальнейшее практическое применение в планируемой Лунной программе, а именно: — Разработанные методики и программно-математическое обеспечение может быть использовано для отработки посадки для СА с различными массово-инерционным характеристикам.

Все полученные в входе работы данные наглядно представлены в виде графиков и демонстрируют порядок сил, действующих на аппарат в ходе самой посадки и эксперимента в земных условиях, что позволяет сформировать четкие требования к регистрирующей аппаратуре макета. А также определить возможные места ее установки. Полученные в диссертации результаты исследований сравнивались с аналогичными работами, опубликованными другими авторами. В качестве замечаний следует отметить следующее.

1. Не достаточно наглядно представлены области успешной посадки и нештатных ситуаций. Подобную информацию целесообразно было бы отразить в виде графиков. 2. Не полно описано взаимодействие тарелей опор аппарата с грунтом и подстилающий поверхностью, имитирующей грунт. Перечисленные недостатки не снижают общего представлении о диссертации на актуальную тему и не изменяют положительную оценку диссертационной работы. Основные результаты диссертационной работы в достаточной степени представлены в научных трудах Титкова М.А., опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

В целом ознакомление с авторефератом позволяет сделать вывод о том, что диссертационная работа «Формирование облика стенда бросковых испытаний и полномассового макета спускаемого аппарата для полунатурной имитации посадки на Луну в земных условиях» по своей актуальности, научной новизне, практической значимости полученных результатов законченной научно-квалификационной работой, является Заместитель начальника центра АО «Российские космические системы» чл.-корр.

РАРАН, д,т.н., профессор Владимир Вадимович Бетанов Личную подпись члена-корреспондента РАРАН, доктора технических наук, профессора Бетанова В.В. заверяю. Ученый секретарь кандидат технических наук старший научный сотрудни . Сергей Анатольевич Федотов 6 ' 2017 г. соответствующей требованиям к диссертациям на соискание ученой степени кандидата технических наук, а ее автор, Титков Михаил Алексеевич, заслуживает присуждения ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.07.09 «Динамика, баллистика, управление движением летальных аппаратов». .

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее