Отзыв на автореферат 1 (Улучшение динамических свойств и исследование рабочих процессов авиационного рулевого гидропривода с комбинированным регулированием скорости при увеличении внешней нагрузки)

PDF-файл Отзыв на автореферат 1 (Улучшение динамических свойств и исследование рабочих процессов авиационного рулевого гидропривода с комбинированным регулированием скорости при увеличении внешней нагрузки) Технические науки (26357): Диссертация - Аспирантура и докторантураОтзыв на автореферат 1 (Улучшение динамических свойств и исследование рабочих процессов авиационного рулевого гидропривода с комбинированным регулиров2019-03-12СтудИзба

Описание файла

Файл "Отзыв на автореферат 1" внутри архива находится в папке "Улучшение динамических свойств и исследование рабочих процессов авиационного рулевого гидропривода с комбинированным регулированием скорости при увеличении внешней нагрузки". PDF-файл из архива "Улучшение динамических свойств и исследование рабочих процессов авиационного рулевого гидропривода с комбинированным регулированием скорости при увеличении внешней нагрузки", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "технические науки" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата технических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

отзыв на автореферат диссертации А.С Алекс ее икова «Улучшение динамических свойств и исследование рабочих процессов авиационного рулевого гидропривода с комбинированным регулированием скорости при увеличении внешней нагрузки», представленной на соискание ученой степени кандидата технических наук.

Развитие мирового авиастроения в сторону постепенной замены централизованных бортовых гидравлических систем энергопитания приводов на электрические системы поставило ряд сложных проблем перед разработчиками энергоприводных комплексов для самолетов. С точки зрения энергетической эффективности проблема энергосбережения и минимизации тепловыделения была решена в частности применением зле ктрогидростатических приводов с автономными источниками гидро питания, основанных на экономичном принципе объемного регулирования скорости. Однако ряд их существенных недостатков в сравнении с традиционными электрогидравлическими приводами с дроссельным регулированием скорости обусловил их использование в качестве рулевых на ряде новых моделей самолетов только в качестве резервных, вступающих в работу в случае отказа основного электрогидравлического привода.

Оба привода, конструктивно объединенных в одном компактном блоке, образуют гибридный привод. Задаче исследования и улучшения эксплуатационных характеристик такого привода посвящена представленная диссертационная работа. Отличительными особенностями исследуемого привода являются: ° Использование мехатронного модуля для управления насосом с нереверсируемым бесколлекторным электродвигателем постоянного тока, что позволило исключить эффекты его нестабильной работы при малой частоте вращения, влияние зоны нечувствительности и гистерезиса в этой зоне, ° Применение нереверсивного насоса более простой конструкции и с увеличенным техническим ресурсом, е Реверсирование скорости движения выходного звена за счет использования специального электрогидравлического клапана реверса, ° Возможность реализации принципа дроссельного регулирования скорости с высокими техническими характеристиками в области малых управляющих сигналов, где энергетические ограничения несущественны.

Последняя особенность позволяет рассматривать исследуемый привод как привод с комбинированным управлением — как дроссельный в области малых управляющих сигналов, имеющий высокие точностные и динамические характеристики, и как электрогидростатический в области средних и больших сигналов с высокой энергетикой. Обеспечение статической и динамической точности для зоны малых сигналов имеет важное значение для рулевых приводов продольного канала управления аэродинамических компоновок самолетов с отрицательным запасом устойчивости на некоторых полетных режимах, к которым относятся маневренные сверхзвуковые самолеты. В последние годы в мировой практике проектирования авиационной техники проявляется интерес к аэродинамическим схемам также пассажирских и транспортных самолетов с минимальным собственным запасом продольной статической устойчивости или даже нейтральных.

Данное обстоятельство существенно расширяет возможности использования электрогидростатических приводов с комбинированным управлением на перспективных разработках самолетов различных классов следующих поколений. В соответствии с техническим заданием и при участии С.А.Алексеенкова на предприятии ММЗ «Рассвет» был спроектирован и изготовлен макетный образец гибридного привода с комбинированным управлением и условным обозначением ДРП вЂ” 1, являющийся объектом исследования в рассматриваемой диссертации.

На предприятии и в лаборатории кафедры ЛЪ 702 МАИ произведено снятие основных статических и динамических характеристик привода с определением ряда опытных показателей, позволяющих уточнить параметры его имитационной модели при последующем моделировании в среде МА'П.АВ. Диссертантом разработана и использована концептуальная проблемно — ориентированная математическая модель высокого уровня сложности, адекватно отражающая физические процессы в приводе и показавшая хорошую сходимость результатов моделирования и эксперимента. В результате проведенных исследований показано улучшение динамических свойств комбинированного привода с внешней нагрузкой в области малых сигналов управления путем расширения области преимущественно дроссельного регулирования скорости за счет введения в алгоритм регулирования дополнительной обратной связи по перепаду давления на клапане реверса, т.е.

без использования затратных схемотехнических решений. Даны также рекомендации по выбору алгоритмов и параметров настройки блока управления приводом. Представляется оригинальным использование диссертантом наглядных трехмерных графиков представления частотных характеристик исследуемого привода с нагрузкой. Стоит отметить и некоторые недостатки автореферата диссертации. Несколько завышен объем описательной части в разделе "Актуальность темы исследования". Кроме того, из текста автореферата не ясно, характеристики каких элементов привода уточнены на основе экспериментальных данных. Однако указанные недостатки не являются принципиальными и не меняют общей положительной оценки диссертации.

На основании рассмотрения результатов проделанной работы, отраженной в автореферате диссертации, можно сделать заключение, что ее автор является высококвалифицированным научным работником„ владеющим современными методами экспериментальных и аналитических исследований. сложных автоматических систем и заслуживает присуждения ученой степени кандидата технических наук. Работа заслуживает положительной оценки и ее результаты могут быть использованы при разработке перспективных гибридных приводов с комбинированным управлением.

Техн ичеф~й4;дирй~~ф~ ОАО «файф'«Рассвет% ', ф~ ::.- ~ ~'::, 73ЯЫ7..:"",~ ' Ц. -- -- ' нязев ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «МОСКОВСКИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД «РАССВЕТ» ( ОАО «ММЗ «РАССВЕТ») ИНН 770301 0005/КПП 770301001 ОКНО 07502516 ОГРН 1027739055090 123022, г. Москва, Столярный переулок, лом 3 Тел. (499) 253-11-71 253-11-15 795-35-02 795-35-03 Факс (499) 253-16-10 Е-п1а11: гаавтег тпрр®гаптЫегго, КАооУЕТММХ®уаш1ех.пт УТВЕРЖДАЮ~ ,":.:.".,':;„.:::.;;,;-"::,Ь~нический директор На М СПРАВКА ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ НИР Результаты диссертационной работы А.С.

Алексеенкова на тему: «Улучшение динамических свойств и исследование рабочих процессов авиационного рулевого гидропривода с комбинированным регулированием скорости при увеличении внешней нагрузки» использованы при проектировании макетного образца двухрежимного рулевого привода с комбинированным регулированием скорости (шифр ДРП-1). Заместитель технического директора по новой технике и серийному производству Аксенов А.А. .

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5155
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее