Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Отзыв ведущей организации

Отзыв ведущей организации (Улучшение динамических свойств и исследование рабочих процессов авиационного рулевого гидропривода с комбинированным регулированием скорости при увеличении внешней нагрузки)

PDF-файл Отзыв ведущей организации (Улучшение динамических свойств и исследование рабочих процессов авиационного рулевого гидропривода с комбинированным регулированием скорости при увеличении внешней нагрузки) Технические науки (26356): Диссертация - Аспирантура и докторантураОтзыв ведущей организации (Улучшение динамических свойств и исследование рабочих процессов авиационного рулевого гидропривода с комбинированным регули2019-03-12СтудИзба

Описание файла

Файл "Отзыв ведущей организации" внутри архива находится в папке "Улучшение динамических свойств и исследование рабочих процессов авиационного рулевого гидропривода с комбинированным регулированием скорости при увеличении внешней нагрузки". PDF-файл из архива "Улучшение динамических свойств и исследование рабочих процессов авиационного рулевого гидропривода с комбинированным регулированием скорости при увеличении внешней нагрузки", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "технические науки" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата технических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

УТВЕРЖДАЮ Заместитель Генерального директора по безоуааноащ,полетов ФГУП И», цейт В.Л. Суханов 2014 г. ОТЗЫВ ведущей организации ГНЦ ФГУП «Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского» на диссертацию Алексеенкова Артема Сергеевича «Улучшение динамических свойств и исследование рабочих процессов авиационного рулевого гидропривода с комбинированным регулированием скорости при увеличении внешней нагрузки», представленную на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.02.02— «Машиноведение, системы приводов и детали машин» Актуальность темы диссертационного исследования "Электрификация" системы управления самолета в настоящее время является одной из основных технологий, позволяющих обеспечить улучшение летно-технических и эксплуатационных характеристик самолета за счет снижения массы конструкции, упрощения бортовых систем при исключении гидравлической энергосистемы, снижения стоимости и улучшения экологических условий эксплуатации и наземного обслуживания.

Неотъемлемой задачей электрификации системы управления самолета является создание автономных эффективных исполнительных приводов для системы управления и взлетно-посадочных устройств самолета, энергопитание которых обеспечивается силовым электрическим током.

При решении этой задачи могут использоваться два основных типа электрических приводных устройств, различающихся по принципу действия, общей основой для которых является вентильный электродвигатель: — электрогидростатические (с «гидравлическим редуктором»), — электромеханические (с механическим редуктором). Диссертационная работа А.С. Алексеенкова направлена на решение указанной задачи, в ней проведено исследование рабочих процессов и обеспечение требуемых характеристик электрогидростатического рулевого привода с комбинированным регулированием скорости. Новизна работы и результатов Автором разработана и исследована новая структура регулятора электрогидростатического рулевого привода с комбинированным регулированием скорости выходного звена и алгоритмы управления.

Предложенная схема регулятора и управляющие алгоритмы направлены на улучшение динамических характеристик привода с комбинированным регулированием скорости при его работе под нагрузкой. Предложен метод оценки динамических свойств привода с комбинированным регулированием на основании трехмерных графиков его частотных характеристик ~зависимости амплитудных и фазовых частотных характеристик от амплитуды управляющего сигнала). В работе рассматривается гибридная схема привода с комбинированным регулированием скорости. Такая схема позволяет повысить надежность рулевого привода за счет применения разнородного резервирования энергетических каналов и обеспечить полноценное управление рулевой поверхностью в области малых входных сигналов вне зависимости от типа энергопитания.

Автором предложен способ определения областей преимущественного способа регулирования скорости выходного звена по выходным (частотным) характеристикам привода. Структура и содержание работы Диссертация состоит из введения, семи глав, основных выводов и результатов работы и списка литературы из 55 наименований. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста. Во Введении автором обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цели исследования, определена научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приведены положения, выносимые на защиту. В первой главе диссертации проведен обзор современных авиационных рулевых приводов с электрическим энергопитанием.

Рассмотрены различные конструкторские схемы электрогидравлических приводов с электрическим энергопитанием, указаны достоинства и недостатки рассмотренных схем. На основании проведенного обзора автором делается выбор обьекта исследования, указываются недостаточно исследованные проблемы, формируются задачи диссертационного исследования. Во второй главе представлена разработка экспериментального образца гибридного рулевого привода с комбинированным регулированием скорости выходного звена, описаны режимы его работы и указаны преимущества и недостатки гибридной схемы привода. В третьей главе дается описание математической модели привода.

Математическая модель гибридного привода описывает только один его канал, работающий от электросистемы. В главе приводится структура математической модели привода и его элементов. Описанная в работе математическая модель направлена на исследование характеристик и рабочих процессов привода с комбинированным регулированием скорости выходного звена.

В четвертой главе диссертации показана практическая реализация гибридного рулевого привода с комбинированным регулированием скорости выходного звена, приведены его технические характеристики, описан состав и элементная база, Приведено описание состава стендового комплекса для испытаний экспериментального образца привода. В пятой и шестой главах приведены результаты экспериментальных исследований характеристик базовых компонентов электрогидравлического привода с комбинированным регулированием скорости и результаты отработки математической модели привода на основании полученных экспериментальных данных. В седьмой главе приведены результаты теоретического исследования характеристик и рабочих процессов электрогидравлического рулевого привода с комбинированным регулированием скорости. Значимость полученных результатов Предложенные автором новые научно-технические решения позволят: - улучшить динамические характеристики гидростатических рулевых приводов с комбинированным регулированием скорости; - повысить отказобезопасность силовой системы управления неманевренных самолетов за счет применения двухрежимных рулевых приводов с комбинированным регулированием скорости; Рекомендации по использованию полученных результатов Автору рекомендуется продолжить работу по теме диссертации.

Использовать полученные автором научно-технические результаты при создании опытных образцов приводов с электрическим энергопитанием для перспективных неманевренных самолетов. Замечания по диссертационной работе 1. Не приведены результаты определения динамической жесткости исследуемых приводов. 2. Не приведены динамические характеристики исследуемых приводов при работе в режиме демпфирования.

3, Не приведены результаты, подтверждающие сохранение заявленных динамических характеристик при реализации приводов с другими значениями выходной мощности. Указанные замечания, однако, не являются принципиальными и не влияют на положительную оценку результатов диссертации в целом, Заключение Состав: Председатель НТС, и.о. начальника НИО-15, к.т.н. ".;7Н,а,в .. В БажЕнавС.Г.

Ученый секретарь Диссертационного совета Д 403.004.01, д-р физ.-мат. наук ' ж Брутян М.А. Главный научный сотрудник д-р тех. наук Святодух В.К. Зам. начальника НИО-15, к.т.н. Кувшинов В.М. Халецкий Л.В. Нач. сектора 19 НИО-15 Ученый секретарь НТС, к.т,н, Глубокая М.Г. Диссертация «Улучшение динамических свойств и исследование рабочих процессов авиационного рулевого гидропри вода с комбинированным регулированием скорости при увеличении внешней нагрузки» Алексеенкова Артема Сергеевича представляет собой законченную научноисследовательскую работу на актуальную тему.

Работа выполнена на высоком научном уровне, а полученные результаты вносят определенный вклад в теорию и практику создания авиационных рулевых приводов с комбинированным регулированием скорости и гибридных рулевых приводов с комбинированным регулированием скорости. Диссертация А.С. Алексеенкова полностью соответствует требованиям ВАК РФ„предъявляемым к кандидатским диссертациям, а автор достоин присуждения ему степени кандидата технических наук по специальности 05.02.02 «Машиноведение, системы приводов и детали машин». Отзыв на диссертацию обсужден и одобрен на Президиуме НТС НИО-15 ГНЦ ФГУП «Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского» 30 октября 2014 года (протокол № 10) .

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее