Отзыв на автореферат 1 (Способы повышения тяговых характеристик стационарного плазменного двигателя на режимах работы с высокими удельными импульсами тяги)

PDF-файл Отзыв на автореферат 1 (Способы повышения тяговых характеристик стационарного плазменного двигателя на режимах работы с высокими удельными импульсами тяги) Технические науки (26132): Диссертация - Аспирантура и докторантураОтзыв на автореферат 1 (Способы повышения тяговых характеристик стационарного плазменного двигателя на режимах работы с высокими удельными импульсами 2019-03-12СтудИзба

Описание файла

Файл "Отзыв на автореферат 1" внутри архива находится в папке "Способы повышения тяговых характеристик стационарного плазменного двигателя на режимах работы с высокими удельными импульсами тяги". PDF-файл из архива "Способы повышения тяговых характеристик стационарного плазменного двигателя на режимах работы с высокими удельными импульсами тяги", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "технические науки" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата технических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

ФЕДЕРАЛЬНОЕ КОСМИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО )- Федеральное государственное унитарное предприятие «ОПЫТНОЕ КОНСТРУКТОРСКОЕ БЮРО «ФАКЕЛ» ОКБ «ФАКЕЛ» Заместитель генерального конструктора России 236001, г.Калининград обл., Московский проспект, 181, Факс: 8-(4012) 538-472,е-шаа: 1пго®га1се1-гпаа1а.сош ОКНО 07556982, ОГРН 1023901002927, ИНН 3906013389, КПП 392501001 Ученому секретарю диссертационного совета Д212.125.08 доктору технических наук, профессору Зуеву Ю.В. На№ 208-10-20 от 21.09.2015 Московский авиационный институт (государственный технический университет), 125993, г. Москва, А-80, ГСП-З, Волоколамское шоссе, 4 Уважаемый Юрий Владимирович! Высылаю два экземпляра отзыва ОКБ «Факел» на автореферат диссертации Меркурьева Дениса Владимировича на тему: "Способы повышения тяговых характеристик стационарного плазменного двигателя на режимах работы с высокими удельными импульсами тяги", представленной на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.07.05 "Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов".

Приложение Отзыв ... - два экз. на трех листах каждый. Заместитель генерального конструктора ФГУП ОКБ «Факел» А.И. Корякин Исполнитель Нятин А.Г. т. (4012)-55-б9-бО ФЕДЕРАЛЬНОЕ КОСМИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО Федеральное государственное унитарное предприятие «ОПЫТНОЕ КОНСТРУКТОРСКОЕ БЮРО «ФАКЕЛ» ОКБ «ФАКЕЛ» Россия 236001, г.Калининград обл., Московский проспект, 181, Факс: 8-(4012) 538-472, е-шай: шго® таке!-гяаа!а.сош ОКПО 07556982, ОГРН 1023901002927, ИНН 3906013389, КПП 392550001 УТВЕРЖДАЮ ВРИО Генерального конструктора ФГУП ОКБ "Факел", председатель секции №1 НТС ~Д.".~;.,-,.-.....-.,~ Корякин А.И.

015 г. «Ы» ОТЗЫВ на автореферат диссертации Меркурьева Дениса Владимировича «Способы повышения тяговых характеристик стационарного плазменного двигатели на режимах работы с высокими удельными импульсами тяги», представленной на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.07.05 - «Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов» Стационарные плазменные двигатели (СПД) находят все большее применение для осуществления различных маневров, выполняемых космическим аппаратом (КА). Одной из актуальных современных задач является выполнение с помощью стационарных плазменных двигателей (СПД) маршевой задачи довыведения или совершения межорбитального перелета. В настоящее время для корректировки и стабилизации положения геостационарных КА требуются удельные импульсы тяги до (2500-3000) с.

Для межпланетных перелетов целесообразно обеспечить удельный импульс тяги до 5000 с и более. Поэтому при разработке современных и перспективных КА требуется создание новых, более эффективных СПД с улучшенными удельными параметрами и характеристиками, обладающих высокой надежностью функционирования и доступной технологией интеграции и совместимостью с КА. Поэтому тема диссертации, посвященной исследованию влияния конструктивных параметров и рабочих режимов на особенности работы и характеристики СПД новой конструктивной схемы, обеспечивающей повышенные значения удельного импульса тяги, является, несомненно, актуальной.

В результате проведенных в данной работе исследований выявлены особенности работы предложенного двигателя новой схемы и влияние конструктивных параметров на выходные характеристики данного двигателя. В частности, показано, что применение схемы СПД с магнитным экраном внутри разрядной камеры позволяет снизить величину разрядного тока при повышенных напряжениях разряда обеспечением отрицательного потенциала магнитного экрана относительно анода, за счет чего повышается эффективность всей системы.

Кроме того, продемонстрирована возможность функционирования как одноступенчатой, так и двухступенчатой схемы двигателя. Важным результатом работы является демонстрация возможности снижения износа стенок разрядно камеры путем выноса зоны ионизации и ускорения (ЗИУ) за плоскость магнитных полюсов двигателя и выполнения профилирования выходной части разрядной камеры в соответствии с продольным распределением индукции магнитного поля.

В работе отмечено, что применение "оторванных" магнитных экранов позволяет расширить возможности управления размещением ЗИУ, тем самым управлять величиной зоны эрозии стенок. Кроме того, автором проведено исследование радиальных потоков в окрестности выходной плоскости СПД. В результате анализа результатов исследования в работе сформулированы и изучены возможные пути защиты катодов в процессе длительной работы двигателя.

По итогам работы автором предложены способы повышения эффективности функционирования СПД с "оторванным" магнитным экраном, размещаемым внутри разрядной камеры, проведена оптимизация его конструктивной схемы двигателя и определены особенности его работы. На разработанных моделях СПД продемонстрирована возможность достижения удельного импульса тяги более 3000 с и тяговой эффективности не менее 50 М.

К недостаткам работы можно отнести следующее: Потапенко М.Ю. 1 .~. ' К.Н. Козубский Главный конструктор ОКБ "Факел" по направлению, к.т.н. 2015 г Заместитель генерального конструктора асан 015 г Ученый секретарь А.Г. Нятин 2015 г Подписи, Ф.И.О. заверяю Заведующая канцелярией ФГУП ОКБ "Факел" Г.П. Пильченко 2015 г «» — в автор еферате недостаточно уделено внимание повышению электрической прочности конструкции двигателя; — в автореферате недостаточно проанализировано влияние схем питания разряда на работу и характеристики двигателя выбранной схемы на режимах работы с высоким удельным импульсом тяги.

Тем не менее, отмеченные недостатки не снижают научной и практической значимости работы. Судя по материалу, представленному в автореферате, данная работа выполнена на хорошем уровне и соответствует всем требованиям, предъявляемым ВАК к кандидатским диссертациям на соискание ученой степени кандидата технических наук, а ее автор Меркурьев Д.В. достоин присуждения ему искомой ученой степени. Отзыв на автореферат диссертации Меркурьева Дениса Владимировича «Способы повышения тяговых характеристик стационарного плазменного двигателя на режимах работы с высокими удельными импульсами тяги», представленной на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.07.05 - «Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов» рассмотрен на заседании секции №1 научно-технического совета ФГУП ОКБ "Факел" 12.10.2015 г и утвержден на заседании секции №1 научно-технического совета ФГУП ОКБ "Факел" (протокол №11-10-2015с1 от 12.10.2015 г).

В обсуждении принимала участие к.т.н. .

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5155
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее