Автореферат (Способы повышения тяговых характеристик стационарного плазменного двигателя на режимах работы с высокими удельными импульсами тяги)

PDF-файл Автореферат (Способы повышения тяговых характеристик стационарного плазменного двигателя на режимах работы с высокими удельными импульсами тяги) Технические науки (26129): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Способы повышения тяговых характеристик стационарного плазменного двигателя на режимах работы с высокими удельными импульсами тяги) - PDF2019-03-12СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Способы повышения тяговых характеристик стационарного плазменного двигателя на режимах работы с высокими удельными импульсами тяги". PDF-файл из архива "Способы повышения тяговых характеристик стационарного плазменного двигателя на режимах работы с высокими удельными импульсами тяги", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "технические науки" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата технических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

На правах рукописиМЕРКУРЬЕВ ДЕНИС ВЛАДИМИРОВИЧСПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ ТЯГОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИКСТАЦИОНАРНОГО ПЛАЗМЕННОГО ДВИГАТЕЛЯ НА РЕЖИМАХРАБОТЫ С ВЫСОКИМИ УДЕЛЬНЫМИ ИМПУЛЬСАМИ ТЯГИСпециальность 05.07.05 – "Тепловые, электроракетные двигатели иэнергоустановки летательных аппаратов"АВТОРЕФЕРАТдиссертации на соискание ученой степеникандидата технических наукМосква - 2015Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательномучреждении высшего профессионального образования «Московский авиационныйинститут (национальный исследовательский университет)»Научный руководитель:доктор технических наук, старший научный сотрудник,Ким Владимир ПавловичОфициальные оппоненты:Кралькина Елена Александровнадоктор физико-математических наук, ФГБОУ ВПО«Московский государственный университет имениМ.В. Ломоносова», ведущий научный сотрудниккафедры физической электроникиБишаев Андрей Михайловичкандидат технических наук, старший научныйсотрудник, ФГБОУ ВО «Московский государственныйуниверситет информационных технологий,радиотехники и электроники» (МИРЭА, МГУПИ),доцент кафедры физикиВедущая организация:АО«Научно-производственнаякорпорация«Космические системы мониторинга, информационно– управляющие и электромеханические комплексы»имени А.Г.

Иосифьяна» (АО «Корпорация ВНИИЭМ»)Защита состоится «23» ноября 2015г. в 15 часов 00 мин. на заседаниидиссертационного совета Д 212.125.08, созданного на базе Московскогоавиационного института (национального исследовательского университета) поадресу: 125993, Москва, А-80, ГСП-3, Волоколамское шоссе, д.4.С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте «Московскогоавиационного института (национального исследовательского университета)»,https://www.mai.ru/events/defence/index.php?ELEMENT_ID=60426Автореферат разослан «___»________________2015г.Ученый секретарьдиссертационного советаД 212.125.08д.т.н., профессорЗуев Юрий ВладимировичОбщая характеристика работыАктуальность темыЭлектроракетные двигатели (ЭРД) в настоящее время успешно используютсяв космической технике, и их применение расширяется.

В связи с этим требуетсяразработка новых, более эффективных, электроракетных двигателей (ЭРД) сулучшенными выходными параметрами, в том числе, двигатели с повышеннымиудельными импульсами тяги. За рубежом высокоимпульсные ЭРД создаютсяпреимущественно на основе ионных двигателей. Однако технология ихдостаточно сложна и пока недостаточно освоена в России. В СССР и Россиинаибольшие успехи были достигнуты в разработке и применении стационарныхплазменных двигателей (СПД), и в настоящее время они регулярно используютсяв отечественной и зарубежной космической технике. Поэтому для Россиинаиболее простым и экономически обоснованным представляется решение задачисоздания ЭРД с повышенным удельным импульсом тяги на основе СПД.Серийные отечественные СПД, разрабатываемые ОКБ «Факел», имеют удельныйимпульс тяги не более 17км/с (1700с), что значительно меньше оптимальныхзначений удельного импульса тяги, составляющих для решения задач коррекцииорбит современных и перспективных геостационарных КА (25-30)км/с.

Висследовательском центре имени М.В. Келдыша создан двигатель КМ-60 судельным импульсом тяги 20км/с (2000с). В ОКБ «Факел» и в центре им. М.В.Келдыша разрабатываются опытные образцы с удельным импульсом тяги 2728км/с. Но и эти значения удельного импульса еще недостаточны для решенияряда перспективных задач. В связи с этим востребованной представляется задачаразработки СПД с удельным импульсом тяги порядка 30км/с и более.Сложность решения названной задачи определяется тем, что наиболеереальным способом повышения удельного импульса тяги СПД на современномэтапе является увеличение разрядного напряжения.

Однако с увеличениемразрядного напряжения приходится уменьшать расход рабочего газа черездвигатель, чтобы сохранить плотность мощности на уровне, приемлемом для3обеспечения большого ресурса двигателя. Как показывают проведенные ранееисследования, это приводит к нежелательным изменениям в протекании рабочихпроцессов и, в конечном счете, к снижению тягового коэффициента полезногодействия (КПД) и увеличению скоростей износа стенок разрядной камеры. Крометого, увеличение энергии ионов с увеличением разрядного напряжения можетприводить к увеличению скорости износа элементов конструкции катода, накоторый попадает часть ускоренных ионов.

С учетом изложенного темадиссертации,посвященнойразработкеспособовповышениятяговыххарактеристик СПД на режимах работ с высоким удельным импульсом тяги,является актуальной.Целью работы являлась выявление особенностей работы и разработкаспособов повышения тяговых характеристик СПД на режимах работы с высокимудельным импульсом тяги.Для достижения этой цели решались следующие задачи:- анализ возможных конструктивных схем СПД с высоким удельнымимпульсом тяги и выбор перспективной схемы такого двигателя;- исследование характеристик и выявление особенностей работы двигателявыбранной схемы на режимах работы с высокими удельными импульсами тяги;- оптимизация конструкции, схем питания разряда и рабочих режимов СПДвыбранной схемы с высоким удельным импульсом тяги;- исследование параметров ионов в радиальных потоках, движущихся вокрестности выходной плоскости СПД, где обычно располагаются катоды, наразличных режимах работы.Научная новизна работы заключается в следующем:1.Показано, что при работе СПД выбранной схемы с магнитнымэкраном внутри разрядной камеры, можно снизить величину разрядного тока приповышенных разрядных напряжениях обеспечением отрицательного смещенияпотенциала магнитного экрана относительно анода на (50-100)В и за счет этогореализовать режимы работы двигателя с более высокой тяговой эффективностью.42.Показано, что причиной затрудненного зажигания основного разрядав двигателе с изолированным магнитным экраном, размещенным внутриразрядной камеры, является низкий уровень потенциала этого экрана при работекатода в режиме поджига разряда.3.Показано, что энергия ионов в радиальных потоках, движущихся вокрестности выходной плоскости двигателя, слабо зависит от режима работыдвигателя и составляет (80-120) эВ и что источником ионов с такой энергиейявляется выходная часть слоя ионизации и ускорения (СИУ), выдвинутая всовременных СПД за выходную плоскость разрядной камеры.Практическая значимость работы состоит в следующем:1.Показана перспективность схемы СПД с магнитным экраном внутриразрядной камеры и разработаны возможные схемы питания разряда в двигателетакой схемы, обеспечивающие возможность работы двигателя с мощностью до 5кВт с тяговым КПД не ниже 50% на режимах с удельным импульсом тяги до35км/с.2.Разработаны способы повышения тягового КПД СПД при работе нарежимах с высокими удельными импульсами тяги и созданы лабораторныемодели двигателей СПД-100ПМ и СПД-140ПМ, способные работать как водноступенчатом, так и в двухступенчатом режимах с удельными импульсамитяги до 30км/с и 35км/с, соответственно, и тяговым КПД более 50%.

Эти моделимогут быть использованы в качестве прототипов при разработке опытныхобразцов СПД с высоким удельным импульсом тяги.Полученные результаты позволили успешно выполнить СЧ ОКР «Факел НИИПМЭ», ОКР «Двигатели ТМ – Факел - НИИПМЭ», «НИР Двигатель –НИИПМЭ», выполненных НИИ ПМЭМАИ по договорам №11-08-11/12, №11-0311/14, № 500-3/01-14 от 01.03.2012г., 30.06.2014г., 15.05.2014г., соответственно,этап №1 базовой части государственного задания №648 Министерства образованияи науки РФ на проведение научных исследований в МАИ.5Методы исследования: экспериментальные исследования и математическоемоделирование отдельных процессов.Достоверность и обоснованность результатовДостоверностьполученныхрезультатовиобоснованностьвыводов,сделанных в работе, определяется тем, что они проверены на трех моделях СПДразных размеров, которые проходили испытания не только в НИИ ПМЭ МАИ, но ив ОКБ «Факел».

При этом были получены сопоставимые результаты.Обоснованность выбора схемы и соотношений размеров СПД с магнитнымэкраном внутри разрядной камеры, предназначенных для работы с высокимудельными импульсами тяги, проверены на моделях двигателя двух разныхразмеров.Основные положения, выносимые на защиту1.Положение о том, что распределение электрического поля в разрядеСПД в значительной мере контролируется продольнымраспределениемрадиальной компоненты индукции магнитного поля в объеме разряда.2.Положение о возможности снижения скорости износа стенокразрядной камеры путем максимального выдвижения слоя ионизации и ускорениязаплоскостьполюсовмагнитнойсистемызасчетсоответствующегопрофилирования продольного распределения индукции магнитного поля.Личный вклад автораАвтор принимал непосредственное участие в разработке, исследовании иоптимизации конструкции моделей СПД с магнитным экраном внутри разряднойкамеры, осуществлял анализ и обобщение результатов исследований, провелисследование параметров ионов в радиальных потоках, движущихся вокрестности выходной плоскости модели СПД-85П, а также исследованиепотенциала изолированного магнитного экрана при работе катода в режимеподжига.6Апробация работыРезультаты работы докладывались и обсуждались на 12-й и 13-ймеждународных конференциях «Авиация и космонавтика», 34-ой международнойконференции по ЭРД (34th International Electric Propulsion Conference), V-йРоссийско-Германской конференции «Электрические ракетные двигатели.

Новыевызовы» по электрическим ракетным двигателям и их применению, а также нанаучно-технических советах НИИ ПМЭ МАИ.Объем и структура работыРабота представляет собой рукопись объемом 138 страниц печатного текста,включая 63 рисунка, 15 таблиц, а также список цитируемой литературы,содержащий 94 наименование. Работа состоит из введения, четырех глав,заключения и списка цитируемой литературы.Основное содержание работыВо Введении дана общая характеристика работы, ее актуальности,практической ценности, научной новизны, сформулированы цели и задачиработы.В первой главе приводится анализ состояния исследований и разработкиэлектроракетных двигателей (ЭРД), которые нашли применение в космическойтехнике или могут в ближайшее время пройти летные испытания.

В результатепоказано, что для повышения конкурентоспособности СПД целесообразнаразработка двигателей этого типа с более высокими удельными импульсами тягии выделены проблемы, которые для этого должны быть решены. Показано также,чторешитьназванныепроблемыможнозасчетсовершенствованияконструктивной схемы двигателя и, в первую очередь, его магнитной системы.Кроме того, в СПД с повышенным разрядным напряжением возрастает рисквозникновения пробоев между элементами, находящимися под анодным илиблизким к нему потенциалом и другими проводящими элементами двигателя.Поэтому необходимо также повышать электрическую прочность конструкциидвигателя.

Все это требует совершенствования конструктивной схемы двигателя.В результате анализа возможных конструктивных схем высоковольтных СПД7была выбрана предложенная в НИИ ПМЭ МАИ схема двигателя с магнитнымэкраном, размещенным внутри разрядной камеры (рисунок 1). В конструкцииСПД-100П он изолирован от других металлических элементов двигателякерамическим корпусом, что уменьшает вероятность электрического пробоя снего на другие элементы конструкции.(а)(б)Рисунок 1 (а) – Конструктивная схема модели двигателя СПД-100П смагнитным экраном внутри разрядной камеры (1 –анод –газораспределитель;2 – магнитный экран; 3,4 - магнитные полюса; 5,6 – катушки намагничивания;7,8 - выходные кольца разрядной камеры; 9 – экранирующая сетка); (б) –Результаты моделирования магнитного поля в этой моделиРазмещениемагнитногоэкрана,выполненногоизтеплостойкогомагнитомягкого материала (пермендюра), внутри разрядной камеры позволяетрасширить зону регулирования магнитного поля в области межполюсного зазора,что обеспечивает расширение возможностей управления положением зоныускорения ионов и зон эрозии стенок разрядной камеры.

Модели с магнитнымэкраном внутри разрядной камеры могут работать также как в одноступенчатомрежиме, так и в двухступенчатом, если изолировать магнитный экран и снабдитьего электрическим выводом. В случае двухступенчатого режима экран исполняетроль промежуточного электрода или катода в разряде первой ступени, которыйможет способствовать более эффективной ионизации при низких расходахрабочего газа. Кроме того, при разных его потенциалах он может выполнять8функцию электрода, управляющего переносом электронов в прианодной зоне. И,наконец, его можно соединить с анодом и получить версию «двигателя смагнитныманодом».Такимобразом,моделитакойсхемыобладаютрасширенными функциональными возможностями. С учетом всего изложенногопредставленная схема была выбрана в качестве базовой для исследованияособенностей работы и характеристик двигателей такой схемы.В первой главе рассмотрены также возможные механизмы формированиярадиальных потоков ионов в окрестности выходной плоскости двигателя,которые приводят к заметной эрозии элементов конструкции катодов.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее