Отзыв оппонента (Методика оценки долговременной эволюции техногенного засорения низких околоземных орбит при реализации активного удаления космического мусора)

PDF-файл Отзыв оппонента (Методика оценки долговременной эволюции техногенного засорения низких околоземных орбит при реализации активного удаления космического мусора) Технические науки (24955): Диссертация - Аспирантура и докторантураОтзыв оппонента (Методика оценки долговременной эволюции техногенного засорения низких околоземных орбит при реализации активного удаления космическог2019-03-12СтудИзба

Описание файла

Файл "Отзыв оппонента" внутри архива находится в папке "Методика оценки долговременной эволюции техногенного засорения низких околоземных орбит при реализации активного удаления космического мусора". PDF-файл из архива "Методика оценки долговременной эволюции техногенного засорения низких околоземных орбит при реализации активного удаления космического мусора", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "технические науки" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата технических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

отзыв официального оппонента на диссертационную работу Усовика Игоря Вячеславовича на тему: «Методика оценки долговременной эволюции техногенного засорения низких околоземных орбит при реализации активного удаления космического мусора», представленную на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.13.01 Системный анализ, управление и обраоотка информации (авиационная и ракетно-космическая техника) Актуальность темы диссертации В диссертационной работе Усовика Игоря Вячеславовича предлагается решение актуальной задачи — разработка методики оценки долговременной эволюции техногенного засорения низких околоземных орбит при реализации активного удаления космического мусора (КМ).

На основании расчетов с использованием методов, разработанных соискателем (являющимся активным членом Управляющей группы международного Межагентс кого координационного комитета по космическому мусору (1АВС)), принимаются решения и готовятся рекомендации и регламентирующие деятельность в космосе документы ООН и других международных и межагентстских организаций.

В последние годы техногенное засорение доставляет все больше проблем операторам космических аппаратов (КА), увеличивается количество опасных сближений КА с элементами КМ, регистрируется все больше случаев выхода из строя КА от столкновения с КМ, МКС все чаще вынуждена совершать маневры уклонения от столкновения с КМ. На фоне этих проблем соискателем предлагается новая комплексная и в то же время экономичная методика оценки долговременной эволюции техногенного засорения низких околоземных орбит при реализации активного удаления с них крупного КМ Степень обоснованности и достоверности научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации При обосновании научных положений и разработке программно- алгоритмического обеспечения предлагаемой методики в диссертации использован эффективный современный математический аппарат и новейшие технологии программирования.

При этом в разработанных автором моделях разумно используются и уже существующие. Был проведен сравнительный анализ полученных автором результатов с аналогичными результатами зарубежных специалистов, что показало удовлетворительную их согласованность. Теоретические и практические результаты автора прошли широкую апробацию на Всероссийских и Международных конференциях. Все это позволяет считать сформулированные в диссертации научные положения, выводы и рекомендации достаточно достоверными и обоснованными. Научнаи новизна и практическая значимость результатов автора До сих пор не были известны российские и доступные зарубежные программные комплексы, позволяющие эффективно решать поставленную диссертантом задачу, а многие из тех, которые можно было бы частично использовать, отличаются большим расходом времени на вычисления.

Таким образом, можно сделать вывод, что выносимые на защиту положения обладают научной новизной и практической значимостью. Это следующие результаты. 1) Оригинальная теоретически обоснованная и практически апробированная методика оценки долговременной эволюции техногенного засорения области низких околоземных орбит при реализации активного удаления КМ, основанная на разбиении всего множества объектов на группы, раздельном их моделировании, использовании статистической модели КМ, современных вычислительных методов и технологий программирования. В отличие от применяемых за рубежом методов, предлагаемый аппарат позволяет решать поставленную задачу с существенно меньшими затратами времени. 2)Обобщение формулы расчета концентрации КМ в вьюотно-широтном диапазоне; новый более детальный теоретический подход к расчету оценки количества столкновений в низкоорбитальной области и фрагментации в результате столкновений.

3) Частные компоненты статистической модели космического мусора — расчета статистических распределений КМ, — оценки частоты столкновений, — оценки последствий столкновений. В отличие от ранее существующих, они используют многомерные статистические распределения и рассчитываются с использованием большего количества исходных данных.

4) Программно-математическое обеспечение предложенной методики. Практическая значимость работы заключается также в следующем. 1)Разработанные методика и программно-математическое обеспечение крайне важны для принятия административных и конструкторских решений в области ограничения и снижения техногенного засорения, а также для обеспечения безопасности космической деятельности. 2) Разработанные в диссертации методы позволяют получать оценки влияния активного удаления космического мусора на долгосрочную эволюцикз техногенного засорения области низких околоземных орбит при различных сценариях, которые должны учитываться при планировании космической деятельности.

3) В диссертации определены области низких околоземных орбит, для которых в первую очередь необходимо проводить операции активного удаления космического мусора для стабилизации и снижения техногенного засорения в долгосрочной перспективе. Содержание диссертационной работы Структура диссертационной работы представляется достаточно логичной. Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цели и задачи работы, описана структура, перечислсны полученные лично автором новые научные и практические результаты. ' В первой главе проведен анализ текущего состояния техногенного засорения, угроз космической деятельности со стороны КМ и возможных методов противодействия им, выявлены наиболее актуальные задачи в области исследования методов снижения и ограничения техногенного засорения и повышения безопасности космической деятельности.

Во второй главе изложены разработанная автором методика оценки долговременной зволюции техногенного засорения НОО при реализации активного удаления из нее КМ, а также необходимые для реализации методики модели. Третья глава содержит основные принципы построения программноматематического обеспечения методики, описание основных модулей и структурной схемы программного комплекса. В четвертой главе представлены результаты использования разработанного программного комплекса для проведения расчетов в соответствии с исходными данными, разработанными комитетом 1АОС. Показано, что результаты оценок, полученных с использованием разработанной автором методики, достаточно хорошо согласуются с соответствующими результатами зарубежных исследователей. На основании выполненных автором расчетов показано, что с учетом текущей интенсивности запусков для стабилизации и снижения техногенного засорения области НОО необходимо помимо соблюдения мер ограничения техногенного засорения удалять 5 крупных объектов с наибольшим значением произведения массы на вероятности столкновения (соответствующий критерий утвержден комитетом 1ЛОС).

Выявлены области околоземного космоса по высоте и наклонению, из которых удаление КМ необходимо проводить в первую очередь. В заключении сформулированы вынесенные на защиту полученные лично автором основные положения, научные и практические результаты. Соответствие диссертации установленным требованиям Рассматриваемая диссертация представляет собой комплексное исследование, охватывающее ряд областей, перечисленных в паспорте специальности 05,13.01 — Системный анализ, управление и обработка информации ~авиационная и ракетно-космическая техника): пункт 2 "Формализация и постановка задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации"; пункт 3 "Разработка критериев и моделей описания оценки эффективности решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации"; пункт 5 "Разработка специального математического и алгоритмического обеспечения систем анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации"; пункт 11 "Методы и алгоритмы прогнозирования и оценки эффективности, качества и надежности сложных систем".

В соответствии с требованиями Положения о присуждении ученых степеней - полученные результаты диссертационного исследования соответствуют поставленной цели и задачам; основные результаты диссертации достаточно полно отражены в 3 статьях рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 1 статье в зарубежном издании, индексируемом в базе данных ссорив, в материалах монографии, опубликованной издательством ФИЗМАТЛИТ; - диссертационная работа соответствует паспорту специальности 05.13.01 с<Системный анализ, управление и обработка информации 1авиационная и ракетно-космическая техника)»; Замеченные недостатки 1. В тексте диссертации допущен ряд неточностей в математическом представлении моделей (с.49, формулы 2.1 и 2.2; с.58, формула 2.23, с.б0, формула во 2-й строчке сверху, 2.3б, 2.38, 2.39 ).

2. В диссертации моделирование техногенной засоренности ограничено размерами КМ 10 см и более. Вместе с тем, с точки зрения обеспечения безопасности и в текущем периоде, и при долгосрочном прогнозе важно рассматривать и более мелкие объекты, в том числе, размером менее 1 см, 3. В работе недостаточно внимания уделено описанию программно- алгоритмического комплекса, его особенностей и возможностей, что было бы полезно при реализации моделей другими специалистами.

Приведенные замечания не снижают общего высокого научного уровня и практической значимости диссертации Усовика И.В., который вполне способен устранить эти недостатки в дальнейшем. Заключение Диссертационная работа Усовика Игоря Вячеславовича на тему: «Методика оценки долговременной эволюции техногенного засорения низких околоземных орбит при реализации активного удаления космического мусора» представляет собой цельную завершенную научно-квалификационную работу на актуальную тему, имеет практическую значимость. Новые результаты, полученные диссертантом, позволяют адекватно учитывать активное удаление объектов КМ при долгосрочном прогнозировании техногенного засорения области низких околоземных орбит и обоснованно выделять орбитальные области для первоочередного проведения таких операций.

Результаты исследований диссертанта вносят важный теоретический и практический вклад в решение проблем обеспечения безопасности космической деятельности в настоящее время и в перспективе. Автореферат диссертации достаточно полно отражает основныенаучные и практические личные достижения автора, представленные им в диссертации. То же можно сказать и о его публикациях. По своей актуальности, научной новизне, обьему выполненных исследований и практической значимости полученных результатов, содержанию и оформлению диссертационная работа соответствует требованиям «Положения о порядке присуждения ученых степеней» ВАК РФ, предъявляемым к кандидатским диссертациям, представленным на соискание ученой степени кандидата технических наук.

Автор диссертации Усовик Игорь Вячеславович заслуживает присуждения ученои степени кандидата технических наук по специальности 05.13,01 - «Системный анализ, управление и обработка информации 1авиационная и ракетно-космическая техника)». Официальный оппонент: доктор технических наук, профессор, старший научный сотрудник НИИЦ (г. Москва) ЦНИИ ВВКО Станислав Сергеевич Вениаминов 129345, г. Москва, ул. Осташковская, 12а, тел. 8 1916) 8101088, е-та11: я еп1аш1®8та11.сопз С. С. Бениаминов Подпись Вениаминова Станислава Сергеевича заверяю ученый секретарь кандидат технических наук, старший научный сотрудник .

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее