Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Сведения о результатах защиты

Сведения о результатах защиты (Маршрут автоматизации системного проектирования микрооптоэлектромеханических систем)

PDF-файл Сведения о результатах защиты (Маршрут автоматизации системного проектирования микрооптоэлектромеханических систем) Технические науки (24734): Диссертация - Аспирантура и докторантураСведения о результатах защиты (Маршрут автоматизации системного проектирования микрооптоэлектромеханических систем) - PDF (24734) - СтудИзба2019-03-12СтудИзба

Описание файла

Файл "Сведения о результатах защиты" внутри архива находится в папке "Маршрут автоматизации системного проектирования микрооптоэлектромеханических систем". PDF-файл из архива "Маршрут автоматизации системного проектирования микрооптоэлектромеханических систем", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "технические науки" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата технических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО СОВЕТА Д 212.125.02 НА БАЗЕФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГООБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГООБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ АВИАЦИОННЫЙ ИНСТИТУТ(НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)» (МАИ)МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ(МИНОБРНАУКИ РФ) ПО ДИСЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИКАНДИДАТА ТЕХНИЧЕСКИХ НАУКаттестационное дело №____________________________решение диссертационного совета от 28.04.2015№ 15О присуждении Косолапову Илье Алексеевичу, гражданину РФ, ученой степеникандидата технических наук.Диссертация«Маршрутавтоматизациисистемногопроектированиямикрооптоэлектромеханических систем» по специальности 05.13.12 – «Системыавтоматизации проектирования (в электронике, радиотехнике и связи)» принята к защите17.02.2015, протокол №10, диссертационным советом Д 212.125.02 на базе федеральногогосударственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессиональногообразования «Московский авиационный институт (национальный исследовательскийуниверситет» («МАИ») Министерства образования и науки Российской Федерации(Минобрнауки РФ), почтовый адрес: 125993, г.

Москва, Волоколамское шоссе, дом 4,созданным приказом Минобрнауки России № 714 /нк от 02.11.2012.Соискатель Косолапов Илья Алеквсеевич 1988 года рождения. В 2011 году окончилФедеральноегосударственноебюджетноеобразовательноеучреждениевысшегопрофессионального образования Московский Государственный Технический Университетим.Н.Э.Баумана по специальности «Проектирование и технология производства ЭА»(кафедра ИУ-4 «Проектирование и технология производства ЭА» МГТУ им.Н.Э.Баумана).С июня 2011 года по июнь 2014 года обучался в аспирантуре ФГБОУ ВПО МГТУим.Н.Э.Баумана, а так же с 2012 года соискатель работает в должности ассистента внаучно-учебном комплексе факультета «Информатики и систем управления».Диссертация выполнена на кафедре ИУ-4 «Проектирование и технологияпроизводства ЭА» факультета «Информатики и систем управления» федеральногогосударственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессиональногообразования «Московский Государственный Технический Университет им.Н.Э.Баумана.1Научный руководитель – доктор технических наук, профессор, ЗинченкоЛюдмилаАнатольевна,профессоркафедрыИУ-4«Инфокоммуникации»«Проектирование и технология производства ЭА» МГТУ им.Н.Э.Баумана.Официальные оппоненты:1.Топорков Виктор Васильевич, доктор технических наук, профессор, заведующийкафедрой«Вычислительная(техническоготехника»университета)Московского(МЭИ),энергетического111250,г.институтаМосква,ул.

Красноказарменная, 14.2. Козлов Дмитрий Владимирович, кандидат технических наук, и.о. ведущегонаучного сотрудника ОАО «Российские космические системы», 111024, Москва, ул.Мельникова, д. 29.Оппоненты дали положительные отзывы на диссертацию.Ведущая организация федеральное государственное автономное образовательноеучреждениевысшегообразованияСанкт-Петербургскийгосударственныйэлектротехнический университет «ЛЭТИ» им.В.И.Ульянова(Ленина) (г. Санкт-Петербург)(ФГАОУ ВО СПбГЭТУ «ЛЭТИ») в своем положительном отзыве, подписанном докторомтехнических наук, профессором, Виктором Анатольевичем Тупиком, заведующимкафедрой «Микрорадиоэлектроники и технологии радиоаппаратуры» СПбГЭТУ «ЛЭТИ»указала, что область исследований соискателя актуальна, диссертация обладает научнойновизной, а полученные результаты достоверны. В отзыве подчеркнута практическаяценность диссертации, заключающаяся в возможности применять полученные в рамкахданнойдиссертационнойработырезультатыприпроектированиисовременныхтелекоммуникационных систем.ПосодержаниюдиссертацииКосолаповаИльиАлексеевичаведущейорганизацией были отмечены следующие замечания:1.

Из текста диссертации не ясно, насколько можно распространить разработанныемодели и методы на другие конструкции. Однако для каждой новой конструкции придетсяизменять матричные уравнения в среде Matlab и редактировать разработанную на языкеAPDL программу, что может представлять сложность для неопытного пользователя.2. Не приведены экспериментальные исследования в части анализа оптических иэлектрических характеристик.3. Рис. 3.6 – 3.13 не несут информации кроме частоты, поэтому было бы логичнеепредставить эту информацию в виде таблицы.При этом отмечено, что приведенные замечания не умаляют результатоввыполненныхисследований.Диссертация2представляетсобойсамостоятельнуюзавершеннуюнаучно-квалификационнуюработу,удовлетворяющуюкритериямПоложения о порядке присуждения ученых степеней, предъявляемым к кандидатскимдиссертациям, а её автор Косолапов Илья Алексеевич заслуживает присуждения ученойстепеникандидататехническихнаукпоспециальности05.13.12–«Системыавтоматизации проектирования (в электронике, радиотехнике и связи)».Соискатель имеет 11 опубликованных работ по теме диссертации (6 безсоавторов и 5 в соавторстве с Шахновым В.А., Зинченко Л.А.

и др.). Общий объемпубликаций 5,1 печатный лист. В числе данных работ 3 опубликованы в журналах,входящих в перечень ВАК и 1 публикация в издании, входящим в библиографическую иреферативную базу данных SCOPUS. В данных публикациях описываются алгоритмадаптации построения сетки конечных элементов механическойпостроениематематическихмоделеймеханической,подсистемы,оптическойиэлектроннойподсистемы, оценивается ресурсоемкость задач междисциплинарного моделирования, атакже предлагаются маршрут и алгоритм, позволяющие повысить вычислительнуюэффективность математического моделирования микрооптоэлектромеханических систем.Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК1.

Шахнов В.А., Зинченко Л.А., Косолапов И.А., Особенности многомасштабногомоделирования микрооптоэлектромеханических систем с учетом технологическихпогрешностей // «Датчики и системы»: "Сенсидат-Плюс". М.. №9. 2013 г. С.29-34.2. Кальнов В.А., Косолапов И.А. Методы повышения выхода годных припроизводстве микромеханических инерциальных датчиков//«Наноинженерия»:Научно-техническое издательство "Машиностроение".

М., 2011. №2. С.23-26.3. ЗинченкоЛ.А.,КосолаповИ.А.Методымоделированиямикрооптоэлектромеханических подсистем// «Наука и образование»: электронноенаучно-техническое издание «Наука и образование». М., 2011 г.Публикации в международной библиографической базе данных SCOPUS:1. Зинченко Л.А., Косолапов И.А., Simulation of Distributed MOEMS for SmartEnvironments // Моделирование распределенных МОЭМС для «умных» сред //IEEE,ASDAM2014,Словакия,Смоленице,2014,с.206-210,DOI10.1109/ASDAM.2014.6998679,SCOPUS 2-s2.0-84921739895.На диссертацию и автореферат поступили отзывы:От Топоркова Виктора Васильевича (официальный оппонент). Отзыв заверенначальником управления кадров МЭИ Е.Ю.Барановой.3Замечания:1.

Предложенная архитектура системы сопряжения программных комплексовANSYS и MATLAB с использованием разработанных модулей представляется не вполнеобоснованной (глава 2). Для перехода между подсистемами различной физическойприроды используется язык многоаспектного моделирования VHDL-AMS.

Модельмеханической подсистемы конвертируется в VHDL-AMS при помощи пакета ROMToolпрограммного комплекса ANSYS. Автор утверждает, что для генерации моделейоптической и электронной подсистем на языке VHDL-AMS используются утилитыкомплекса MATLAB. Однако аспект реализации этих моделей остается за рамкамиизложения. Не ясным представляется назначение модуля взаимодействия программныхкомплексов ANSYS и MATLAB на языке C++ (рис. 2.14), поскольку соответствующиесредства имеются в VHDL-AMS.2. Язык VHDL-AMS определен во временной области и не содержит определенияповедения в частотной области.

Не ясно, каким образом решается задача нахождениясобственных частот механической подсистемы после построения ее конечно-элементноймодели.3. Не ясно, какое отношение сети Петри и Интернет вещей, упоминание которыхприводится в главе 1 (разделы 1.3,1.4), имеют к многоаспектному моделированиюМОЭМС.4. Неполным представляется обзор публикаций по применению языка VHDL-AMSпри проектировании систем, содержащих компоненты различной физической природы.При этом подчеркнуто, что «отмеченные недостатки, в целом, не снижаютвысокого уровня работы».От Козлова Дмитрия Владимировича (официальный оппонент).Замечания:1.

Основной акцент в работе сделан на возможность моделирования процессовразличной физической природы, однако экспериментальные данные показаны только вчасти механической подсистемы, не достаёт экспериментальных данных по оптической иэлектронной подсистемам.2. Из текста диссертации не ясно, почему при проведении эксперимента была взятазаведомо известная геометрия акселерометра, что было источником информации длявыбора именно таких геометрических характеристик и по какому принципу онивыбирались.3. В главе 4 представлена методика оптимизации сетки конечных элементов взависимости от степени деформации различных областей модели, однако подобные4решения существуют, например, в таких программных продуктах как SolidWorksSimulation (адаптация сетки на основе решения).

Так как не проведены обзор и сравнениеподобных методов, то не понятно, чем разработанный метод выделяется среди других.4. При сравнении в главе 4 конечно-элементной модели механической подсистемыакселерометра, построенной с использованием стандартных средств ANSYS и модели,построенной по предложенному методу оптимизации сетки, приводятся различные типыконечных элементов для каждого метода, что не корректно, так как разрабатываемыйметод предполагает лишь изменение размеров элементов в зависимости от степенидеформации, а не их типа.5.

К формальным замечаниям можно отнести отсутствие в диссертации таблицы4.7, на которую есть ссылка в тексте, и тот факт, что не все экспериментальные графикиимели подписи осей, что затрудняет их «чтение».При этом подчеркнуто, что «несмотря на указанные замечания диссертационнаяработа Косолапова Ильи Алексеевича заслуживает положительной оценки».ИзНижегородскогогосударственноготехническогоуниверситетаим.Р.Е.Алексеева, кафедра «Компьютерные технологии в проектировании ипроизводстве».Отзывположительный.Отзывподписанпрофессоромкафедры«Компьютерные технологии в проектировании и производстве», д.т.н., проф., НикулинымСергеем Михайловичем.Замечание:1. Не показана полная структура микрооптоэлектромеханического акселерометрана основе интерферометра Фабри-Перо.2. Не приведено описание технологического процесса производства механическойподсистемы и рекомендации по коррекции отдельных этапов для повышениявыхода годных.ИзФГБОУположительный.ВПООтзыв«Пензенскийподписангосударственныйзаведующимкафедройуниверситет».Отзыв«Конструированиеипроизводство радиоаппаратуры» д.т.н., профессором Николай Кондратьевич Юрков.Отзыв заверен ученым секретарем Ученого совета к.т.н., доцентом Дорофеевой О.С.Замечание:Не проанализирована возможность распространения разработанного маршрутаматематического моделирования на различные области электроники.Из ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный технический университет».Отзыв положительный.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее