Отзыв оппонента (Маршрут автоматизации системного проектирования микрооптоэлектромеханических систем)

PDF-файл Отзыв оппонента (Маршрут автоматизации системного проектирования микрооптоэлектромеханических систем) Технические науки (24729): Диссертация - Аспирантура и докторантураОтзыв оппонента (Маршрут автоматизации системного проектирования микрооптоэлектромеханических систем) - PDF (24729) - СтудИзба2019-03-12СтудИзба

Описание файла

Файл "Отзыв оппонента" внутри архива находится в папке "Маршрут автоматизации системного проектирования микрооптоэлектромеханических систем". PDF-файл из архива "Маршрут автоматизации системного проектирования микрооптоэлектромеханических систем", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "технические науки" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата технических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

В диссертационный Совет Д 212 125.02 нри Московском авиационном институте ~иационаавном исснедоватаискомуниверситете1 На исх. М 430-10-426 03.04.2015 г. официального оппонента на диссертацию Косолапова Ильи Алексеевича «Маршрут автоматизации системного проектирования микрооптоэлектромеханических систем», представленную к защите на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.13.12 — системы автоматизации проектирования «в электронике, радиотехникеи связи) Актуальность темы диссертации Диссертация посвящена разработке маршрута .

многоаспектного моделирования и автоматизации проектирования микрооптоэлектромеханических систем (МОЭМС). Подобные системы базируются на использовании эффектов и процессов различной физической природы (электрической, оптической, механической). С одной стороны, совмещение различных физических эффектов необходимо для получения принципиально новых устройств, с другой стороны, это усложняет совместное моделирование соответствующих компонентов. Отдельное рассмотрение каждой из подсистем не позволяет получить требуемые выходные характеристики МОЭМС в целом. Программных продуктов для совместного моделирования механической, оптической и электронных подсистем не существует. Таким образом, актуальной является задача разработки системного 1многоаспектного) подхода к моделированию и автоматизации проектирования МОЭМС.

Существующие методы построения математических моделей в специализированных САПР, в частности, АЯКУЧО и МАТ1,АВ, зачастую приводят к резкому росту вычислительных затрат. Вышеупомянутые аспекты определяют актуальность диссертации, в которой предлагается комплексный подход к автоматизации проектирования систем с компонентами различной физической природы на основе маршрута многоаспектного моделирования.

Структура работы Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. В первой главе, приводится обзор проблем моделирования и автоматизации проектирования МОЭМС. Показана необходимость разработки маршрута автоматизации системного проектирования МОЭМС. Проведен сравнительный анализ достоинств и недостатков существующих подходов.

Во второй главе предложены алгоритм многомасштабного моделирования и алгоритм адаптации конечно-элементной модели механической подсистемы, которые являются частью маршрута автоматизации системного проектирования МОЭМС. Третья глава посвящена применению разработанных алгоритмов и программных средств для исследования влияния ' технологических погрешностей на характеристики механической подсистемы акселерометра на основе интерферометра Фабри-Перо. В четвертой главе приводятся результаты исследования влияния технологических погрешностей при проектировании распределенных МОЭМС с помощью разработанных алгоритмов и программного обеспечения.

Новизна научных положений н выводов диссертации определяется тем, что разработан маршрут автоматизации системного проектирования микрооптоэлектромеханических систем на основе многоаспектного моделирования процессов и компонентов различной физиЧеской природы, Автором получен ряд новых научных результатов, к числу которых можно отнести следующие, 1.

Алгоритм оптимизации построения сетки конечных элементов, учитывающий точность воспроизведения параметров механической подсистемы. 2. Автоматизация процесса построения математической модели механической подсистемы на основе входных параметров. Результатом является математическая модель механической подсистемы на языке УНХИ.- АМБ, учитывающая поведение подсистемы при наругпенни точности воспроизведения параметров.

3. Математическая модель оптической подсистемы„ основанная на построения матричного уравнения, включающего в себя частные случаи прохождения светового луча. 4. Системный подход к математическому моделированию МОЭМС, основанный на раздельном построении математических моделей подсистем и их последующем совместном моделировании, Практическая значимость результатов работы заключается в том„ что они могут быть использованы в проектировании МОЭМС на основе целостного процесса многоаспектного моделирования при существенном снижении трудоемкости расчетов. Обоснованность и достоверность положений и выводов диссертации подтверждается соответствием теоретических и экспериментальных результатов, полученных при исследовании характеристик механической подсистемы и распределенного МОЭМ акселерометра на основе интерферометра Фабри-Перо.

Недостатки диссертации 1. Предложенная архитектура системы сопряжения программных комплексов АИЯУЯ и МАТ1.АВ с использованием разработанных модулей представляется не вполне обоснованной 1'глава 2). Для 'перехода между подсистемами различной физической природы используется язык многоаспектного моделирования УНТ,-АМЬ. Модель механической подсистемы конвертируется в ЧНШ.-АМБ при помощи пакета КОМТоо1 программного комплекса АЯКУЧО. Автор утверждает, что для генерации моделей оптической и электронной подсистем на языке УН?И.-АМБ используются утилиты комплекса МАТ1.АВ.

Однако аспект реализации этих моделей остается за рамками изложения. Не ясным' представляется назначение модуля взаимодействия программных комш1ексов АХВАЗ и МАТ1.АВ на языке С++ 1рис, 2.14), поскольку соответствующие средства имеются в УНШ.-АМЯ. 2. Язык УН01 -АМБ определен во временной области и не содержит определения поведения в частотной области. Не ясно, каким образом решается задача нахождения собственных частот механической подсистемы после построения ее конечно-элементной модели 3.

Не ясно, какое отношение имеют сети Петри и Интернет вещей, упоминание которых приводится в главе 1 (разделы 1.3, 1.4)„к многоаспектному моделированию МОЭМС. 4. Неполным представляется обзор публикаций по применению языка УНЯТЬ-АМБ при проектировании систем, содержащих компоненты различной физической природы. Заключение В диссертационной работе Косолапова Ильи Алексеевича решена задача разработки маршрута автоматизации системного проектирования МОЭМС с получением в качестве результата ее структуры. Отмеченные выше недостатки, в целом, не снижают высокого уровня работы. Полученные автором результаты достоверны, выводы и заключения хорошо обоснованы. Работа базируется на достаточном числе экспериментальных данных, расчетов по предложенным моделям, Автореферат соответству~т основному содержанию диссертации.

Основные результаты диссертации полно отражены в публикациях автора. Диссертация Косолапова Ильи Алексеевича является законченной научно-квалификационной работой и отвечает требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям. Автор заслуживает присуждения ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.13.12 - системы автоматизации проектирования (в электронике, радиотехнике и связи). Официальный оппонент доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой Вычислительной техники Национального исследовательского университета «МЭИ» В.В. Топорков 111250, Москва, ул, Красноказарменная, д. 14.

Тел. 8(495)Зб27145. Е-п>а11: Торог1соЛЖ®п>ре1.гп Подпись В.В. Топорковаза ~Й'„'"';;,„-::;::.":-„ Начальник управления к "'~Ё" Е,Ю. Баранова 20 <( » .

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее