Автореферат (Двумерные нестационарные волны в электромагнитоупругих телах с плоскими или сферическими границами)

PDF-файл Автореферат (Двумерные нестационарные волны в электромагнитоупругих телах с плоскими или сферическими границами) Физико-математические науки (22683): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Двумерные нестационарные волны в электромагнитоупругих телах с плоскими или сферическими границами) - PDF (22683) - СтудИзба2019-03-12СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Двумерные нестационарные волны в электромагнитоупругих телах с плоскими или сферическими границами". PDF-файл из архива "Двумерные нестационарные волны в электромагнитоупругих телах с плоскими или сферическими границами", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "физико-математические науки" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора физико-математических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

3Общая характеристика работыСовременная техника предъявляют повышенные требования к элементамконструкций, находящихся под воздействием полей различной природы. Этообстоятельство приводит к необходимости создания новых методов расчета,наиболее полно и адекватно учитывающих свойства реальных материалов ипроцессы, происходящие в них. Именно поэтому за последние годы вниманиеисследователей стали привлекать нестационарные динамические задачи электроупругости и электромагнитоупругости. При этом, если в первой из них внастоящее время известно относительно большое количество законченных результатов (как для статических, так и для динамических задач), то в электромагнитоупругости число таких работ ограничено.Различные аспекты постановок и методов решения задач электромагнитоупругости в последние десятилетия рассматривались в работах Амбарцумяна С.А., Бабаева А.Э., Бабешко В.А., Баженова В.Г., Бардзокаса Д.И., Бурака Я.И., Ватульяна А.О., Гачкевича А.Р., Гринченко В.Т., Зобнина А.И.,Игумнова Л.А., Ильюшина А.А., Калинчука В.В., Кудрявцева Б.А., ПартонаВ.З., Подстригача Я.С., Пряхиной О.Д., Седова Л.И., Сеника Н.А., Улитко А.Ф.,Фильштинского Л.А., Фильштинского М.Л., Шульги Н.А., Можена Ж., Новацкого В., Guo S.H., Wang’a X., Sharma J.N.

и других авторов.Из приведенного в работе анализа публикаций следует, что в настоящеевремя наименее исследованными являются задачи нестационарной динамикиупругих проводящих тел, находящихся под действием механических и электромагнитных полей.В диссертации дана постановка нестационарных задач связанной термоэлектромагнитоупругости, в том числе, ее двумерных частных случаев: электромагнитоупругость полуплоскости, пространства со сферической полостью,толстостенной сферы и шара.

С помощью аппарата поверхностных и объёмныхфункций влияния разработаны и реализованы методы решения класса двумерных задач для тел и областей указанной геометрии.Целью работы является развитие направления механики нестационарного взаимодействия электромагнитных и механических полей в упругих проводящих телах, включающее постановки и исследование новых задач, а так жесовершенствование некоторых известных методов решения нестационарныхсвязанных задач электромагнитоупругости.Актуальность работы в теоретическом плане связана с малой исследованностью проблемы. С практической точки зрения она объясняется широкимраспространением в различных областях авиационной, космической и другихвидах техники проводящих материалов и покрытий, подвергающихся воздействию как механических, так и электромагнитных полей.

С целью совершен-4ствования работы устройств, выполненных из проводящих материалов, и увеличения их долговечности возникает необходимость в уточнении имеющихсяприближённых постановок и методов решения проблемы взаимодействия механических и электромагнитных полей.Методы исследования. Использовался аппарат линейной теории упругости в совокупности с уравнениями электродинамики Максвелла. Для построения решений применялся метод малого параметра, преобразования Лапласа иФурье, аппараты функций Грина и обобщённых функций.

Для нахождения оригиналов преобразования Лапласа использовались методы компьютерной алгебры.Научная новизна работы состоит в постановке и построении решенийнового класса двумерных связанных нестационарных задач электромагнитоупругости проводящих тел канонической формы, находящихся под действиемповерхностных и объёмных нагрузок. Впервые предложен и реализован основанный на использовании малого параметра метод решения этих задач.Получены решения новых нестационарных связанных плоских и осесимметричных задач электромагнитоупругости в прямоугольной декартовой и сферической системах координат. Впервые построены нестационарные поверхностные и объемные функции Грина для электромагнитной и упругой полуплоскостей для произвольных точек по глубине.Доказаны новые утверждения о структуре нестационарных осесимметричных объемных функций Грина в сферической системе координат.

С их помощью построены нестационарные объемные функции Грина для электромагнитных и упругих толстостенной сферы, пространства со сферической полостью и шара. Впервые получено решение нестационарных двумерных задач длятел указанной геометрии о деформировании под действием объемных сил и обопределении электромагнитного поля по заданным перемещениям.Достоверность и обоснованность результатов подтверждается тем, чтовсе результаты получены на базе модификации известных моделей механикидеформируемого твёрдого тела и электродинамики с использованием апробированных методов решения начально-краевых задач и строго доказанныхутверждений. Кроме того, систематически использовалась проверка результатов с помощью предельных переходов от общих случаев к частным.

Для одномерных задач в сферической системе координат проведено сравнение аналитических результатов с численным решением. В совокупности с известными численными методами интегрирования это подтверждает достоверность результатов и полученных аналитических решений.Практическая значимость работы состоит в возможности использоватьрезультаты работы для уточнения функционирования различных электронных5устройств, использующих в своей работе проводящие элементы, которые подвергаются экстремальным воздействиям полей различной природы, а в частиобъёмных сил, действующих на упругое тело - в моделировании сейсмическихволн в земной коре, возникающих под действием глубинных возмущений.Кроме того, полученные точные результаты могут служить эталонными итестовыми решениями для дальнейших перспективных разработок в областинестационарной электромагнитоупругости.Апробация результатов исследования.

Все основные результаты работы были предметом докладов, обсуждений и дискуссий на российских и международных конференциях, симпозиумах и съездах:- Вторая Всероссийская научная конференция по волновой динамике машин и конструкций (Нижний Новгород, 2007);- VII Международная научная школа – семинар «Импульсные процессы вмеханике сплошных сред» (Николаев, 2007);- Международный симпозиум «Динамические и технологические проблемы механики конструкций и сплошных сред» им. А.Г. Горшкова (Московская область, Ярополец, Кремёнки, 2007 – 2016);- Международная конференция «Научно-технические проблемы прогнозирования надежности и долговечности конструкций и методы их решения»(Санкт-Петербург, 2008);- Международная научная конференция «Современные проблемы механики и математики» (Львов, 2008, 2013)- Международная научная конференция «Импульсные процессы в механике сплошных сред» (Николаев, 2009, 2011, 2013);- Международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы прикладной механики и прочности конструкций (Ялта, Запорожье, 20092012);- Международная конференция, посвящённая 70-летию ректора МГУ В.А.Садовничего «Современные проблемы математики, механики и их приложений» (Москва 2009);- Международная научная конференция «Математические проблемы механики неоднородных структур» (Львов, 2010, 2014);- Всероссийский съезд по фундаментальным проблемам теоретической иприкладной механики (Нижний Новгород 2011; Казань, 2015);- V сессия Научного совета РАН по механике деформируемого твердоготела (Астрахань, 2011);- Международная научная конференция «Математичнi проблеми техничноi механiки» (Днепропетровск, Днепродзержинск, 2011);6- Украинско-российский научный семинар «Нестационарные процессыдеформирования элементов конструкций, обусловленных воздействием полейразличной физической природы» (Львов, 2012);- Научная конференция «Ломоносовские чтения» (Москва, 2012, 2016 г.);- Международная научная конференция «Современные проблемы механики деформируемого твердого тела, дифференциальных и интегральных уравнений» (Одесса, 2013);- Международная научная конференция «Теория оболочек и мембран вмеханике и биологии: от макро- до наноразмерных структур» (Минск, 2013);- VIII Всероссийская конференция по механике деформируемого твердоготела (Чебоксары 2014);- IV Международная научно-практическая конференция «Строительствои восстановление искусственных сооружений» (Гомель, 2015);- Международный научный симпозиум по проблемам механики деформируемых тел, посвящённого 105-летию со дня рождения А.А.

Ильюшина(Москва 2016);- XI Всероссийская школа-семинар «Математическое моделирование ибиомеханика в современном университете» (Краснодарский край, Дивноморское, 2016);- Всероссийская научно-техническая конференция «Механика и математическое моделирование в технике», посвящённая 100-летию со дня рожденияВ.И. Феодосьева (Москва, 2016);- III Международная конференция «Суперкомпьютерные технологии математического моделирования», СКТеММ'16 (Москва, 2016);- 24-th International Congress of Theoretical and Applied Mechanics (Montreal, 2016).На различных этапах работа поддерживалась грантами РФФИ (коды проектов 09-08-00470, 10-08-90412, 12-08-00928, 12-08-90409, 15-08-00788).Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложений и списка использованных источников, включающего 240 наименований. Общий объем диссертации составляет 343 страницы, включая 80 рисунков.Основное содержание работы.Во введении приведено краткое содержание по главам, обоснованы актуальность, новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные цели, а также описаны методы исследования.В первой главе представлен аналитический обзор основных работ по тематике диссертационного исследования с обоснованием его необходимости.Далее приводится вывод связанной замкнутой системы линейных уравнений7движения однородной термоэлектромагнитоупругой среды.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее