Отзыв оппонента2 (Методология и инструментарий формирования устойчивого развития наукоемких производств авиационного кластера)

PDF-файл Отзыв оппонента2 (Методология и инструментарий формирования устойчивого развития наукоемких производств авиационного кластера) Экономика (22602): Диссертация - Аспирантура и докторантураОтзыв оппонента2 (Методология и инструментарий формирования устойчивого развития наукоемких производств авиационного кластера) - PDF (22602) - СтудИзб2019-03-12СтудИзба

Описание файла

Файл "Отзыв оппонента2" внутри архива находится в папке "Методология и инструментарий формирования устойчивого развития наукоемких производств авиационного кластера". PDF-файл из архива "Методология и инструментарий формирования устойчивого развития наукоемких производств авиационного кластера", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "экономика" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора экономических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

В диссертационный совет Д 212.125.06 >три ФГБОУ ВПО «Московский авиационный институт (иа>1иональный исследовательский университет) в ио адресу: Волоколамское шоссе, д. 4„ г. Москва, А-80. ГС11-3. 125993 ОТЗЫВ ОФИЦИАЛЬНОГО ОППОНЕНТА Омельченко Ирины Николаевны на диссертационную работу Федоровой Лидии Анатольевны на тему «Методология и инструментарий формирования устойчивого развития наукоемких производств авиационного кластера», представленной на соискание ученой степени доктора экономичес1еих паук по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промып1ленность) Актуальность темы диссертационного исследования.

В соВременных условиях систсмно1'о кризиса, и также ВВеденных странами ЕС и США санкций В отношении России формирование траектории устойчивого развития национальной экономики обрело особу1о ак~уальност~. С~г~дня достат~чно ко~плексно представлены методические рекомендации оценки устойчивости па глобальном и макроэкономическом уровнях, при этом на отраслевом 1кластсрпом) уровне они отсутствуют. Теоретическая значимость и научная новизна йсследова~ия заключаются в применении автором системного подхода к разработке и обоснованию методологических предложений и методических рекомендаций по формировайию инструментария оценки, диагностики и прогнозирования устойчивости развития наукоемких производств авиационного кластера. В основе выбора Л.А.Федоровой объекта исследования — авиационного кластера, лежит поныл ка организапии структуры пространственной концентрации производства, сочетающей в себе полный технологический цикл создания конечного продукта авиастроения.

Предложенная автором методология заключается в создании условий обеспечения устойчивого развития наукоемких производств авиационного кластера. Существенным преимуществом настоящего исследования является адаптация методологических принципов разработанных научных рекомендаций к современным условиям. Практическая значимость исследования. Предложения автора в части разработки инструментария оценки, диагностики и прогнозирования устойчивости развития наукоемких производств внутри кластера обладают высокой степенью практической применимости.

Их использование позволяет классифицировать предп1зиятия по уровшо устойчивости, что в дальнейшем является одним из определяющих факторов принятия решения об участии последних в реализации инновационных проектов. Представленные в диссертационном исследовании методические разработки могут быть рекомендованы к использованию Министерством промышленности и торговли Российской Федерации при совершенствовании методического обеспечения реализации государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности». Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов исследования подтверждаются применением в диссертации теоретико-методологического аппарата, в основе которого лежит анализ отечественного и зарубежного опыта, обобщение большого обьсма статистической информаций, практическая апробация предложенных рекомендаций и их отражение в научных публикациях в полном объеме.

Основное содержание исследования. Общая структура диссертационного исследования включает в себя введение, 5 глав, заключение и 7 приложений. В первой главе представлен анализ особенностей функционирования наукоемких производств России, В данном контексте автором рассмотрены суть, специфика и различные авторские трактовки понятия наукоемких производств, подробно выделены проблемы их развития.

Проведен обзор существующих подходов к кластеризации промьппленности, более подробно рассмотрены структурные образования в авиационной промышленности. Представляет интерес авторских подход к формированию авиационного кластера. Во второй главе исследованы теоретические подходы к формированию устойчивой траектории развития различных социально- экономических систем, проведен анализ разработок отечественных и зарубежных ученых, нормативных докумен ~ ов, регламентирующих основные характеристики устойчивого развития и подходы к его измерению. Рассмотрена возможность использования стоимости бизнеса как целевой функции развития авиационного кластера.

В третьей главе автором определена терминология, содержание и структура инструментария, выделены индикаторы оценки устойчивости. Обоснованно предложены четыре индикатора„измеряющих уровень экономической безопасности, технологической независимости, интеллектуальной привлекательности и социальной стабильности.

В четвертой главе предложена методика оценки уровня устойчивости, представлено теоретическое обоснование и методологические принципы диагностики и классификации наукоемких производств внутри кластера, сформирован алгоритм процедуры оценки наукоемких производств на предмет нахождения класса устойчивости. В заключительной пятой главе представлена модель диагностики уровня устойчивости, рассчитанная на основании данных о результатах деятельности 150 предприятий, потенциальных участников авиационного кластера, изложены научно-методические рекомендации по применению модели. Несомненна научная ценность методических рекомендаций автора в части формирования прогноза устойчивости состояния наукоемких производств. Кроме того, в зак1почительном параграфе главы изложены предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма управления развитием авиационного кластера.

Все главы сопровождаются соответствующими выводами. Замечания по диссертации: 1, В работе в достаточной мере не нашло отражение рассмотрение влияния внешних факторов на уровень устойчивости. 2. Не сформулированы требования к квалификации потенциальных пользователей предлагаемых в исследовании разработок. 3. В полной мере пе представлены требования к исходным показателям, в составе индикаторов при прохождении процедуры их ранжирования. Заключение о соответствии исследования требованиям ВАК России.

Диссертация ЛЛзФедоровой представляет собой самостоятельный завершенный научный труд, имеющий важное значение для отечественной экономики, характеризующийся теоретической новизной и практической применимостью. 1'абота выполнена на актуальную тему, на высоком научном уровне, в строгом соответствии с действующими требованиями к оформлению. Основные результаты и выводы представлены в .

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее