Отзыв оппонента1 (Методология и инструментарий формирования устойчивого развития наукоемких производств авиационного кластера)

PDF-файл Отзыв оппонента1 (Методология и инструментарий формирования устойчивого развития наукоемких производств авиационного кластера) Экономика (22601): Диссертация - Аспирантура и докторантураОтзыв оппонента1 (Методология и инструментарий формирования устойчивого развития наукоемких производств авиационного кластера) - PDF (22601) - СтудИзб2019-03-12СтудИзба

Описание файла

Файл "Отзыв оппонента1" внутри архива находится в папке "Методология и инструментарий формирования устойчивого развития наукоемких производств авиационного кластера". PDF-файл из архива "Методология и инструментарий формирования устойчивого развития наукоемких производств авиационного кластера", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "экономика" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора экономических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

В диссертационный совет Д 222. 125,06 ггргг ФГБОУ ВПО «Московский авиационный институт ~национальный исследовательский университетгя ОТЗЫВ ОФИЦИАЛЬНОГО ОППОНЕНТА доктора экономических наук, профессора Ковалева А. П. на диссертацию Федоровой Лидии Анатольевны «Методология и инструментарий формирования устойчивого развития наукоемких производств авиационного кластера», представленную на соискание ученой степени доктора экономических наук по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» г экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) 1. Актуальность темы исследования для науки и практики В современных условиях особую остроту приобрел вопрос об определении траектории развития России и необходимости перехода от ресурсно- сырьевой экономики к инновационной. Проблему формирования стратегии устойчивого развития экономики страны следует рассматривать через призму достижения определенного уровня результативности и эффективности инновационно-ориентированных систем в промышленности.

Большинство известных моделей, оценивающих уровень устойчивости различных социально-экономических систем, уделяют первоочередное внимание экологическим аспектам, при этом экономические, технологические, интеллектуальные и социальные аспекты остаются недостаточно исследованными. Последние требуют более детального и глубокого изучения особенно применительно к формируемым наукоемким кластерным структурам в промышленности, что и определило выбор темы диссертационного исследования. Поэтому актуальность темы диссертационного исследования не вызывает сомнения. 2. Обоснованность и достоверность научных положений, выводов н рекомендаций Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методологических положений по анализу, прогнозированию и поддержке устойчивого развития наукоемких производств при формировании авиационных кластеров.

Для достижения поставленной цели соискателем решен ряд научных и практических задач. Изучение содержания диссертации позволяет сделать вывод о том, что с поставленной целью соискатель в основном справился. В первой главе диссертации проанализированы принципы и особенности формирования авиационного кластера, в состав которого входят не только наукоемкие производства, непосредственно разрабатывающие и производящие авиатехнику и комплектующие, но и также предприятия, производящие технологическое оборудование для предприятий кластера. Во второй главе соискатель рассмотрел вопрос определения устойчивости экономического состояния производственных систем различного уровня: глобального, национального и регионального.

Устойчивое развитие авиационного кластера предлагается рассматривать в контексте индикаторов, характеризующих наличие специфических составляющих конкурентных преимуществ у предприятий, входящих в кластер данного вида. В третьей главе уровень устойчивости функционирования предприятий предлагается оценивать по четырем группам индикаторов: экономической безопасности, технологической независимости, интеллектуальной привлекательности и социальной стабильности.

Для каждой группы предложен состав показателей, значения которых определяют один из трех возможных уровней устойчивости: нормальный, критический и кризисный. В четвертой главе представлена методология и инструментарий формирования устойчивого развития наукоемких производств авиационного кластера, предложен алгоритм процедуры оценки уровня устойчивости и принадлежности предприятия к одному из пяти классов устойчивости развития предприятия: устойчивое, потенциально устойчивое, среднего уровня ус- тойчивости, потенциально неустойчивое и неустойчивое. В пятой главе представлено применение двух инструментов для оценки уровня устойчивости наукоемких производств внутри кластера: дискриминантного анализа, позволяющего провести классификацию с помощью функции расстояния; метода канонических функций, который строит такую функцию наблюдаемых величин, значение которой указывает на определенный класс. Проведена процедура диагностики значений индикаторов устойчивости выборки из 150 предприятий, рассчитанных за четырехлетний период.

Применяемая автором методика классификации оригинальная и получаемые результаты достаточно убедительны для отнесения предприятия к тому или иному классу. Разработан алгоритм прогноза устойчивости на основе использования аппарата дискретных цепей Маркова. Сформулированные в работе теоретические положения и практические рекомендации достаточно аргументированы, обоснованы и подтверждены расчетами на отдельных примерах. Результаты диссертационной работы базируются на изучении и обобщении значительного объема фактических материалов, использованных в ходе формирования инструментария оценки устойчивого развития систем разного уровня.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, подтверждена аргументированной постановкой и обоснованием предложенных математических моделей на практических примерах, а также конкретными предложениями по формированию механизма устойчивого развития кластерных структур в авиационной промышленности, 3. Научная новизна полученных автором результатов исследования Научная новизна подтверждается полученными лично автором науч- ными результатами, выносимыми на защиту в виде впервые представленной системной методологии формирования условий устойчивого развития нау- коемких производств авиационного кластера, а также в виде предложенных методических рекомендаций и инструментария оценки уровня устойчивости их функционирования. 4.

Значимость результатов диссертационного исследования Теоретическая значимость полученных в результате диссертационного исследования теоретико-методических положений заключается в возможности их использования при дальнейшем совершенствовании теории стратегического управления промышленными кластерами на основе учета тенденций изменения внешнего окружения и особенностей развития внутренней среды предприятий в составе кластера.

Практическая значимость подтверждена тем, что полученные автором результаты прошли апробацию на международных и всероссийских конференциях, а также были использованы при выполнении международного научного исследования «Разработка концепции обеспечения экономической безопасности в условиях глобализации мировой экономики».

5. Замечания по диссертационной работе Вместе с тем, диссертационная работа не лишена ряда недостатков. 1. В диссертации отмечаются только положительные качества кластера, как формы интеграции, но не указаны его недостатки 1стр, 78-80). Недостаточно раскрыты институциональные аспекты организации кластера (полномочия системного интегратора, специфика трансакций, риски разрыва связей, порядок формирования общекластерных структур и фондов и т.д.). 2.

Сомнительным является утверждение автора о том, что интеграционным признаком развития компании является рост стоимости бизнеса. Рост стоимости компании свидетельствует только об увеличении капитала (главным образом основного), а не о всестороннем развитии компании 1стр. 118- 3. При оценке устойчивости развития целесообразным было бы различать два вида индикаторов: 1) индикаторы собственно развития, указывающие наличие тренда развития и 2) индикаторы устойчивости развития, указывающие, что установленное развитие действительно является устойчи- вым. В работе сразу называются индикаторы устойчивости развития без обоснования наличия такого развития как положительного тренда (стр.

190- 201). 4. Не приведена система управленческих решений, которые могут приниматься по результатам определения уровня устойчивости развития предприятий, претендующих войти в состав формируемого кластера. В схеме организационно-экономического механизма управления авиационным кластером не показан орган, от которого исходят стратегические управленческие решения по приему предприятий в кластер ~стр.

290-291). Однако отмеченные недостатки не влияют на общую положительную оценку диссертационной работы. 6. Общий вывод по диссертации Рассматриваемая диссертация, представленная на соискание ученой степени доктора наук, является научно-квалификационной работой, в которой на основании выполненных автором исследований изложены новые научно обоснованные организационно-управленческие решения по методологии обеспечения устойчивого развития наукоемких производств в рамках авиационного кластера, внедрение которых вносит значительный вклад в экономическое развитие авиационной промышленности страны.

Основные положения диссертации отражены в научных трудах автора, большинство из которых опубликовано в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки Российской Федерации. Авторе- ферат соответствует предъявляемым требованиям и отражает основное со- держание диссертации. Официальный оппон профессор кафедры «П менеджмент» ФГБОУ государственный техн университет «СТАНК д.э.н., профессор Ковалев А.П. « У«1 ФГ80У 800 ЫГ РУ «0. АНКЙК' ф««~, ~~.~.~.й,АР ФФ~ф" , '.Мж ~« ~.а~.,же~ «Ы Ф4ф~ ФУ. Ф,з, яО«з" ФИО; Ковалев Анатолий Павлович Адрес: 127994, г.Москва, Вадковский пер., д.! Тел.: (499) 972-94-81 Е-та11: а 1о~а1еч та11хи По структуре и оформлению диссертация соответствует требованиям, предъявляемым к диссертационным работам на соискание ученой степени доктора наук. Диссертация обладает внутренним единством, содержит новые научные результаты и положения, выдвигаемые для публичной защиты, и свидетельствует о личном вкладе соискателя в науку.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что рассмотренная диссертационная работа соответствует требованиям, установленным пунктом 9 Положения о присуждении ученых степеней (утверждено постановлением Правительства РФ от 24 сентября 2013 г. № 842), и Паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность), а ее автор Федорова Лидия Анатольевна заслуживает присуждения ученой степени доктора экономических наук по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами— промышленность). .

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее