Отзыв на автореферат 4 (Методология и инструментарий формирования устойчивого развития наукоемких производств авиационного кластера)

PDF-файл Отзыв на автореферат 4 (Методология и инструментарий формирования устойчивого развития наукоемких производств авиационного кластера) Экономика (22595): Диссертация - Аспирантура и докторантураОтзыв на автореферат 4 (Методология и инструментарий формирования устойчивого развития наукоемких производств авиационного кластера) - PDF (22595) - С2019-03-12СтудИзба

Описание файла

Файл "Отзыв на автореферат 4" внутри архива находится в папке "Методология и инструментарий формирования устойчивого развития наукоемких производств авиационного кластера". PDF-файл из архива "Методология и инструментарий формирования устойчивого развития наукоемких производств авиационного кластера", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "экономика" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора экономических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

В Диссертационный совет Д 212.125.06 Отзыв на автореферат диссертации Федоровой Лидии Анатольевны «Методология и инструментарий формирования устойчивого развития наукоемких производств авиационного кластера», представленной на соискание ученой степени доктора экономических наук по специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)». Актуальность темы данного диссертационного исследования обусловлена необходимостью обеспечить достижение устойчивого развития авиационной отрасли экономики за счет инновационного потенциала предприятий.

В современных условиях глобального экономического спада формирование антикризисных программ, регламентирующих и создающих условия для обеспечения устойчивого развития отечественной экономики, приобрело особую значимость. С ростом неопределенности, что характерно для рыночных систем хозяйствования в целом, и с требованиями современных реалий минимизировать зависимость отечественной экономики от зарубежных производителейо возникает необходимость коренных изменений содержания, структуры и набора оценочных показателей, а также методик измерения качества развития экономики страны в целом, и социально-экономических систем различных уровней В частности, Объектом исследования являются наукоемкие производства, потенциально входящие в состав авиационного кластера.

В процессе анализа автор выделил ряд системных проблем, которые ставят под угрозу уничтожения наукоемкое производство в структуре не только авиационной промышленности и машиностроения, но и народного хозяйства в целом и становятся причиной прогрессирующего спада экономического развития государства. Одним из перспективных путей решения этих проблем автор обосновано Видит В простряе1ственной концентрации прОизВОдстВВ и фОрмироВании кластера, в состав которого должны войти предприятия, способные создать полный технологический цикл разработки и производства конечного продукта авиастроения.

В качестве основной характеристики функционирования наукоемких предприятий кластера предложено новое понятийное содержание ~ойооО ооооо ооо ~а~'-,1. ~ ~ХХ;- категории «устойчивость», на основе которого разработан инструментарий измеряющий уровень устойчивости подсистем и системы в целом. .В Систематизация понятийного аппарата устойчивого развития и разработка методологии и авторской методики оценки и диагностики уровня устойчивости наукоемких производств потенциального авиационного кластера составляют научную новизну данного диссертационного исследования, которая определяет развитие теоретических подходов к разработке методов, моделей и алгоритмов формирования организационно — экономического механизма управления развитием авиационного кластера.

Выявив и обосновав недостаточную разработанность теоретических, методических и практических аспектов изучаемой проблемы в области формирования методологии и инструментария оценки индикаторов устойчивости развития наукоемких производств в рамках научнопроизводственного кластера, Федорова Л. Л. грамотно сформулировала цель и задачи, что позволило выстроить логику диссертационного исследования. В процессе последовательного решения логически взаимосвязанного комплекса задач соискателем получены результаты, имеющие научную и практическую ценность. В исследовании впервые авиационный кластер представлен в виде структуры, сформированной по принципу выстраивания полного технологического цикла создания конечного продукта авиастроения, состоящей из независимых производящих компаний, функционирующих в пределах общего последовательного процесса формирования стоимости.

Предложены принципы и определены ограничения кластерного строения авиационной промышленности. Показано, что предложенный подход к формированию кластера способствует росту конкурентоспособности входящих в него компаний. Рассматривая устойчивость в контексте процесса развития, соискатель применяет в качестве целевой функции развития стоимость наукоемких производств авиационного кластера, что используется при разраоотке инструментария управления устойчивостью авиационного кластера. На основе сформулированных критериев отбора индикаторов оценки и диагностики уровня устойчивости с учетом выявленных факторов решаются задачи практического управления. Введены четыре индикатора уровня устойчивости по направлениям экономической безопасности, технической независимости, интеллектуальной привлекательности и социальной стабильности наукоемких производств авиационного кластера, каждый из которых представлен группой количественных и качественных показателей.

В целях управления устойчивостью разработаны оригинальный инструментарий, построенный с использованием методов дискриминантного анализа и организационно-экономический механизм управления авиационным кластером, определяющий структуру межотраслевых кооперационных связей внутри кластера, что отражает взаимодействие элейентов объекта и субъекта управления. Указанные положения диссертационного исследования не только обладают научной новизной, но и имеют практическую ценность, обеспечивая повышение качества стратегического управления и устойчивость функционирования предприятий в составе единого кластера.

Результаты апробации, подтвержденные актами внедрения, доказывают практическую применимость и значимость проведенных исследований. В качестве замечаний приходится отметить следующие: ° При выборе целевой функции просматривается некоторое противоречие.

На стр.18 отмечается, что «основной' целью деятельности некоммерческггх корпораций авиастроения является доспгижение необходилього уровня обороноспособноспги страны. Поэтому, рассматривая возможность применения стоимости бизнеса как целевой функции развития производств авиационного кластера, следует от.метить, чпго она имеет первостепенное значение только для частных компаний сектора гражданской авиацигггь В дальнейшем соискатель рассматривает в качестве целевой функции исключительно стоимость бизнеса, несмотря на то, что доля предприятий, для которых такая функция имеет первостепенное значение, мала.

е При обосновании разделения предприятий на классы, следовало бы пояснить, как определены пороговые показатели и как на их основе выделены классы устойчивости (табл.2, стр.25). ° Целесообразно довести разработанную методику оценки уровня устойчивости до конкретных рекомендаций для руководителей предприятий кластера. ° Качество и системность оценки устойчивости развития кластера были бы несколько выше в случае включения в модель оценки устойчивости развития авиационного кластера экологической составляющей. Хотя, несомненно, по оценке экологической устойчивости различных социально- экономических систем в настоящее время существует значительное количество научных трудов.

В целом научная работа представляет грамотное решение актуальной проблемы управления развитием наукоемких производств авиационной промышленности, а указанные замечания следует рассматривать исключительно как рекомендации для дальнейшего развития научного исследования. Представленная диссертационная работа соответствует требованиям п.9 Зав. кафедрой экономики предпринимательства ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет», доктор техническихнаук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ"), ''~' ~',: -".'Л.А.Исмагилова 450000, Республика Башкортостан, г, Уфа, ул.

К.Маркса, д. 12, рабочий телефон: +7(347)272-11-63 е-та11: 1втпар1о~а п8аш®ша11.гп Профессор кафедры экономики предпринимательства ФГЬОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет», доктор экономических наук, доцент Л.В.Ситникова 450000, Республика Башкортостан, г. Уфа„ул. К.Маркса, д.

12, рабочий телефон: +7(347)273-06-78 е-ша11; в-1аг1ззафуапс1ех.ги Г~ лалпмсь Я~у «Положения о порядке присуждения ученых степеней ВАК РФ» и отвечает критериям, предъявляемым к диссертациям на соискание ученой степени доктора наук, а Федорова Лидия Анатольевна заслуживает присвоения ученой степени доктора экономических наук по специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)». .

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5155
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее