Отзыв на автореферат8 (Щёточные уплотнения в роторных системах авиационных двигателей)

PDF-файл Отзыв на автореферат8 (Щёточные уплотнения в роторных системах авиационных двигателей) Технические науки (22521): Диссертация - Аспирантура и докторантураОтзыв на автореферат8 (Щёточные уплотнения в роторных системах авиационных двигателей) - PDF (22521) - СтудИзба2019-03-12СтудИзба

Описание файла

Файл "Отзыв на автореферат8" внутри архива находится в папке "Щёточные уплотнения в роторных системах авиационных двигателей". PDF-файл из архива "Щёточные уплотнения в роторных системах авиационных двигателей", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "технические науки" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора технических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

МИНОБРНАУКИ РОССИИ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образованна «рыбинский государственный авыаыноыыый техныческнй университет ыменн П.А. Соловьева» (РГАТУ имени П.А. Соловьева) Московский авиационный ынсппут ~национальный исследовательский университет) 125993.Москва, Волоколамское шоссе, д.

4 Ученому секретарю диссертационного совета Д 2 12.125.03 д.т.н., профессору Зусву Ю.В, .~ушкина уа., а, 53, Рыбинск. Явасаааскаа обл., 152934. тел. (4855) 28-04-70. Факс (4855) 2 1-39-64. Е-пв13: г~ооищйа,щ ~ХГ,8 . ЛаЖ Отзыв на автореферат диссертации Пугачева Александра Олеговича кЩеточные уплотнения в роторных системах авиационных двигателей» на соискание ученой степени доктора технических наук по специальности 05.07.05 — тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов Авиационные газотурбинные двигатели пятого и шестого поколений помимо роста параметров цикла характеризуются и уменьшением размерности газогенератора, что неизбежно приводит к возрастанию влияния уплотнительных элементов конструкции на эффективность двигателя и его эксплуатационные свойства. Одними из наиболее перспективных и ~~~~изуч~нных уплотнений газотурбинных д~игател~й являются шуточные уплотнения.

Главной отличительной особенностью проектирования таких уплотнений является необходимость одновременного определения их расходных и динамических характеристик, поэтому актуальность данной работы не вызывает никакого ~омн~~~~. Цель работы состоит в развитии научнс-технического направления, ~~~з~нного с технологией гце*точных уплотнений; заключается в ~оздан~~ научных основ и методологии расчета узлов с щеточными уплотнениями, а также динамики многоопорных роторов с учетом влияния уплотнений, в получении новых теоретических и экспериментальных результатов, в создании подходов к проектированию шуточных уплотнений и в обеспечении эффективности и надежности функционирования роторных систем с щеточными уплотнениями. Все поставленные в работе цели достигнуты. Все основные разделы и положения диссертационной работы обладают признаками научной новизны, которые содержатся в классификации уплотнительных узлов с податливыми элементами„в комплексе математических моделей различной степени сложности для расчета узлов с щеточными уплотнениями, в теоретических основах расчета динамических характеристик уплотнений, в новых закономерностях для расчета расходных характеристик и динамических коэффициентов жесткости и демпфирования узлов с щеточными уплотнениями, в выявлении закономерностей влияния характеристик узлов с щеточными уплотнениями на динамику ротора, в разработке инженерного подхода для оценки расходных характеристик щеточных уплотнений.

Достоверность представленных результатов подтверждена достаточным количеством публикаций в рецензируемых научных изданиях и выступлениями на авторитетных международных и отечественных конференциях и симпозиумах. В качестве замечаний по автореферату следует сказать следующее: 1. Отсутствует анализ работы щеточных уплотнений на переходных режимах ГТД, а также оценка инерционных свойств щеточных уплотнений на этих режимах. 2. В автореферате не приводится анализ типичных эксплуатационных дефектов щеточных уплотнений, таких как сваривание волокон, 3. Разработанные математические модели не предусматривают возможности оценки влияния окружной неравномерности давления в полости на величину утечки через щеточные уплотнения и на их динамические характеристики.

4. В автореферате не представлены результаты проведенного автором обобщения опыта использования щеточных уплотнений в авиационных двигателях (стр. 12. автореферата). 5. При описании используемой модели щеточного уплотнения (стр, 24 автореферата) не указывается в чем ее отличие от мод~ли подшипника скольжения.

Указанные замечания не влияют на общую высокую оценку представленной работы, которая является законченным научным трудом и содержит решение важной научно-технической проблемы современного двигателестроения, Диссертационная работа в полной мере соответствует Заведующий кафедрой «Авиационные двигатели» Ремизов Александр Евгеньевич доктор технических наук, доцент Подлинность подписи Ремизова Александра Евгеньевича заверяю. Проректор по науке и иннова РГАТУ имени П.А, Соловьев доктор технических наук, про Система менеджмента качества РГАТА имени П, А сертнфнцнрована на соответствве треоованаам меж рзо 90цыаОя требованиям пункта 8 положения БАК РФ по присуждению ученой степени доктора технических наук, а Пугачев Александр Олегович заслуживает присвоения ему ученой степени доктора технических наук по специальности 05.07.05 — Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов.

.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5155
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее