Отзыв на автореферат12 (Щёточные уплотнения в роторных системах авиационных двигателей)

PDF-файл Отзыв на автореферат12 (Щёточные уплотнения в роторных системах авиационных двигателей) Технические науки (22514): Диссертация - Аспирантура и докторантураОтзыв на автореферат12 (Щёточные уплотнения в роторных системах авиационных двигателей) - PDF (22514) - СтудИзба2019-03-12СтудИзба

Описание файла

Файл "Отзыв на автореферат12" внутри архива находится в папке "Щёточные уплотнения в роторных системах авиационных двигателей". PDF-файл из архива "Щёточные уплотнения в роторных системах авиационных двигателей", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "технические науки" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора технических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Отзыв на автореФерат диссертации Пугачева Александра Олеговиэи на течу Й1Ц«эточныс уплотнения в роториых системах авиационных двигзт«лей». П1з«л«тййл«ни он на соискание ученой степени доктора технических нзу к по специальности 05.07.05 - Тепловые, злсктроракетные лвигатели н )нсргоустанОВки легат«льных иппзрйтов. Одной нз числа важнейших задач разви гия двигателестроения. поставленных перед создателямп П'Д Ч и Ч1 поколений, является уменьшение числа ступеней комп1зессора и турбины. При зтом одним из действенных резервов такого совершенствования является повышение обьемного 1'.11Л лопа~гочных мйшин зй счет снижения ут«чек й многочисленных уплотнениях н обеспечения сгабильности згих параметров по мере нзраоотки р«сурсз. По мнениго болыпинства специалистов.

применение шсточных уплопгений позво.:пп радикально рсшить постзВзсннуго Выше П1зООлсму. Однако 1пирокому йнслрениго зтих прог1зессийиых рспгенип прспятстйуст практическо«отсуз ствис В нзстоящ««Врсмя зсорсз ичсских н ~ксперимснтальных основ проектирования подобных перспективных у плотнительных узлов с податливыми злсментами. Изложенное. безусловно. подтверждает актуальность темы диссертационной работы. сформулироВзннОЙ В задачах исслсдовзния. Научная новизна проведенных исследований подтверждается предложенной модификацией м~д~ли пористой среды онисыййющ«Й напор волокон в щбточном пакете, которая послужила базой для разработки КОМПЛЕКСЙ МЙТСМЗЗИЧССКИХ МОДСЛСЙ РЗЗЛИэШОЙ СТСП«НИ СЛОЖНОСТИ ДЛЯ расч«та узлов щбточных уплотнений с использОВанисм методов Вычислительной гидродинамнки.

11олучсны нойыс закономерности йлияння внешних услойий. геометрических и структу1зных па1ззметров пзкстй иа расходные характеристик и динамические козффициенты жбсткости и демпфирования узлов щсточных уплотнений. 1'азработан инженерный подход для оценки расходных характеристик шеточных уплотнений. Выявлены закономерности влияния узлов со щеточными уплотнениями на динамику ротора, Достоверность результатов работы подтверждена путем сравнения результатов моделирования с фактическими измерениями при проведении зксперимснтальных исследований на модельных стендах.

Р«зульпзты 1ззооты автора Опубликойаны й 60 работах. 1зйзмещенных. в том числе в одной монографии. 31 статье в журналах из перечня Ведущих рецензируемых научных журналов и изданий. среди них 14 - во входгнщгх в международныс базы %СЬ о1 ~с1спсе и Ясорцв. Автор также является обладателем трех патентов и 4 свидетельств о государственной регистрации программ для )ВМ.

Су дя по автореферазу, построение работы логично. В ней исследованы и решены следующие ключевые проблемьк 1. Разработка математических моделей для расчета расходнь1х и динамических характеристик узлов с щсгочиыми уплотнениями на основе методов вычислительной гидродинамики. 2. 1 азработк11 теОре!ических инструмснтОВ для анализа ц16точиых 3 1тлотнений и динамической системы «роз ор - у1глотнення». 3. Изучение закономерностей работы узлов с ще.гочными уилоп1ениями современных турбомашин с использованием георетических и зксг1еримеита11ы1ых методов. 4. Проверка адекватности разработанных теоретических моделей и достоверности полученных результатов с использованием зксиеримен гальных данных. 5.

РаЗрабатКа уПрОщЕННЫХ ИижеисрНЫХ МстодИК ЛЛя рает11ла Ш6тот1НЫХ УПЛОТНЕНИЙ. 6. Разработка рекомендаций ио проектированию и зксплуатации 1цеточных уплотнений, в том числе применительно к авиаш1онным двигателям, Теоретическая н практическая значимость. Разработанные в диссертации математические модели и мето;юлогин расчЕта позволякл проводить как поверочные„так и иросктировочные расчеты системы «ротор — уплотнения». Результаты ироведбнных исследований. а также упрощенные методики могут быть использованы при внедрении щеточных уплотнений в конструкциях авиационных двигателей. Результаты работы внедрены и использукт1тся при проектировании унлотнительных узлов со шеточными уплотнениями в ОЛО «Климов».

1тЗМКЬ «Прогресс» имени академика А.Г. Ивченко», Вместе с тем. судя ио авторефератут работа не лишена недостатков. 1. «ЗВК;!ЮЧЕНИЕ»т ПРИВЕЛЕННОЕ В ВВТОрсфсраТЕ СодсржИТ бОЛЬШОЕ Коли~~ство 1тассуждений общего илана. 01генка авто!том степени и качес1ва вьи1гс1нения задач сформулированных в разделе «Общая характергютика работы», в «Закл1очении» присхтствтет, но отражена «расг1лывчато», 2. В авто!реферате присутствуют предложения с нарушением синтаксической структуры.

Пример на странице 35 — «Приводятся езхльтаты ио и именению разработанной методики...»: «Целью обобщения резт;льтатов яв.1яется в ~~~~~~~н~й фо2мс...». Иа с.границе 36 «Ир~теитввтяттся сто:тиыц выСо о:ц отоц а аж т тто ттттицггттт » тм «' прототигь срайнение...». Вывод: Несмотря на указанные недостатки, автореферат и научные публикации автора позволяктг сделать выводт что диссерташгя является законченным научно-исследовательским трудом„выиолненнь1м самостоятелыю на высоком научном уровне.

Впервые приведены РЕЗУЛЬтатЫт ИОЗВОЛЯЮ1ЦИЕ КВадифИЦИРОВатЬ ИХ КаК ВПОЛНЕ ЗаКОНЧЕННОЕ научное исследование, представляк)1цее собой новое крупное научное лос1ижеиие В ООласги СОзлания кОм1пекса математических молелен л11я Ни~гвин~к 73 квфвнрн ввнвиивнннк вввиквтквкй кандидат технических наук. доцент Л. Чевркасов «я 3'» ~~Г,ф~ж..~.~ 2016 г. 11одпис~ г1еркасова Ллек. Цачачьй)ТК,",о$~~ла кадров а:';: "", ел~'», .-:ф,'-;1 2016 г.

2 з и :досп) верано, г. Воронеж) С. Нслысов Военный ук~ебно-научнь~Й цент)з Военйо-воздушных сйл йВОейно-возду шная академия имени профессора Н,1'. Жуковского и 1О.А. 1 агарйна» (г. Воронеж) Лдрес: 3941)64, г. Воронеж, «кл, Старых Вольщсвй ов. 54 кЛ». тел. (473) 244-76-13, факс - 1473) 244-78-60„е-пза11; Я1й)еп!йл)пЬОх.гц расчета узлов гцеточных уплотнений с использованием методов вы~йслйтел~вной гйдРОдйнамйкй.

ПолУчены йовые закойоме)зйостй влйлнйя внешних условий. геометрических и структурных параме|ров пакета на Рае«ОЗНЫЕ «аРаКГЕРНСГНК И ДййаМйв~ЕСКИЕ КОЗффИЦИЕНТУ ДДСТКОСТИ И демпфпрования узлов гце сочных уплотнений. Разработан йнженерньгй подход для опенки расходных характеристик шегочных уплотнений, Выявлены законОме)зностй влияния узлов сО шеточными уплОтнениями на динамику ротора. Работа соответствует классйфйкацйоййым признаккам дйссертацййн определякпцим характер результатов докторской диссертационной работы. Полученные автором результаты достоверны.

выводы и заклгоченйя обоснованы. Работа базируется на достагочпом числе исходных данных н примеров, Диссертационная работа отвечает требованиям. предъявляемым к докторским диссертациям ВЛК Россий. а 1!угачев Ллексанлр Олегович заслуживает присуждения ему ученой степени доь-гора технических наук по специальности 05,07.05 — Тепловые злектроракетные двигатели и знерг оусгановки летательных аппаратов. .

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее