Неофициальный отзыв 9 (Исследование механизмов термогидродинамических и МГД процессов с жидкометаллическими рабочими телами)

PDF-файл Неофициальный отзыв 9 (Исследование механизмов термогидродинамических и МГД процессов с жидкометаллическими рабочими телами) Технические науки (21741): Диссертация - Аспирантура и докторантураНеофициальный отзыв 9 (Исследование механизмов термогидродинамических и МГД процессов с жидкометаллическими рабочими телами) - PDF (21741) - СтудИзба2019-03-12СтудИзба

Описание файла

Файл "Неофициальный отзыв 9" внутри архива находится в папке "Исследование механизмов термогидродинамических и МГД процессов с жидкометаллическими рабочими телами". PDF-файл из архива "Исследование механизмов термогидродинамических и МГД процессов с жидкометаллическими рабочими телами", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "технические науки" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве НИУ «МЭИ» . Не смотря на прямую связь этого архива с НИУ «МЭИ» , его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора технических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

отзыв на автореферат диссертации Ивочкина Юрия Петровича «Исследование механизмов термогидравлических и МГД процессов с экидкометаллическими рабочими телаигт, представленной на соискание ученой степени доктора технических наук по специальности 01.04.14 — «Теплофизика и теоретическая теплотехника» Актуальность темы исследования сомнений не вызывает. Рассматриваемые вопросы имеют практическую значимость, как для металлургии, так и при исследовании аварийных режимов работы ядерных энергоустановок, связанных с паровым взрывом.

В диссертационной работе автору удалось последовательно решить три задачи. Во-первых, это — разработка новых методов измерения скорости потоков жидких металлов, а также давлений, основанные на использовании волоконной оптики, и потому малочув- ствительных к воздействию сильных электромагнитных полей. Во-вторых, на основе разработанного инструментария„провести исследование механизмов развития электровихревых течений в цидиндрических и полусферических жидкометаллических ваннах. В третьих — провести экспериментальное исследование и теоретический анализ возможных механизмов спонтанного распада высокотемпературных капель жидких металлов, окруженных относительно холодной жидкость.

Целый ряд обнаруженных эффектов отличается абсолютной научной новизной и значительной научной ценностью. Достаточно упомянуть совершенно не очевидный вывод о том, что малые внешние магнитные поля (включая поле Земли) при определенных условиях способствую кардинальной перестройке гидродинамической структуры течений, что оказывает заметное воздействие на процессы электрошлаковой переплавки металлов, а также новые данные по взаимодействию жидкости с высокотемпературными поверхностями, часть из которых носит принципиально новый характер. Ыеобходимо сделать несколько замечаний.

1. При быстром изменении толщины паровой пленки, отделяющей нагретую металлическую поверхность от жидкости, меняется электрическая емкость рассматриваемой системы. В условиях постоянства напряжения в измерительной цепи при этом возникает электрический ток, наличие которого ошибочно трактуется диссертантом как проявление непосредственного контакта жидкости с поверхностью, рис. 19 автореферата. При этом неправильно оценивается электрическая емкость поверхности датчика (раздел «Методические особенности измерения параметров контакта» диссертации).

В частности, в качестве оценки порядка величины-эквивалентной площади пластины конденсатора, необоснованно принимается величина, пропорциональная толщине паровой пленки — 10 м. При этом площадь составляет примерно 10-'м, На самом деле в качестве площади конденсатора следует брать площадь контакта, эквивалентный диаметр которой согласно рис.

19 имеет величину порядка 10 мм, что дает площадь в 10' раз (на четыре порядка!) больше, что обуславливает существенную роль емкостной составляющей тока в начальный период контакта. Судя по всему, именно этим эффектом обусловлен начальный пик площади контакта продолжительностью 0.4 мс, зафиксированный на рис. 19. 2. Диссертант не уделил достаточного внимания метрологии разработанных средств измерения. Как в автореферате, так и непосредственно в диссертации, отсутствуют последовательные оценки погрешности проведенных измерений.

Между тем, судя по графикам представленным, например, на рис. 1.12, 1.33 диссертации, разброс данных по скорости относительно осредняющих кривых достигает 0.7-0.9 см/с, что на нижней границе применимости метода ( — 0.1 см/с, см. стр. 36 автореферата) может приводить к относительной погрешности превышающей 500о4. 3. В разделе диссертации 1.2.2.3 «Оценка влияния температуры на показания ... преобразователей скорости» методические эксперименты были проведены лишь при размещении датчика вдоль изотермических поверхностей. При этом было обнаружено существенное влияние градиента температур на показания.

Наверно следовало провести эти эксперименты и при поперечном расположении датчика относительно хода изотерм. 4. Не понятно, что имеется ввиду под величиной «И',,*10', м/с», отложенной по оси абсцисс на рис. 1.12 диссертации. Сделанные замечания не снижают высокой научной и практической ценности работы, которая удовлетворяет всем требованиям, предъявляемым к диссертациям на соискание ученой степени доктора технических наук.

Думаю, что целый ряд важных физических эффектов, обнаруженных диссертантом экспериментально, в ближайшие годы послужит катализатором развития теории рассматриваемых явлений. Автор диссертационной работы является известным специалистом, труды которо- го получили заслуженное признание, как в нашей стране, так и за рубежом, и, без- условно, заслуживает присуждения искомой научной степени. 05 декабря 2015 г.

Авдеев Александр Александрович временно не работаю Доктор технических наук Адрес: 127238, Москва, Дмитровское шоссе, 46-1-6 Эл. почта: а1еха1ехаМ а11.сот Тел. +7-499-488-61-15 .

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее