Неофициальный отзыв 4 (Исследование механизмов термогидродинамических и МГД процессов с жидкометаллическими рабочими телами)

PDF-файл Неофициальный отзыв 4 (Исследование механизмов термогидродинамических и МГД процессов с жидкометаллическими рабочими телами) Технические науки (21736): Диссертация - Аспирантура и докторантураНеофициальный отзыв 4 (Исследование механизмов термогидродинамических и МГД процессов с жидкометаллическими рабочими телами) - PDF (21736) - СтудИзба2019-03-12СтудИзба

Описание файла

Файл "Неофициальный отзыв 4" внутри архива находится в папке "Исследование механизмов термогидродинамических и МГД процессов с жидкометаллическими рабочими телами". PDF-файл из архива "Исследование механизмов термогидродинамических и МГД процессов с жидкометаллическими рабочими телами", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "технические науки" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве НИУ «МЭИ» . Не смотря на прямую связь этого архива с НИУ «МЭИ» , его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора технических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

отзыв на автореферат диссертации Ю.П. Ивоч кина «Исследование механизмов термогидродинамических и МГД процессов с жидкометаллическими рабочими телами», представленной на соискание ученой степени доктора технических наук по специальности 01.04.14 — «Теплофизика и теоретическая теплотехника» Исследования магнито- и теплогидравлических процессов в жидких металлах имеют практическую значимость для различных областей техники и промышленных технологий, например, технологий выплавки сталей, получения сплавов с заданными свойствами, подготовки н очистки жидкометаллических теплоносителей ядерных реакторов и др. Это свидетельствует о несомненной актуальности темы диссертационной работы и предпринятого комплекса научных исследований.

В диссертации, представленной Ю.П. Ивочкиным, методология проведения обширных экспериментальных и теоретических исследований подчинена единому плану, позволившему объединить весь комплекс многочисленных научных проблем и выделить три основных направления: создание оригинальных средств измерения различных физических величин на основе технологии изратовления волоконно-оптических датчиков, изучение механизмов развития электровихревых течений применительно к проблемам металлургии и использование метода физического моделирования для изучения термогидродинамических процессов при кипении недогретой воды на перегретых жидкометаллических и твердых поверхностях.

Содержание автореферата дает наглядное представление об объеме и структуре диссертационной работы, изложенной в трех разделах, включающих в себя в общей сложности десять глав основного текста диссертации, а также введений и заключений к каждому разделу и ко всей работе в целом. В ней успешно сочетаются новизна полученных результатов и их научная и практическая значимость, что свидетельствует о действенности выбранного автором фундаментального подхода в решении широкого класса задач гидродинамики и тепломассообмена в жидкометаллических средах при воздействии электрических и магнитных полей. Следует подчеркнуть, что особую ценность представленной диссертационной работы составляет создание приборной базы и детальная проработка методических вопросов, связанных с разработкой оригинальных методов измерения, позволивших решить ряд практических и научных задач, к которым, в частности, можно отнести задачи по оптимизации методов управления процессами плавления металлов, а также весьма сложную в плане научного изучения задачу по определению условий возникновения и обоснованию методов противодействия спонтанному паровому взрыву, что необходимо для безопасной работы оборудования атомной, металлургической и химической промышленности.

Полученные в диссертационной работе результаты исследований по гидродинамической и тепловой структуре электровихревых течений дают возможность повысить прогностические возможности методов математического моделирования процессов плавления и перемешнвания металла при управлении процессами тепломассообмена посредством приложения внешнего магнитного поля. Основываясь на представленных в автореферате результатах, можно судить о значительном объеме проведенных научных исследований и по достоинству оценить личный вклад и труд автора.

Результаты научных исследований прошли достаточно полную апробацию в научных изданиях и выступлениях автора. По автореферату диссертации могут быть сделаны следующие замечания. 1). Анализ экспериментальных результатов, выявляющий наличие крупномасштабной вихревой структуры течения расплава в полусферическом контейнере, показал, что внешнее магнитное поле в зависимости от своей интенсивности может как подавлять, так и интенсифицнровпгь процессы перемешивания в расплаве. Для удобства расчетного моделирования и выработки расчетных рекомендаций следовало бы выделить характерные значения критериев, описывающих влияние МГД-эффектов на конвективное движение.

Вместе с тем, в тексте автореферата не указываются ни характерные числа Рейнольдса, ни значения критериев, учитывающих влияние величины магнитной индукции внешнего магнитного поля на интенсивность вихревого движения. 2). В главе 2.4. автором специально исследовался вопрос о влиянии магнитного поля (МП) Земли на закрутку электро вихревого течения (Э ВТ) в осесимметричных контейнерах.

Проведенные эксперименты подтвердили тот факт, что появление «спонтанной закрутки» - вполне объяснимое явление, если учитывать действие силы Лоренца и вертикальной компоненты МП Земли. В опытах было получено, что под влиянием неустранимого МП Земли «азимутальная скорость на поверхности расплава в стационарном режиме может достигать относительно больших значений, соизмеримых со скоростью электровихревого течения».

Из иллюстраций, представленных на рис. 14, не ясно, что подразумевается под «скоростью электровихревого течения»? Как ее величина и направление зависит от величины приложенного внешнего магнитного поля и силы тока? Сделанные замечания к представленному автореферату диссертации не снижают несомненных достоинств диссертационной работы. В целом диссертационная работа 1О.П. Ивочкина является объемным многоплановым научным исследованием, отличается оригинальностью подходов к решению комплекса научно-методических задач, направленных на изучение термогидродинамических и МГД эффектов в жидких металлах, и вносит существенный вклад в разработку эффективных методов управления тепломвссообменными процессами, имеющими место в аппаратах атомной, металлургической и химической промышленности.

Диссертационная работа Ю.П. Ивочкина является законченным научным трудом, содержащим оригинальные результаты и подтверждающим высокую квалификацию автора. Диссертация выполнена на высоком научно-технического уровне, отвечает всем требованиям ВАК РФ, предъявляемым к докторским диссертациям, а ее автор — Юрий Петрович Ивочкин заслуживает присуждения ему ученой степени доктора технических наук по специальности 01.04.14 — «Теплофизика и теоретическая теплотехника». Митрофанова Ольга Викторовна доктор техн.

наук, профессор кафедры Теплофизики НИЯУ МИФИ; 115409 г. Москва, Каширское ш., д.31, ФГАОУ ВО "Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" (НИЯУ МИФИ), тел. (495)-788-56-99*90-99, е-та11: ОУМ11го(аль а®терЫ.гп .

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее