Автореферат (Исследование механизмов термогидродинамических и МГД процессов с жидкометаллическими рабочими телами)

PDF-файл Автореферат (Исследование механизмов термогидродинамических и МГД процессов с жидкометаллическими рабочими телами) Технические науки (21731): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Исследование механизмов термогидродинамических и МГД процессов с жидкометаллическими рабочими телами) - PDF (21731) - СтудИзба2019-03-12СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Исследование механизмов термогидродинамических и МГД процессов с жидкометаллическими рабочими телами". PDF-файл из архива "Исследование механизмов термогидродинамических и МГД процессов с жидкометаллическими рабочими телами", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "технические науки" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве НИУ «МЭИ» . Не смотря на прямую связь этого архива с НИУ «МЭИ» , его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора технических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

на правах рукописиИВОЧКИН ЮРИЙ ПЕТРОВИЧИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ТЕРМОГИДРОДИНАМИЧЕСКИХИ МГД ПРОЦЕССОВ С ЖИДКОМЕТАЛЛИЧЕСКИМИ РАБОЧИМИТЕЛАМИСпециальность 01.04.14 – Теплофизика и теоретическая теплотехникаАвторефератдиссертации на соискание ученой степенидоктора технических наукМосква – 2015Работа выполнена в ФГБУН Объединенный институт высоких температурРоссийской Академии Наук (ОИВТ РАН)Официальныеоппоненты:Сапожников Сергей Захаровичдоктортехническихнаук,профессор,исполняющий обязанности заведующего кафедрой«Теплофизика, реакторы и котельные установки»ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехническийуниверситет Петра Великого»Павленко Александр Николаевич,доктор физико-математических наук, чл.-корр.

РАН,заведующийлабораториейнизкотемпературнойтеплофизики ФГБУН Институт теплофизики СО РАН.Ячиков Игорь Михайлович,доктор технических наук, профессор, профессор кафедрывычислительной техники и программирования ФГБОУВПО «Магнитогорский государственный техническийуниверситет им. Г.И. Носова».Ведущаяорганизация:Акционерное общество «Государственный научный центрРоссийской Федерации–Физико-энергетическийинститут имени А.И.

Лейпунского»Защита состоится 18 декабря 2015 г. в 10:00 на заседании диссертационногосовета Д 212.157.04 при ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ» по адресу: 111250,г. Москва, ул. Красноказарменная, д.17, корп. Т, кафедра Инженернойтеплофизики им. В.А. Кириллина, ауд. Т-206.С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотекеФГБОУ ВО НИУ «МЭИ» и на сайте www.mpei.ru.Автореферат разослан «__» ____________ 2015 г.Отзывы на автореферат (в двух экземплярах) с подписями, заверенныепечатью учреждения, просим направлять по адресу: 111250, г. Москва, ул.Красноказарменная, д. 14, Ученый совет ФГБОУ ВО НИУ «МЭИ».Ученый секретарьдиссертационного совета Д 212.157.04кандидат технических наукА.К. Ястребов2ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫАктуальность темыСпецифические свойства жидких металлов (ЖМ) – высокие значениятеплопроводности, электропроводности и температуры кипения позволяютуспешно использовать их в качестве теплоносителей в разных областяхэнергетики, например, в атомных электростанциях на быстрых нейтронах, всолнечных МГД - генераторах или в бланкетах проектируемыхтермоядерных электростанций.

Эти же особенные свойства являются главнойпричиной применения ЖМ в компактных высокотемпературныхтеплообменниках. Естественно, горячие жидкие металлы являются основнымрабочим телом в металлургии.В 60 – 80-е годы прошлого столетия был получен обширныйэкспериментальный и теоретический материал по теплообмену игидродинамике в системах с жидкометаллическими рабочими телами,отраженный и обобщенный в нескольких монографиях.

Вместе с тем, в силуряда обстоятельств и, в частности, из-за отсутствия надежныхэкспериментальных методов измерения мгновенной скорости в потокахжидких металлов, многие важные и сложные вопросы были исследованынедостаточно полно.Например, на момент начала наших исследований в литературепрактически отсутствовали количественные опытные данные по структурет.н. электровихревых течений (ЭВТ). Подобные течения имеют место всильноточных технологических процессах, связанных, в частности, сэлектрошлаковой сваркой металлов, а также с их переплавомэлектродуговым и электрошлаковым способами.

Название - электровихревыетечения отражает физическую вихревую природу потока, возникающего врезультате взаимодействия электрического тока, пропускаемого черезрасплав, со своим собственным магнитным полем. В условиях, когдаэлектрический ток неоднородно распределен в жидкометаллическом объеме,электромагнитная сила с разной интенсивностью воздействует на различныеучастки жидкости, вызывая тем самым перемещение расплава.Практический опыт свидетельствует, что электровихревые теченияоказывают заметное влияние на энергозатратность и качество производимогоконечного продукта. В частности, наличие ЭВТ в плавильной ванне приводитк изменению процесса формирования кристаллической структуры призатвердевании жидкого металла, его зернистости и распределениюконцентрации примесей. Поэтому исследования по изучению свойстввозможных гидродинамических структур ЭВТ, а также способов управленияподобными потоками чрезвычайно важны и актуальны.Другое актуальное направление исследований, представленных вдиссертации, связано с изучением применительно к проблеме паровоговзрыва (ПВ) механизмов дробления капель расплава металла в условияхрезкой смены режимов кипения охлаждающей их жидкости.

ПВ –многогранное, сложное и опасное теплофизическое явление, которое может3привести к тяжелым авариям в атомной энергетике и металлургии, посколькунаблюдается, например, при соприкосновении воды с горячим жидкимметаллом. До настоящего времени не полностью изучены практически всестадии парового взрыва, в особенности, процесс его спонтанногоинициирования, связанный с фрагментацией отдельной капли расплава,окруженной паровой оболочкой охладителя. В литературе описано несколькодесятков различных гипотез, посвященных механизму ее дробления, но всеони не в достаточной степени подтверждены опытными данными. Поэтомудля разработки достоверных теорий фрагментации необходима новаяэкспериментальная информация, которая, в частности, может быть полученаметодом физического моделирования, посредством проведения относительнопростых опытов с отдельными как жидкометаллическими каплями, так итвердыми нагретыми телами.Методфизическогомоделированияпроцессов,дополненныйтеоретическими оценками и численными расчетами также продуктивноиспользовать для исследования электровихревых течений.

Основываясь наданном подходе, многие гидродинамические и тепловые закономерностипроцессов с горячими расплавами могут быть изучены на легкоплавкихжидких металлах и сплавах, в качестве которых можно использовать ртуть,индий, галлий, свинец, олово, цинк, а также эвтектические сплавы,созданные на их основе.Вместе с тем, даже в подобных рафинированных условиях возникаютсущественные технические сложности проведения экспериментов, которыеобусловлены отсутствием достоверных методов измерения мгновеннойскорости в жидких металлах. Следует отметить, что к моменту началаисследований (середины 70-х годов прошлого века) в отечественнойлитературе на уровне принципа действия были описаны оригинальныемеханические датчики скорости, использующие для регистрацииперемещенийчувствительногоэлементаволоконнуюоптику.Небезосновательно предполагалось, что данные преобразователи, помимоотсутствия зависимости показаний от внешних электромагнитных помех,могут иметь малые размеры, сочетающиеся с относительно высокойчувствительностью и широким динамическим диапазоном измерений.Однако для корректного применения подобных перспективных датчиков вопытах, в том числе при проведении экспериментов с жидкометаллическимирабочими телами, необходимо детально исследовать их метрологическиехарактеристики, а также разработать достоверные методы восстановленияизмеряемых величин по значениям получаемых выходных сигналов.Цель работы состоит в изучении, в том числе с помощью специальноразработанных волоконно-оптических датчиков, механизмов ряда сложныхтермогидродинамических, а также МГД процессов, протекающих с участиемжидкого металла и важных для атомной энергетики и электрометаллургии.4Для достижения цели решались следующие основные задачи:1.

Разработка на основе волоконной оптики нового метода измерениямгновеннойскорости,предназначенногодляисследованияжидкометаллическихпотоковвусловияхвоздействиясильныхэлектромагнитных полей при умеренных (комнатных) температурах.Апробация метода на задаче об МГД - обтекании цилиндра. Разработкановых и усовершенствование существующих способов измерения давления,параметров паровых оболочек и контакта жидкость – твердое тело.2. Исследование (применительно к проблемам электрошлаковой иэлектродуговой переплавки металлов, а также электросварке под шлаком)механизмов развития электровихревых течений в цилиндрических иполусферических жидкометаллических ваннах с осесимметричным подводомпостоянного электрического тока; изучение влияния внешних, в том числеслабых, магнитных полей на гидродинамическую структуру ЭВТ, процессытепломассообмена и характеристики плавки металлов.3.

Анализ возможных механизмов фрагментации и разработка способовизучения спонтанного дробления жидкометаллических капель приразрушенииокружающихихпаровыхоболочек.Исследование(применительно к проблемам инициирования самопроизвольного паровоговзрыва) особенностей кипения недогретой воды на жидких и твердыхперегретых металлических поверхностях.Научная новизна работы заключается в следующем:1. Впервыесистематическиисследованыметрологическиехарактеристики оригинальных волоконно-оптических преобразователейскорости и обосновано их применение для изучения турбулентных потоковжидких металлов при комнатных температурах.2. Экспериментально, на примере решения задачи о поперечномобтекании цилиндра с образующей, параллельной магнитному полю (МП),подтверждена работоспособность созданной методики.

С помощьюволоконно-оптическихдатчиковвыявленрядновыхтермогидродинамических и МГД эффектов, свидетельствующих обувеличении генерации скоростных возмущений под действием МП и егоразнонаправленном влиянии на теплоотдачу от нагретого цилиндра.3. Впервые с помощью волоконно–оптических датчиков скоростиполучены количественные опытные данные по тонкой гидродинамическойструктуре электровихревых течений в объеме токонесущей жидкости.Эксперименты, проведенные в условиях воздействия слабых и значительныхвнешних магнитных полей, направлены на изучение закономерностей ЭВТпри электрошлаковой сварке, а также электрошлаковом и электродуговомпереплавах металлов.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее