Отзыв оппонента 2 (Научно-методические и физико-технологические принципы создания оптоэлектронных устройств нового поколения на модифицированных наноструктурах)

PDF-файл Отзыв оппонента 2 (Научно-методические и физико-технологические принципы создания оптоэлектронных устройств нового поколения на модифицированных наноструктурах) Технические науки (19099): Диссертация - Аспирантура и докторантураОтзыв оппонента 2 (Научно-методические и физико-технологические принципы создания оптоэлектронных устройств нового поколения на модифицированных нанос2018-01-18СтудИзба

Описание файла

Файл "Отзыв оппонента 2" внутри архива находится в следующих папках: Научно-методические и физико-технологические принципы создания оптоэлектронных устройств нового поколения на модифицированных наноструктурах, Документы. PDF-файл из архива "Научно-методические и физико-технологические принципы создания оптоэлектронных устройств нового поколения на модифицированных наноструктурах", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "технические науки" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РТУ МИРЭА. Не смотря на прямую связь этого архива с РТУ МИРЭА, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "остальное", в предмете "диссертации и авторефераты" в общих файлах, а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора технических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

отзыв официального оппонента, профессора кафедры «Микро- и наноэлектроника» НИЯУ «МИФИ», В,С, Першенкова на диссертационную работу Журавлевой Любови Михайловны «Научно- методические и физико-технологические принципы создания оптоэлектронных устройств нового поколения на модифицированных наноструктурах», представленную на соискание ученой степени доктора технических наук по специальности 05.02.22 Организация производства (в области радиоэлектроники) В государственной программе долгосрочного социально- экономического развития РФ ключевая роль отводится разработке и реализации важнейших направлений микро- и наноэлектроники.

Успехи в развитии этих областей электро никиопределяют научно-технический прогресс во всех сферах деятельности человека. Однако существующие физико-технологические пределы изготовления элементной базы нанометровых размеров приобретают в настоящее время особое значение. Это относится, прежде всего, к функциональным материалам, из которых производят элементы и радиоэлектронные приборы. Поэтому разработка новых научно-методических и физико-технологических принципов создания оптоэлектронных устройств на новых функциональных материалах, которой посвящена диссертация, следует считать весьма актуальной.

Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в том, что на основании разработанных физико-технологических принципов разработаны основы качественно новых технологических процессов производства оптоэлектронных устройств с улучшенными качественными показателями. Так, следует отметить следующие практические результаты исследований: 1.

Разработанные базовые этапы технологического маршрута нового направления проектирования производственно-технологических процессов изготовления полупроводниковых материалов на основе изотопов исходных химических элементов. 2. Рекомендации, полученные в результате анализа технических решений изготовления изотопических наноструктур, необходимые для повышения качества оптоэлектронных устройств.

3. Научно-методические основы создания нового изотопического материала, значительно повышающего технический уровень оптоэлектронных устройств и волоконно-оптических систем передачи информации. 4. Физико-технологические принципы разработки, производства и применения модифицированных наноструктур как функциональной среды оптоэлектронных устройств нового поколения. Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в том, что полученные новые научные результаты имеют важное значение для развития инновационной деятельности в области радиоэлектроники, а также для решения задач импортозамещения.

Следует отметить следующие новые результаты диссертационных исследований: 1. Новое научное направление развития производства базовых элементов оптоэлектроники на основе нового функционального материала в виде изотопических наноструктур. 2. Новые, защищенные патентами на способ изготовления, методы получения изотопических структур и полупроводникового графена с помощью пучка тепловых нейтронов.

3. Разработанные методики оценки эффективности технологии изготовления и применения модифицированных структур. 4. Разработанные научно-методические основы проектирования изотопических наноструктур. Во введении сформулирована и обоснована актуальность диссертационных исследований, определены объект, предмет, цель исследований, изложены научные результаты, представленные к защите, дана оценка новизны, достоверности, теоретической и практической значимости полученных в диссертации результатов, приведена структура и содержание работы, данные по ее апробации, практическому применению и реализации.

В первой главе рассмотрены основные перспективные направления развития базовых элементов оптоэлектроники. Рассмотрены актуальные направления повышения технического уровня базовых элементов оптоэлектроники, перспективы увеличения пропускной способности волоконно-оптических систем передачи информации ~ВОСП), вопросы повышения качества оптоэлектронных устройств с помощью нанотехнологий, физико-технологические пределы увеличения скорости передачи информации по ВОСП, физико-математическое моделирование изотопических наноструктур.

В диссертации проанализированы три направления увеличения пропускной способности ВОСП с помощью информационных и нанотехнологий. На основании проведенного анализа сделан вывод: существующие физические и технологические пределы уменьшения размеров базовых элементов оптоэлектроники свидетельствуют о том, что для увеличения скорости передачи информации и пропускной способности ВОСП требуются новые материалы (наноструктуры) и технологии их производства. Вторая глава посвящена исследованиям возможностей повышения пропускной способности ВОСП с помощью информационных и нанотехнологий.

Рассмотрено влияние информационных технологий уплотнения оптического волокна (ОВ) на пропускную способность ВОСП, проведена сравнительная характеристика информационных технологий уплотнения ОВ и дана оценка повышения пропускной способности ВОСП с помощью информационных и нанотехнологий. В результате исследований в третьей главе сделаны выводы: существует возможность оптимизации параметров ВОСП в зависимости от технологии уплотнения ОВ. Однако информационные технологии уступают нанотехнологиям по степени влияния на пропускную способность. В третьей главе приведены результаты исследований основных направлений перспективных физико-технологических принципов и методов формирования модифицированных наноструктур.

Представлена сравнительная характеристика качественных показателей различных видов нанотехнологий, рассмотрен изотопический эффект и создание на его основе изотопических наноструктур. Проанализированы физико-технологические основы изотопической нанотехнологии и основные принципы формирования модифицированных наноструктур на основе способа облучения тепловыми нейтронами, широко применяемого в силовой электронике и микроэлектронике. Проведенные исследования позволили сделать вывод: с помощью тепловых нейтронов возможно формирование изотопических наноструктур с требуемыми оптоэлектронными характеристиками. Предложенный способ изготовления изотопических наноструктур на основе пучка тепловых нейтронов включает результаты расчетов технологических параметров и достигаемого эффекта в виде оптоэлектронных характеристик нового функционального материала, В четвертой главе изложена разработанная методика проектирования изотопических многослойных структур на основе физико-математического моделирования.

Рассмотрены особенности и методы проектирования сверхрешеток, предложены физико-математические модели сверхрешеток с разным числом слоев и геометрическими размерами, дана оценка влияния качественных характеристик изготовления функциональных сред оптоэлектронных устройств на эффективность их работы. Исследования показали, что изотопические наноструктуры обладают уникальными свойствами за счет однородности кристаллической решетки и отсутствия дополнительных дефектов (отсутствия посторонних химических элементов и тяжелых изотопов), а также минимальными оптическими потерями из-за особенностей электрон-фононных взаимодействий внутри структуры.

В результате предложены научно-методические и физико-технологические принципы создания новых поколений наноструктур, обеспечивающих высокий технический уровень оптоэлектронных устройств на их основе. В пятой главе рассмотрены пути повышения технического уровня и качества базовых элементов ВОСП на основе применения модифицированных наноструктур. Проанализировано влияние базовых элементов ВОСП на увеличение скорости передачи информации, исследованы вопросы улучшения качества полупроводниковых лазеров, фотоприемников, оптических модуляторов, а также пропускной способности ВОСП за счет применения модифицированных наноструктур, В результате исследований разработана методика оценки эффективности новых наноструктур в улучшении качества базовых элементов и пропускной способности ВОСП и дана количественная оценка повышения технического уровня ВОСП.

Так, пропускная способность ВОСП за счет использования изотопических наноструктур в качестве функционального материала может увеличиться на порядок и выше. В шестой главе представлены исследования основных направлений разработок физико-технологических основ производства модифицированных наноструктур. Рассмотрена классификация основных функциональных сред и технологии их изготовления, предложен новый, запатентованный автором, метод получения полупроводникового графена, проанализированы особенности производства модифицированных наноструктур из кремния, а также методы комплексного анализа качества изотопических наноструктур.

В результате разработан технологический маршрут производства оптоэлектронных устройств нового поколения на модифицированных наноструктурах. Отмечено, что базовые этапы этого маршрута реализуются с помощью отечественного оборудования на специализированных заводах и исследовательских реакторах РФ без дополнительных технологических изменений. По диссертационной работе имеются следующие замечания: 1.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее