СМАЗКА (Раздаточный материал к модулю 1 (Двигатели))

PDF-файл СМАЗКА (Раздаточный материал к модулю 1 (Двигатели)) Конструкция специальных машин и устройств (16532): Другое - 5 семестрСМАЗКА (Раздаточный материал к модулю 1 (Двигатели)) - PDF (16532) - СтудИзба2017-12-28СтудИзба

Описание файла

Файл "СМАЗКА" внутри архива находится в следующих папках: Раздаточный материал к модулю 1 (Двигатели), Системы Т-72. PDF-файл из архива "Раздаточный материал к модулю 1 (Двигатели)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "конструкция специальных машин и устройств" из 5 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "остальное", в предмете "ксму" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

СИСТЕМА СМАЗКИТАНКА T-721 Общее устройство.............................................................................................................32 Масляные баки ..................................................................................................................33 Масляный насос двигателя В-46 .....................................................................................44 Масляный фильтр МАФ...................................................................................................55 Масляный центробежный фильтр МЦ-1 ........................................................................66 Масляные радиаторы........................................................................................................77 Маслозакачивающий насос МЗН-2.................................................................................78 Контрольно-измерительные приборы.............................................................................89 Работа системы смазки.....................................................................................................81 Общее устройствоСистема смазки циркуляционная, комбинированная.

Она предназначена дляразмещения возимого запаса масла и подачи его под определенным давлением ктрущимся деталям двигателя с целью уменьшения их износа и отвода от них тепла.Система смазки двигателя (рис. 1) включает в себя: основной масляный бак 6,дополнительный масляный бак 4, масляные радиаторы 3 и 7, шестеренчатый масляныйнасос13,масляныйфильтр14,центробежныймаслоочистительУ,электромаслозакачивающий насос 8, датчик 10 электроманометра, датчик 12электротермометра и трубопроводы.2 Масляные бакиМасляные баки служат для размещения и транспортировки масла, необходимого дляработы двигателя.В машине установлено три масляных бака: основной, пополнительный и наружный.Заправочная емкость двух баков основного и пополнительного составляет 65 л, приэтом в основном баке 27 л, в пополнительном баке 38 л.Минимально допустимое для работы количество масла в двух баках 20 л, при этом восновном баке 16 л, в пополнительном баке 4л.Основной масляный бак (рис.

2) установлен в средней части силового отделениямежду кронштейном привода вентилятора и гитарой. Он сварен из стальныхштампованных листов. Для предохранения от коррозии внутри и снаружи бакбакелитирован. Для разогрева масла перед запуском двигателя внутри основного бакаустановлен змеевик 19, который посредством патрубков 5 и 9 включен в системуподогрева. Змеевик состоит из двух частей: верхней цилиндрической, закрепленной нанаправляющем цилиндре 2, и нижней овальной, закрепленной с помощью кронштейна клисту бака.Наиболее разогретое масло из зоны змеевика подводится к заборному фильтру 15посредством трубопровода, вваренного в защитный кожух 16.К маслонасосу и МЗН-2 масло забирается из корпуса 14 фильтра, приваренного внижней части бака.В работе участвует не все масло, заправленное в маслобаки, а только то, котороенаходится в основном баке.

По мере расхода масло из пополнительного бака поступает восновной через трубопровод, подсоединенный к фланцу 17.В верхней части бака приварен штуцер 3 для подсоединения дренажной трассы иустановлен перепускной клапан 6 для перепуска масла, откачиваемого из двигателя восновной масляный бак, минуя масляные радиаторы. Он состоит: из шарика 10, пружины// и штока 12.Клапан отрегулирован на давление открытия 4,3—5 кгс/см2.При низких температурах, когда масло еще недостаточно прогрето, сопротивлениемасляных радиаторов повышается. В этом случае клапан срабатывает и масло, минуярадиаторы, сливается в бак.В нижней части бака установлен сливной клапан 20.Пополнительный масляный бак (рис. 3) установлен в кормовой части силовогоотделения у правого борта.

Он сварен из алюминиевых штампованных листов. Наружнаяповерхность бака окрашена. Для предотвращения раздутия (разрушения) баков отдавления, возникающего при работе двигателя, и для соединения системы смазки сатмосферой баки с помощью дренажных трубопроводов соединены с картером двигателя.Картер двигателя соединен с атмосферой через систему вентиляции картера.На передней стенке пополнительного бака приварены фланец 8 для подсоединениядренажной трубки от основного бака к пополнительному и фланец 7 для подсоединениядренажной трубки от пополнительного бака к двигателю. На верхнем листе бака имеетсязаправочная горловина 4, которая закрывается пробкой 5 с уплот-нительной резиновойпрокладкой 6.Для предохранения переливания масла из основного бака в пополнительный придвижении машины на подъеме в нижней части пополнительного бака установлен клапан,который состоит из корпуса 12, вваренного в бак, и шарика 11.Из пополнительного маслобака в основной масло переливается через трубопровод,который подсоединен к втулке 10.Наружный масляный бак (рис.

4) установлен на левой надгу-сеничной полке надвыпускным патрубком. Бак не включен в общую систему смазки. Объем его ~42 л, азаправочная емкость - 35 л.Бак сварен из алюминиевых штампованных листов. Наружная поверхность бакаокрашена.Масло в баке подогревается от выпускного патрубка устройства для выпускаотработавших газов.На верхнем листе бака в специальном углублении, ограничивающем количествозаправляемого масла, приварен фланец 4 заправочной горловины, которая закрываетсяпробкой 5 с уплотнительной прокладкой 6.К стенке бака приварен фланец 7, в котором установлен клапан; 11 слива, закрытыйпробкой 9.3 Масляный насос двигателя В-46Масляный насос (рис. 5) двигателя В-46 шестеренчатого типа, аналогичен поконструкции с насосом двигателя В-55В и отличается от него повышеннойпроизводительностью.Насос имеет три пары шестерен, образующие одну нагнетающую секцию и двеоткачивающие.

Все секции расположены в общем корпусе в одной горизонтальнойплоскости.Нагнетающая секция подает масло из бака через фильтр МАФ и трубопровод кдвигателю.Вход и выход масла из нагнетающей секции имеют увеличенные проходные сечения,кроме того, маслонасос двигателя В-46 имеет большие по сравнению с насосом двигателяВ-55В габариты по высоте на 5 мм.Основные части насоса: корпус 1, крышка 6, ведущая 12 и ведомая 11 шестернинагнетающей секции, ведущая 7 и ведомые 8 шестерни откачивающих секций, тришестерни 3 привода, редукционный клапан 14 и кожух 2.Масляный насос установлен на нижнем картере двигателя и центрируется в расточкефланца картера цилиндрическим пояском корпуса. Масляный насос приводится вовращение рессорным валиком, имеющим привод от коленчатого вала двигателя ивходящим в шл'ицы ведущей шестерни 12 нагнетающей секции.Редукционный клапан 14 предназначен для поддержания давления на входе масла вколенчатый вал двигателя в пределах 5—10 кгс/см2.4 Масляный фильтр МАФМасляный фильтр предназначен для очистки масла, поступающего к трущимсядеталям двигателя.

Он установлен на верхней половине картера двигателя с левойстороны.Фильтр (рис. 6) состоит из корпуса 5, крышки 11, двух фильтрующих секций 8 и 9,полого стержня 7, перепускного и запорного клапанов.Корпус 5 представляет собой стакан, отлитый из алюминиевого сплава, в которомвыполнены приливы с обработанными отверстиями и ввернутыми в них штуцерами.К штуцеру 13 присоединяется маслопровод от нагнетающей секции масляного насоса,а к штуцеру 4 — маслопроводы, отводящие масло от фильтра к крышке центральногоподвода масла и нагнетателю двигателя.

В штуцере 4 установлен запорный клапан, препятствующий перетеканию масла из масляного бака в картер при неработающемдвигателе. Клапан состоит из шарика 3, пружины 2 и колпачка 1.В центральное отверстие стакана запрессована пробка 22 с внутренней резьбой, вкоторую ввернут полый стержень 7 с приваренной к нему центрирующей втулкой 6,крепящейся к дну стакана болтами. С другой стороны стержень имеет внутреннюю резьбу,в которую ввернут стяжной болт 12 с воротком, прижимающий крышку к корпусуфильтра. Стык корпуса фильтра с крышкой уплотняется резиновым кольцом 10.Во внутреннюю расточку крышки установлены пружины 14 и чашка 15, которые отвыпадания удерживаются стопорным кольцом 16.Пружина через чашку плотно прижимает втулки 17 фильтрующих секций друг к другуи внутреннюю секцию к обработанной площадке корпуса.Фильтрующие секции 8 и 9 представляют собой латунные гофрированные стаканы снавитой на них латунной калиброванной лентой, имеющей специальный профиль,образующий конические щели шириной 0,04—0,09 мм.

К гофрированным стаканамприпаяны двойные донышки, к центральной части которых припаяны втулки 17 сотверстиями для отвода очищенного масла из полостей фильтрующих секций в полостьстержня.Масло из насоса к коленчатому валу двигателя, минуя фильтрующие секции фильтра, вслучае их засорения, перепускается через перепускной клапан, состоящий из корпуса 21,шарика 19 и пружины 20. Пружина перепускного клапана отрегулирована на перепаддавления в фильтре 4,7—5,8 кгс/см2.Работа масляного фильтра.

Масло из нагнетающей секции масляного насоса черезвходной штуцер подводится в корпус фильтра и заполняет внутренний объем вокругфильтрующих секций. Затем масло под давлением проходит через щели фильтрующихсекций, очищаясь от механических примесей, и по гофрированным поверхностямстаканов поступает в полости, образованные двойными донышками секций, а из них — вполость стержня.Пройдя овальные отверстия в стержне, сверление в корпусе фильтра и запорныйклапан, масло выходит из фильтра и по трубопроводу подводится к крышке центральногоподвода масла и параллельно на смазку нагнетателя двигателя.По мере загрязнения щелевых секций или загустевания масла гидравлическоесопротивление фильтра возрастает, и когда оно превысит 4,7—5,8 кгс/см2, шарикперепускного клапана отойдет от седла и масло по сверлению в корпусе фильтра пройдетбез очистки к штуцеру 4.5 Масляный центробежный фильтр МЦ-1Центробежный фильтр МЦ-1 предназначен для тонкой очистки масла от механическихпримесей.

Он установлен в силовом отделении и прикреплен четырьмя болтами ккронштейну на перегородке силового отделения.Масляный центробежный фильтр (рис. 7) состоит из корпуса 5, крышки 2, ротора,стержня 4, болта 1 и сливного патрубка 8.Корпус фильтра отлит из алюминиевого сплава и на наружной боковой поверхностиимеет два прилива для крепления.В центральной бобышке корпуса глухой гайкой закреплен стержень 4, в нижней частикоторого имеются каналы для прохода масла. В верхнюю часть стержня ввертываетсяболт 1, плотно стягивающий крышку фильтра с корпусом. Стык болта с крышкой фильтрауплотняется медным кольцом, а стык крышки фильтра и корпуса — резиновым кольцом16.На стержне установлен ротор, который состоит из корпуса 11, крышки 13, втулки 17,двух трубок 14 и стяжкой гайки 3.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее