Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Общее устройство двигателя

Общее устройство двигателя (Раздаточный материал к модулю 1 (Двигатели)), страница 2

PDF-файл Общее устройство двигателя (Раздаточный материал к модулю 1 (Двигатели)), страница 2 Конструкция специальных машин и устройств (16526): Другое - 5 семестрОбщее устройство двигателя (Раздаточный материал к модулю 1 (Двигатели)) - PDF, страница 2 (16526) - СтудИзба2017-12-28СтудИзба

Описание файла

Файл "Общее устройство двигателя" внутри архива находится в следующих папках: Раздаточный материал к модулю 1 (Двигатели), Двигатель 5ТДФ. PDF-файл из архива "Раздаточный материал к модулю 1 (Двигатели)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "конструкция специальных машин и устройств" из 5 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "остальное", в предмете "ксму" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 2 страницы из PDF

2). Затемвыпускные окна закрываются (точка в2, рис. 2, 3, 4, г), что соответствует окончанию выпуска газов ипродувки цилиндра.После закрытия выпускных окон продувочные окна остаются открытыми в течение 3° поворотаколенчатого вала. В этот период (линия в2 — П2, рис.

2), который носит название фазы наддува,продолжается наполнение цилиндра свежим зарядом. С момента закрытия продувочных окон(точка П2, рис. 2, 3, 4, д) начинается сжатие свежего заряда, в ходе которого давление и температураего в цилиндре увеличиваются (линия П2 —С, рис. 2).В конце такта сжатия за 22° до ВОМТ (или 17° до ВМТ выпускного вала) топливный насосначинает подачу топлива (точка т, рис. 2, 3).

Впрыск топлива в цилиндр начинается несколькопозже. Под действием высокой температуры сжатого в цилиндре воздуха распыленное топливонагревается, испаряется и вскоре воспламеняется. Горение топлива, начавшееся в конце сжатия,продолжается в начальный период такта расширения.Из диаграммы фаз газораспределения (рис. 3) следует, что продолжительность открытиявыпускных окон (выпуск) составляет 138° поворота коленчатого вала, а продувочных (впуск) —124°.

Одновременное открытие продувочных и выпускных окон, соответствующее периодупродувки, равно 121°.Процесс газообмена рассматриваемого двигателя можно разделить на три характерных периода(рис. 2, 3):⎯ свободный выпуск (выпуск до продувки) — линия в1 — П1;⎯ впуск и выпуск (продувка) — линия П1 — в2;⎯ впуск после продувки (фаза наддува) — линия в2 — П2.3 Общее устройство двигателяДвигатель 5ТДФ состоит из кривошипного механизма, механизма передачи, нагнетателя,турбины, системы питания топливом, системы охлаждения, системы смазки, системы запуска,системы злектрофакельного подогрева воздуха.К кривошипному механизму двигателя относятся блок-картер с плитой главной передачи иплитой турбины, гильзы цилиндров, коленчатые валы, шатуны и поршни.Блок-картер 34 (рис. 5) образует силовой остов двигателя.В блок-.картере установлены гильзы 35 цилиндров и коленчатые валы — продувочный 5 и* НОМТ — положение кривошипного механизма, при котором объем ииутри-цилиндровогопространства достигает максимального значения.5выпускной 29.

В каждом цилиндре установлено два поршня — продувочный 15 и выпускной 26.Поршни посредством шатунов 38 связаны с коленчатыми валами.Двигатель имеет пять цилиндров. Диаметр цилиндра и ход поршня одинаковы и равны 120 мм.Сторона двигателя, на которой расположена турбина, считается передней стороной двигателя. Сэтой стороны ведется счет цилиндров. Направление вращения коленчатых валов — по ходу часовойстрелки при наблюдении спереди.Порядок работы цилиндров 1 — 4 — 2 — 5 — 3.Коленчатые валы установлены в блок-картере в разъемных коренных подшипниках.

Крышки 6(рис. 6) коренных подшипников коленчатых валов стянуты с блок-картером 33 двенадцатьюсиловыми болтами 7. Газовые силы, действующие на продувочный и выпускной поршни,передаются через соответствующие шатуны, коленчатые валы и крышки на силовые болты и на нихзамыкаются.

Вследствие этого блок-картер от сил давления газов разгружен.К блок-картеру шпильками крепятся боковые картеры 4 и 32 (рис. 5). Боковые картерызакрывают внутреннюю полость кривошипного механизма и, кроме того, используются дляустановки ряда агрегатов двигателя.В блок-картере имеются полости для прохода охлаждающей жидкости, а также масляные итопливные каналы.

Масло из двигателя сливается через клапан 1, а охлаждающая жидкость — черезклапан 37.В продольных каналах нижней части блок-картера устанавливаются откачивающие масляныенасосы 2 и 33.В цилиндрической расточке верхней части блок-картера на подшипниках скольженияустановлен кулачковый вал 11 топливных насосов высокого давления.В центральном поясе гильз устанавливаются форсунки и клапан 18 системы запуска двигателясжатым воздухом.Продувочные окна б гильз цилиндров посредством отверстий блок-картера соединяются с двумяпродувочными ресиверами а, выполненными в виде продольных каналов в отливке блок-картера.Продувочные -ресиверы связаны с выходными патрубками 20 (рис.

8) нагнетателя 19.Выпускные окна в (рис. 5) гильз цилиндров соединяются с патрубками выпускных коллекторов23. Выпускные коллекторы посредством переходных патрубков связаны с входными патрубками 13(рис. 7) турбины 11.На переднем торце блок-картера 3 крепится плита 14 турбины. Плита турбины используется дляустановки турбины 11 и водяного насоса 12 с редуктором.К заднему торцу блок-картера крепится плита 6 (рис.

8) главной передачи с крышкой 5. В плитеглавной передачи монтируются шестерни главной передачи и приводов к агрегатам. Снаружи наплите и крышке главной передачи устанавливаются нагнетатель 19, нагнетающий масляный насос /,топливоподкачивающий насос 2, регулятор 4 числа оборотов, сапун 9, масляный насос 17 сапуна,датчик тахометра 13, компрессор 14 и воздухораспределитель 11 системы запуска сжатымвоздухом.В верхней части двигателя установлены стартер-генератор 7, топливный фильтр 10 тонкойочистки, топливные насосы 8 высокого давления, масляный центробежный фильтр 12, водянойколлектор 4 (рис. 7) и агрегаты системы запуска сжатым воздухом — влагомаслоотделитель 7,автомат давления, воздушный фильтр и автомат выброса конденсата.Двигатель соединен с трансмиссией с помощью двух зубчатых муфт 1, установленных на концахвыпускного вала.Для крепления двигателя используются два опорных бугеля 2, закрепленные на блок-картере ибоковых картерах в местах выхода концов выпускного вала, и шарнирная опора 3 (рис.

8),установленная на нижней части бокового картера продувочной стороны.678910111213.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
438
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее