Механизм передач (Раздаточный материал к модулю 1 (Двигатели))

PDF-файл Механизм передач (Раздаточный материал к модулю 1 (Двигатели)) Конструкция специальных машин и устройств (16524): Другое - 5 семестрМеханизм передач (Раздаточный материал к модулю 1 (Двигатели)) - PDF (16524) - СтудИзба2017-12-28СтудИзба

Описание файла

Файл "Механизм передач" внутри архива находится в следующих папках: Раздаточный материал к модулю 1 (Двигатели), Двигатель 5ТДФ. PDF-файл из архива "Раздаточный материал к модулю 1 (Двигатели)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "конструкция специальных машин и устройств" из 5 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "остальное", в предмете "ксму" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Механизм передачдвигателя 5ТДФОглавлениеОглавление....................................................................................................................................... 2Общее устройство механизма передач ......................................................................................... 3Главная передача........................................................................................................................... 3Привод масляных насосов.............................................................................................................. 3Привод стартер-генератора и регулятора.

Валоповоротное устройство................................... 3Работа привода стартер-генератора. ............................................................................................. 5Привод компрессора, воздухораспределителя и датчика электротахометра............................ 5Привод топливных насосов высокого давления. Привод от турбины к нагнетателю ............. 6Привод водяного и топливоподкачивающего насосов................................................................ 62Общее устройство механизма передачМеханизм передач состоит из главной передачи и приводов к вспомогательным агрегатамдвигателя: компрессору высокого давления, воздухораспределителю, датчику электротахометра,масляному насосу системы суфлирования, откачивающим масляным насосам, нагнетающемумасляному насосу, нагнетателю, турбине, топливным насосам высокого давления, стартергенератору, регулятору, топливоподкачивающему и водяному насосам.

Схема механизма передачприведена на рис. 1.Механизм передач выполнен из цилиндрических шестерен с прямыми зубьями. Зубья шестеренподвергаются цементации, закалке и шлифованию, за исключением шестерен привода БНК ивалоповоротного устройства.Все шестерни установлены на роликоподшипниках, кроме ведомых шестерен привода БНК ипривода регулятора, установленных на шарикоподшипниках, и ведомого вала привода стартергенератора, установленного на шарико- и роликоподшипниках. Подшипники смазываютсяразбрызгиванием. Внутренние обоймы подшипников посажены на цапфы шестерен и валиков.Наружные обоймы установлены в стальные стаканы корпусов.

Внутренняя поверхность стакановподшипников главной передачи хромирована для предотвращения задиров при проворачиваниинаружных обойм подшипников. Осевые зазоры в роликоподшипниках обеспечиваются регулировочными кольцами, установленными под торцы внутренних или наружных обойм.Главная передачаГлавная передача предназначена для синхронизации вращения коленчатых валов и передачикрутящего момента от продувочного коленчатого вала к выпускному. От шестерен главнойпередачи осуществляется привод к вспомогательным агрегатам двигателя.Главная передача состоит из трех промежуточных шестерен 2, 3 и 14 (рис. 2) и двух шестерен 1и 10, установленных на продувочном и выпускном коленчатых валах.Шестерни главной передачи смазываются и охлаждаются струями масла, направленными в зонузацепления каждой пары шестерен четырьмя жиклерами, установленными в крышке плитыглавной передачи.При работе двигателя крутящий момент от продувочного коленчатого вала к выпускномупередается через шестерни 1, 2, 3, 14 и 10.

Шестерня 2 выполнена за одно целое со шлицевымхвостовиком соединительной муфты привода кулачкового вала топливных насосов высокогодавления. Шлицы в ступице шестерни 3 служат для установи рессорного валика приводанагнетателя.Привод масляных насосовНа двигателе установлены нагнетающий, два откачивающих масляных насоса и масляный насоссапуна. Масляный насос регулятора смонтирован в корпусе регулятора.Привод к нагнетающему и откачивающим масляным насосам осуществляется от шестеренглавной передачи, установленных на .коленчатых Балах. Приводы к правому и левомуоткачивающим насосам одинаковы и представляют собой повышающие редукторы, состоящие изтрех шестерен 11, 12 и 13 (рис. 2).

Шестерни 12 выполнены за одно целое с валиками, имеющимивнутренние шлицы. Шлицы служат для установки рессорных валиков привода откачивающихмасляных насосов. В шлицы шестерни 12, расположенной на стороне продувочного вала,установлен также рессорный валик привода нагнетающего масляного насоса, закрепленного на крышке плиты главной передачи. Привод к масляному насосу сапуна осуществляется черезрессорный валик, входящий в шлицы шестерни 6. Масляный насос регулятора, смонтированный вкорпусе регулятора, приводится во вращение валом регулятора.Привод стартер-генератора и регулятора. Валоповоротное устройствоПривод стартер-генератора представляет собой двухскоростной редуктор с автоматическимизменением передаточного отношения при переходе от стартерного режима к генераторному.В стартерном режиме привод работает как понижающий редуктор с передаточным отношением8, 58, в генераторном режиме — как повышающий редуктор с передаточным отношением 1,905.3Привод состоит из узла ведущего вала и узла ведомого вала.

В узел ведущего вала входят вал 40(рис. 3), шестерня .95, храповая муфта с шестерней 37 и шестерня 41 привода регулятора. Шестерни 35 и 41 установлены на вал с натягом и закреплены на нем цилиндрическими штифтами истопорными винтами. Храповая муфта состоит из ступицы 36, шестерни 37 с внутренними;храповыми зубьями, закрепленной на ступице болтами, и шести собачек 39, установленных на осях38 между фланцами вала 40. На осях собачек установлены пружины 43. Одним концом пружиныупираются в вал, другим — в собачки, удерживая их при неработающем двигателе во взведенномсостоянии.При работе двигателя собачки храповой муфты поворачиваются на осях 38 по ходу часовойстрелки, выходят из зацепления с храповыми зубьями и садятся на упоры 44, запрессованные вофланцы вала 40.Через центральное отверстие ведущего вала проходит валик управления рейками топливныхнасосов.Узел ведомого вала состоит из вала 3 с зубчатым венцом, гидромуфты, упругой муфты иведомой шестерни 2 привода регулятора.Гидромуфта предназначена для защиты привода стартер-генератора от поломок при резкомизменении числа оборотов двигателя, а также при запуске и остановке двигателя.Гидромуфта состоит из насосной и турбинной частей.

Насосные и турбинные колесагидромуфты представляют собой диски тарельчатой формы с радиальными лопатками на вогнутойчасти.Насосные колеса 8 и 11 соединены бандажом 10, установленным на резьбе и застопореннымштифтами. В шлицы насосного колеса 8 запрессована ступица 4 упругой муфты, положениекоторой относительно колеса 8 зафиксировано штифтами 7. В ступицу 4 запрессована бронзоваявтулка 6, расточенная соосно с центральным отверстием колеса 11.

Эти расточки являютсяподшипниками насосных колес.Насосная часть гидромуфты установлена с осевым зазором 0,6—0,8 мм. Зазор обеспечиваетсвободное вращение насосной части относительно вала 3 при нагреве двигателя.Два турбинных колеса 9 со стальными шлице вы ми-втулками установлены на шлицах ведомоговала между насосными колесами. Опорами ведомого вала являются шарикоподшипник 42 ироликоподшипник 21, напрессованный на цилиндрическую часть маслоотражательного диска 20.Подшипник 21, маслоотражательный диск 20 и зубчатая полумуфта 18 закреплены на валу болтом17.Полости между насосными и турбинными колесами* при работе двигателя заполняются маслом,которое через трубку 1 поступает от всасывающей полости масляного насоса регулятора вцентральное сверление вала 3.В правую полость гидромуфты масло проходит через два радиальных сверления.

Длязаполнения левой части на валу 3 срезаны два диаметрально противоположных шлица.Упругая муфта предназначена для защиты деталей привода от воздействия крутильныхколебаний и от динамических нагрузок, возникающих при резком изменении оборотов двигателя.Зубчатый венец 5 муфты выполнен отдельно от ступицы 4. Между выступами венца и ступицыустановлены обоймы 26 с пружинами 25. При работе двигателя крутящий момент передается отзубчатого венца к ступице через пружины, которые при резком изменении числа оборотовдвигателя сжимаются в пределах зазора с (сечение Б — Б), обеспечивая перемещение зубчатоговенца относительно ступицы и снижение динамических нагрузок на детали привода.Ведомая шестерня 2 привода регулятора установлена на валу 3 на двух шарикоподшипниках.

Вовнутренние шлицы шестерни 2 входит зубчатая втулка траверсы, связанной с грузами регулятора.Вращение от главной передачи к регулятору передается через вал 40 и шестерни 41 и 2.Ведомый вал соединен с валом стартер-генератора с помощью соединительной муфты.Муфта состоит из двух зубчатых полумуфт 15 и 18, установленных на ведомом валу 3 и валустартер-генератора, и стальной обоймы 14 со шлицевыми текстолитовыми втулками 13,входящими в зацепление с полумуфтами 15 и 18. Между полумуфтами установлено текстолитовоекольцо 16.

От осевого смещения муфта удерживается стопорными кольцами, установленными вканавки обоймы 14.Уплотнение ведомого вала 3 обеспечено самоподжимной резиновой манжетой 19,установленной в стакане 12.4Коленчатые валы двигателя можно проворачивать вручную с помощью валоповоротногоустройства.Пружина 31 этого устройства, упираясь в неподвижный стакан 33, воздействует на чашку 28,закрепленную на хвостовике шестерни 34 пружинным кольцом 29. Под действием пружинышестерня перемещается в крайнее правое положение и не имеет связи с шестерней 35 приводастартер-генератора.Чтобы провернуть коленчатые валы вручную необходимо снять резьбовую крышку 27,установить ключ-трещотку в квадратное отверстие хвостовика шестерни 34 и, преодолеваясопротивление пружины 31, ввести шестерню 34 в зацепление с шестерней 35.

Проворачиватьколенчатые валы двигателя можно в любую сторону, удерживая при этом шестерню 34 в крайнемлевом положении. После снятия ключа пружина 31 выводит шестерню 34 из зацепления.Уплотнение валоповоротного устройства обеспечено резиновыми кольцами 30 и 32.Схема работы валоповоротного устройства показана на рис. 4.Работа привода стартер-генератора.При запуске двигателя момент от стартер-генератора передается через соединительную муфту 5(рис. 5) ведомому валу 1, который своим зубчатым венцом приводит во вращение шестерню 10храповой муфты.

Шестерня 10, упираясь храповыми зубьями в собачки 12, сообщает вращениевалу 7 с шестернями 8 и 11. Шестерня 8 вращает шестерню 9 главной передачи. Через шестерню11 привода регулятора осуществляется передача к регулятору.После запуска двигателя стартер-генератор переходит в генераторный режим работы, прикотором момент передается от коленчатых валов к стартер-генератору.От шестерни 9 главной передачи момент передается через шестерни 8 и 2 насосным колесамгидромуфты. Циркулирующее в гидромуфте масло сообщает момент турбинным колесам 4,связанным соединительной муфтой 5 с валом стартер-генератора.В генераторном режиме вал 7 вращается в ту же сторону, что и шестерня 10 храповой муфты, ночисло оборотов вала примерно в четыре раза больше числа оборотов этой шестерни. Вследствиеэтого собачки 12 выходят из зацепления и проскальзывают по тыльным сторонам храповых зубьев.При числе оборотов коленчатых валов 600—670 об/мин собачки под действием центробежных силповорачиваются на своих осях и садятся на упоры 13.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее