Кривошипный механизм (Раздаточный материал к модулю 1 (Двигатели))

PDF-файл Кривошипный механизм (Раздаточный материал к модулю 1 (Двигатели)) Конструкция специальных машин и устройств (16523): Другое - 5 семестрКривошипный механизм (Раздаточный материал к модулю 1 (Двигатели)) - PDF (16523) - СтудИзба2017-12-28СтудИзба

Описание файла

Файл "Кривошипный механизм" внутри архива находится в следующих папках: Раздаточный материал к модулю 1 (Двигатели), Двигатель 5ТДФ. PDF-файл из архива "Раздаточный материал к модулю 1 (Двигатели)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "конструкция специальных машин и устройств" из 5 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "остальное", в предмете "ксму" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Кривошипный механизмдвигателя 5ТДФ1ОглавлениеВведение............................................................................................................................................ 3Блок-картер .......................................................................................................................................

3Плита главной передачи ................................................................................................................. 4Плита турбины ................................................................................................................................ 4Боковые картеры ............................................................................................................................. 5Гильза цилиндра.............................................................................................................................. 5Поршень ........................................................................................................................................... 6Шатун ............................................................................................................................................... 7Коленчатые валы............................................................................................................................

72ВведениеКривошипный механизм воспринимает все силы и моменты, возникающие при работе двигателя. Онсостоит из неподвижных и подвижных деталей. К неподвижным частям механизма относятся блок-картер сплитой главной передачи и плитой турбины, боковые картеры и гильзы цилиндров, а к подвижным —выпускной и продувочный коленчатые валы, шатуны и поршни.Блок-картерБлок и части картера, расположенные до плоскостей разъема с боковыми картерами, отлиты заодно целое и образуют блок-картер 10 (рис.1). Материал блок-картера — алюминиевый сплав АЛ5.В средней части блок-картера расточены пять круглых отверстий с семью опорными (посадочными)поясами 60 для установки гильз цилиндров. После установки гильзы цилиндра посадочные пояса делятсвободный объем вокруг гильзы на пять полостей, расположенных вдоль оси цилиндра.Охлаждающая жидкость поступает в ресивер блок-картера через отверстие 43 и заполняет полости28 вокруг гильз цилиндров.

Для прохода жидкости через продувочный пояс в перегородках блок-картеравыполнены каналы 27.Входная и средняя полости для охлаждающей жидкости смежных цилиндров сообщаются междусобой через окна в перегородках, разделяющих цилиндры. Отверстия 6 служат для отвода охлаждающейжидкости в коллектор, установленный и закрепленный шпильками на плоскости 8 блок-картера.Полость в блок-картере вокруг продувочных отверстий гильзы сообщается с двумя продувочнымиполостями 6 (рис. 2), отлитыми сверху и снизу в блок-картере и соединенными с выходными патрубкаминагнетателя.Полости для выпуска отработавших газов сообщаются через отверстия 16 в блок-картере свыпускными коллекторами.В среднем широком посадочном поясе расположены четыре отверстия для установки нижнихкорпусов 22 форсунок, а также отверстия для установки корпуса 18 клапана воздухопуска и стопора 26 гильзы цилиндра.В приливах перегородок блок-картера просверлены отверстия для прохода силовых болтов 30(рис.

1), удерживающих крышки 41 и 58 коренных подшипников. Коренные подшипникиколенчатых валов растачиваются при установленных и затянутых крышках. Каждый кореннойподшипник состоит из двух стальных тонкостенных вкладышей 63 с заливкой свинцовистойбронзы. Все вкладыши выполнены с буртами.Вкладыши от осевого перемещения фиксируются натягом буртов, а от проворачивания —штифтами, запрессованными в крышки коренных подшипников, и входящими в пазы буртоввкладышей 63.Первые подшипники со стороны турбины являются упорными и фиксируют валы от осевыхперемещений. Торцы вкладышей этих подшипников залиты свинцовистой бронзой и имеютканавки для удержания смазки.

Подшипники 2, 3, 4 и 5-й опор имеют одинаковые размеры,подшипник 6-й опоры выполнен меньшей длины.Во вкладышах упорных подшипников профрезерованы цилиндрические канавки и просверленыотверстия, через которые масло выходит в канал 56 блок-картера, соединяющий масляныемагистрали. и обоих валов.Для улучшения приработки внутренняя поверхность вкладышей покрыта тонким слоем сплавасвинца с оловом.В верхней части блок-картера расточены пять отверстий 33 для установки топливных насосов.Ниже этих отверстий в перегородках блок-картера расточены отверстия 32 для подшипниковскольжения кулачкового вала привода топливных насосов.

Отверстия 34 служат для установкиигольчатых подшипников валика управления топливными насосами.Подшипники кулачкового вала от проворачивания фиксируются стопорными винтами,установленными в отверстия блок-картера. Смазка к подшипникам подводится от масляноймагистрали через сверления и каналы 24 и 25.Через жиклеры 31 масло подводится к топливным насосам. Штуцер 35 служит для подводатоплива от фильтра тонкой очистки к трубке 23, установленной в блок-картере, откуда черезтрубки 20 топливо поступает в топливные насосы.

Сливается избыточное топливо в бак черезтрубки 21 и 22 блок-картера.В нижней части блок-картера симметрично относительно середины расточены полости 57 дляустановки секций откачивающих масляных насосов.Каждая крышка коренного подшипника крепится двумя длинными силовыми болтами 7 (рис. 3).Для уменьшения вибрации и исключения ударов по блок-картеру на каждый болт установлено подве резиновых амортизирующих втулки 9. На концах болта выполнены опоры 6 с фрезеровками,которые необходимы для свободного прохода инструмента при расточке подшипников.Шестигранник 4 служит для удержания болта при затяжке.

Возможность перекоса болтаисключена установкой сферических шайб 2 и 3 под гайку и под головку болта. После затяжкиболта на гайке 1 набивается метка против паза 5 на торце шестигранника.3Плита главной передачиПлита 20 (рис. 4) главной передачи предназначена для размещения деталей и узлов главнойпередачи и для повышения жесткости блок-картера. Плита крепится к блок-картеру шпильками ицентрируется цилиндрическими втулками 3.

Снаружи плита главной передачи закрыта крышкой 21,которая центрируется относительно блока и плиты втулками 8. Вид на внутреннюю сторонукрышки изображен на рис. 5.В плите и крышке расточены три отверстия для установки стаканов 14 и 15 (рис. 4) шариковыхподшипников шестерен главной передачи. Такие же стаканы установлены в отверстиях 7 и 17(рис.5) крышки. В отверстие 16 крышки ввернут патрубок 32 (рис. 4) для подвода воздуха отнижнего патрубка нагнетателя к блок-картеру.В нижней части плиты и крышки расточены отверстия для установки стаканов 30 и 31подшипников, являющихся опорами откачивающих секций масляных насосов. С внешней стороныкрышки плиты главной передачи эти отверстия закрыты крышками 29.Стаканы 17 подшипников в плите и крышке служат для установки шестерни привода масляногонасоса сапуна.

Стакан подшипника, расположенный в плите, закрыт со стороны двигателякрышкой 16. Опорами шестерен привода воздухораспределителя и электротахометра служатстаканы 18 подшипников. В стаканах 19 подшипников монтируется валик привода компрессораАК-150СВХ. В верхней части плиты и крышки со стороны впускного вала расточены отверстиядля стаканов 13 и 24 подшипников, в которых монтируется ведущий вал привода стартергенератора. К плите передачи со стороны двигателя крепится шпильками и болтами корпус 12гидравлической муфты привода стартер-генератора. Стакан 11 подшипника в корпусе 12 и стакан 4подшипника в плите служат опорами для ведомого вала этого привода.Сверху на крышке плиты главной передачи расположен угольник 6 для подвода масла отмаслозакачивающего насоса МЗН-2.

Клапан 27, установленный ниже этого угольника,препятствует попаданию масла в центробежный масляный фильтр при работе маслозакачивающего насоса.В плите главной передачи и крышке выполнены каналы 18 (рис. 5) для подвода масла кжиклерам-распылителям 11, обеспечивающим смазку шестерен главной передачи.Снаружинакрышкепередачимонтируютсянагнетатель,корпусприводатопливоподкачивающего насоса, нагнетающий масляный насос, датчик электротахометра,масляный насос и сапун системы суфлирования.К боковым торцам крышки шпильками 12 крепятся крышки коренных подшипников.Плита турбиныПлита турбины 39 (рис. 1) выполнена отдельно от блок-картера для облегчения производства исборки двигателя.

Она крепится к торцу блок-картера шпильками и фиксируется установочнымивтулками. Плита турбины придает блоку дополнительную жесткость.Чисто обработанная посадочная поверхность 8 (рис. 6) и проем 9 служат для установкитурбины. Через плиту турбины проходят охлаждающая жидкость и масло, идущие на охлаждениеи смазку турбины, а также воздух для охлаждения диска турбины и уплотнения газового тракта. Вплите турбины выполнены каналы, являющиеся частью системы смазки двигателя.В средней части плиты выполнен канал 25 с поршневым клапаном 27, отрегулированным наоткрытие под давлением 3 — 4 кГ/см2.При работе маслозакачивающего насоса масло, выходящее из коленчатых валов, поступает вканал 25 через канал 21.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее