08 Топливный насос НК-10 (Раздаточный материал к модулю 1 (Двигатели))

PDF-файл 08 Топливный насос НК-10 (Раздаточный материал к модулю 1 (Двигатели)) Конструкция специальных машин и устройств (16520): Другое - 5 семестр08 Топливный насос НК-10 (Раздаточный материал к модулю 1 (Двигатели)) - PDF (16520) - СтудИзба2017-12-28СтудИзба

Описание файла

Файл "08 Топливный насос НК-10" внутри архива находится в следующих папках: Раздаточный материал к модулю 1 (Двигатели), В2. PDF-файл из архива "Раздаточный материал к модулю 1 (Двигатели)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "конструкция специальных машин и устройств" из 5 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "остальное", в предмете "ксму" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Топливный насос НК-10Топливный насос служит для подачи топлива в цилиндры двигателя в строгоопределенном количестве, соответствующем нагрузке двигателя и числу оборотов коленчатоговала, и в определенный период по углу поворота коленчатого вала.На двигателе В-55 установлен топливный насос плунжерного типа марки НК-10 сплунжерами диаметром 10 мм (рис. 1). Он состоит из насосной части, в которой расположено12 плунжерных секций — по числу цилиндров двигателя и регулятора количества подаваемогосекциями топлива.Корпус 27 насоса выполнен отдельно от корпуса 63 регулятора и соединяется с ним напрокладке винтами 1.

Оба корпуса отлиты из алюминиевого сплава. Корпус регулятора с торцазакрыт литой алюминиевой крышкой, установленной на прокладке и закрепленной винтами.На боковых стенках корпуса насосной части имеется по три лапы с отверстиями дляболтов, которыми насос крепится к картеру двигателя.Насосная часть. В нижней части корпуса 27 размещен кулачковый валик 47. Онвращается в пяти разъемных подшипниках 49 скольжения, отлитых из алюминиевого сплава, ив двух радиальных шарикоподшипниках 44 и 57, расположенных на концах вала.

Подшипникискольжения состоят из двух половин, стянутых винтами и зафиксированных от проворачиваниястопорными винтами 46.Шарикоподшипник со стороны привода насоса (правый) установлен наружной обоймойв стальном кольце, запрессованном в корпус 42, прикрепленный к корпусу насоса шпильками ивинтами. Шарикоподшипник со стороны регулятора установлен в стальном кольце,запрессованном в выточку корпуса регулятора.

При монтаже кулачкового валика изменениемтолщины шайб 43 обеспечивают его осевой люфт 0,2—0,4 мм.Уплотнение кулачкового валика в местах выхода из корпуса обеспечиваетсямаслоотражательными кольцами 45 и самоподжимными манжетами 40.В перегородке между верхней и нижней частью корпуса насосной части расточенодвенадцать гнезд, в которых перемещаются корпуса толкателей. В корпусе толкателяустановлен плавающий палец 51, на котором на пятнадцати иголках 52 вращается ролик 54.Положение иголок в осевом направлении фиксируется двумя стальными шайбами 55.Для того чтобы толкатели не проворачивались вокруг своей оси, в гнездах для нихсделаны продольные пазы, в которые входят концы пальцев 51.В торцы толкателей завернуты и законтрены контргайками 17 болты 18, приводящие вдвижение плунжеры насоса.Ввертывая или вывертывая болты 18, устанавливают начало подачи топлива секциями.

Вцелях повышения износостойкости болты 18 изготовлены из цементированной и каленойхромоникелевой стали.Для доступа к болтам 18 и других регулировочных работ в левой боковой стенке корпуса27 сделано окно, закрытое крышкой 36. Крышка ставится на прокладке и крепится к корпусувинтами 37.Круглые отверстия в нижней части корпуса, закрытые пробками 48, технологические —через них обрабатываются гнезда под толкатели.Кулачковый валик, его подшипники, толкатели и другие трущиеся детали,расположенные в корпусе насосной части, смазываются маслом, заливаемым в корпус черезотверстие, закрытое пробкой 4, до уровня отверстия в штуцере 38 для слива топлива,просачивающегося в зазорах плунжерных пар.При наклонных положениях насоса, когда масло стекает в одну сторону, оголенныекулачки смазываются, касаясь при вращении пропитанной маслом войлочной вставки в пробке48.Против каждого толкателя в вертикальных сверлениях корпуса установлены топливныесекции, состоящие из плунжерной пары и штуцера с нагнетательным клапаном.Плунжерная пара (рис.

2) состоит из гильзы 26 и плунжера 20, индивидуальнопритертых друг к другу с большой точностью. Зазор между ними в верхней части составляет0,002—0,004 мм, а в нижней части его увеличивают на 0,001—0,003 мм для того, чтобыулучшить условия смазки трущихся поверхностей просачивающимся в зазор топливом.Разукомплектовывать плунжер и гильзу нельзя.В верхней части плунжера сделана продольная канавка б, соединенная спиральнойвыточкой в с кольцевой выточкой г. В нижней части плунжер имеет два выступа е и головку ж.Канавка д в средней части является уплотняющей.В головке гильзы сделано радиальное отверстие а диаметром 3 мм, котороеперекрывается плунжером при его перемещении вверх из крайнего нижнего положения.

Отповорота вокруг оси гильза удерживается стопорным винтом 34 (рис. 1), хвостовик которого сне большим зазором входит в паз в головке гильзы.На верхний торец гильзы опирается седло 29 нагнетательного клапана 30. Седло своимторцом тщательно притерто к торцу гильзы. Хвостовик нагнетательного клапана (рис. 3) спродольными пазами входит в отверстие седла, а конусным пояском опирается на фланецседла.Клапан по цилиндрическому пояску и по конусу тщательно притерт к седлу. Зазормежду хвостовиком клапана и отверстием в седле в верхней части составляет 0,003—0,006 мм,а в нижней — 0,004—0,009 мм.

Нагнетательный клапан с седлом может быть заменен только впаре.Гильза вместе с седлом закрепляется в корпусе штуцером 32 (рис. 1), который в паре ссоседним штуцером стопорится от проворачивания двумя зубчатыми планками 6, стянутымивинтами 5.Уплотнение седла нагнетательного клапана по наружному диаметру обеспечиваетсятекстолитовой прокладкой 28, которая зажимается между конусными поверхностями буртикаседла и торца штуцера.Во внутренней расточке штуцера 32 установлены пружина 31 нагнетательного клапана иограничитель его хода, диаметр которого выбран с таким расчетом, чтобы максимальноуменьшить объем пространства над клапаном, что имеет большое значение для обеспеченияпостоянства давления топлива, подаваемого в форсунку.

Для прохода топлива в верхней частиограничителя имеются сообщающиеся радиальное и осевое сверления.На наружной цилиндрической поверхности гильзы 26 установлена с зазором поворотнаявтулка 21 с пазами на торце, в которые входят выступы плунжера. В верхней части на втулкунадет разрезной зубчатый венец 23, стянутый винтам 56. Поворотная втулка опирается торцомвыточки на верхнюю тарелку 35, установленную в выточке корпуса, и может свободноповорачиваться на гильзе.Между верхней тарелкой 35 и нижней 19, надетой на головку ж (рис. 2) плунжера,установлена отжимная пружина 22, под действием которой плунжер постоянно прижат кголовке регулировочного болта толкателя, а последний прижат к кулачку.Нижняя тарелка надевается на плунжер своей радиальной прорезью при сжатойпружине, а после освобождения пружины садится цилиндрической выточкой на буртикплунжера.В корпусе насоса на уровне зубчатых венцов поворотных втулок сделан продольныйканал, в который входят зубчатые венцы поворотных втулок.

В канале устанавливаетсязубчатая рейка 12, входящая в зацепление со всеми двенадцатью зубчатыми венцамиповоротных втулок.Таким образом, при перемещении рейки по каналу поворотные втулки и вместе с нимиплунжеры поворачиваются на некоторый угол, за счет чего изменяется положение выточки в наплунжере по отношению к отверстию а в головке гильзы.Положение рейки в корпусе в осевом и радиальном направлениях фиксируется винтом25 (рис. 1), хвостовик которого входит в выфрезерованный в ней паз. Запрессованные в канал сторцов бронзовые втулки 14 являются подшипниками рейки.В торце канала для рейки со стороны привода ввернута гильза 8 с установленным в нейупором 11, положение которого зафиксировано опломбированной шплинтовочной проволокой.Топливо к насосу подводится по трубопроводу, подсоединенному к штуцеру 7,ввернутому в торец продольного топливоподводящего канала и (рис.

2) в корпусе насоснойчасти. В канал выходят головки всех гильз 26 (рис. 1). По отверстию а (рис. 2) в головкетопливо поступает в надплунжерное пространство. С противоположного торца канал заглушенпробкой 2 (рис. 1). В канал входят также два сверления, закрытые винтами 3, через которыевыпускается воздух при заполнении насоса топливом после разборки системы.

Отвод воздуха,накапливающегося в топливоподводящем канале, при работе двигателя производится потрубопроводу, подсоединяемому к зажиму 18 (рис. 118).Топливо, просачивающееся в зазорах между плунжерами и гильзами, отводится изкорпуса насоса в расположенный в танке эжекционный колодец по трубопроводу,подсоединенному к штуцеру 38 (рис. 1). Отверстие в нижней части корпуса, закрытое пробкой16, служит для полного слива топлива и масла из насоса при ремонте и консервации.На переднем конусном конце валика посажена на шпонке и закреплена гайкой 15шлицевая втулка 39, с помощью которой насос соединяется с приводом.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее