Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Кристи М.К. - Танки - основы теории и расчёта

Кристи М.К. - Танки - основы теории и расчёта

PDF-файл Кристи М.К. - Танки - основы теории и расчёта Конструкция специальных машин и устройств (16510): Книга - 5 семестрКристи М.К. - Танки - основы теории и расчёта: Конструкция специальных машин и устройств - PDF (16510) - СтудИзба2017-12-28СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Кристи М.К. - Танки - основы теории и расчёта", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "конструкция специальных машин и устройств" из 5 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "ксму" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

воФнн~ф Акддемик мехАнизкции и мотодизкции РККА ., стклинА пееподквктели Аккдемии: АНТОЙдВ'А..С., ВЛАГОНРАВОВ А. И., ВИНОВИЧ Я. Е., ГРУВЛЕВ Н. И. ДАНЧЕНКО М. В., ИВАНОВ П. И., СИВИРЕНКОВ К. А. $. ТАНКИ ОСНОВЫ ТЕОРИИ И РАСЧЕТА ией ТИ НВЯ ~ ОНТИ вЂ” НКТП вЂ” СССР ГЛАВНАЯ РЕЧАКБИЯ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ И АВТОТРАКТОРНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ МОСКВА 1937 ЛЕИИНГРАД ОТДЕЛ 1 ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ТАНКАМ Глава! ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТАНКОВ 1.

Общие основания Танк является бронированной вооруженной боевой машиной, способной двигаться по бездорожшо и пересеченной местности, преодолевать естественные и искусственные препятствия и одновременно сочетать в себе силу огня, маневренность и броневую защиту. Боевая мощь танка заключается не только в силе огня и броневой защите, но и в способности использовать лля преодоления препятствий собственный вес и живую силу. Танк существенно отличается от других самодвижущихся боевых и транспортных машин. В частности, от бронеавтомобиля танк отличается своим движителем, ооеспечивающим возможность работать в разнообразных условиях местности, в то время как бронеавтомобили предназначены для работы преимущественно иа дорогах '.

От самоходной артиллерийской установки танк отличается теи, что последнян предназначается, главным образом, для огневой работы с места, с закрытых или открытых позиций, в то время как танк ведет огонь с хода. Высокая проходимость танков обеспечиваезся гусеничным движителем, принцип действия которого заключается в том, что боевой корпус танка, подвешенный на жестких или эластичных тележках, движется по пороге или местности не непосредственно, а по рельсам гусеничной цепи з. Последняя, будучи прижата весом танка к земле, удерживается силой сцепления на месте; ведущее же колесо, упираясь зубом в звенья цепи, перематывает ее и толкает корпус таким образом вперед или назад.

Несмотря на многообразие конструктивных форм гусеничного движителя, появившихся особенно в послевоенный период развития его, и значительных преимуществ в отношении прохолимости в сравнении со всеми известными аидами движителей, на сегодня гусеничный ход являетсн наиболее отсталой частью конструкции вездеходных гусеничных машин ' В колесном движителе при плохом грунте потери иа перекатывание достигают от 20 до 30 и даже 40Чь ' Несмотря на сложность гусеничного движителя и на относительно большие потери на твердом грунте и шоссе, по сравнению с колесным движителем, гусеничный движитель на плохом грунте имеет потери в дза — три раза мевыпе. колесного.

как в области теоретических исследований, так и в области конструктивных форм. Создание современной технически совершенной боевой машины требует от конструкторов научных метолов подхода к конструированию, основанных на широком использовании теоретических и экспериментальных исследований. Выводы по конструкции основываются на совокупности всех теоретических специально-технических и военных соображений, с учетом экономических и производственных возможностей, опыта войсковой службы танков, условий эксплоатации, ремонта, опыта как отечественного, так и (по возможности) иностранного. Кроме необходимых знаний теории и навыков в конструировании, проектирующий должен быть знаком с техническими сралствами борьбы, особенно противотанковыми.

При проектировании боевой машины конструктору должны быть иоставлсны определенные технические задания. Степень важности заданий различна, поэтому все технические задания »кожно разбить на главные (определяющие) и донолнипсельные. К главным, техническим заданиям относятся. 1) тип и назначение машины; 2) боевой вес машины; 3) максимальная скорость при заданных условиях; 4) предельно-преодолеваемые препятствия. Тип и назначение машины характеризуют ее тактическое использование и обусловливают ряд технических заданий или требований, которым она должна удовлетворять, например: „сверхлегкий" танк, танк „разведчик", колесно-гусеничный — „плавающий".

Одно это задание на основе тактико-технических требований в известной степени уже определяет многие конструктивные характеристики машины. К дополнительным заданиям относятся все остальные требования: вооружение, команда, род подвески, специальные военные приспособления, требования, предъявляемые к двигателю, и т, д.

Полный боевой вес машины, хотя точно и не огрзничивается усло. виями боевого использования (кроме особых случаев), однако должен быть задан в виде отправной величины. Максимальная скорость при заданном суммарном коэфициенте сопротивления движению определяет собой основные тяговыекачества машины, По этим условиям и весу определяются: необходимая мощность двигателя, низшая скорость (наибольшее передаточное число), а затем число перелач в трансмиссии и распределение передаточных отношений по ступеням.

Необходимая мощность двигателя окончательно устанавливается лишь после выбора механизма поворота, отношений ширины колеи к длине опорной поверхности и расчета поворота танка. Многообразие тактических задач, которые должны выполнять танки, и целый ряд экономических, технических и военных соображений делают заманчивой идею иметь один универсальный тип, при помощи которого можно было бы решать разнообразные боевые задачи.

Для танка эта универсальность выражалась бы в следующих качествах машины: наличии колесно-гусеничного движителя с автоматическим переходом с одного хода на другой; универсальности трансмиссии, дающей возможность движения и поворота машины как на гусенице, так и на ко- и ~т у ," еу лесном л Л~~ а~ ~со»а гичиос ~ и с - денс гния; ве шгти ии»гг»», плозучести на воле, хождении и»сл водо»1, преп»олезаеиосги разнообразных препятствий; способности работать в горно,» местности, в песках и болотах, неуязвимости от бронебойных иуль и аргснарядов, способности работать на местности, отравленной различными ОВ; наличии совершенного оборудования и аппаратуры связи как внутри, так и вне машины (причем связь должна быть дублированная); наличии хороших приборов наблюдения и управления, для любых условий работы (позиции, время года и суток, дымовая завеса, подводное хождение н т.

д.) и наличии универсального вооружения, способного вести успешную борьбу с броневыми целями и воздушным противником. Конструкция броневого корпуса должна позволять путем небольших переделок приспособлять его для различны»с ' целей, как-тш под танк штабной или коьсандирский, под транспортер ддя: различного груза, под санитарный, инженерный, химический, связин т.:д.. ' Трансмиссия и общее устройство танка должны быть таковы, чтобы для превращения танка в телетанк требовалась лишь постановка специальной аппаратуры и т. и. Такая техническая универсальность обеспечила бы и тактическую унйверсальность, т. е.

олин и тот же образец мог бы быть использован для выполнения различных боевых задач. Однако, несмотря на все преимущества универсальности боевой системы, техника в настоящем ее развитии может удовлетворить боевым требованиям лишь путем создания нескольких специализированных, сравнительно сложных систем танков. 2. Классификация ссо сего времени во всех зрмиях точной и об»цепризнанной классификации танков не существует.

Танки клзссифицируются по признаку или тактическому, или техническому, или, что чаще всего бывает, применяется смешанная классификация по этим двум признакам, один из которых кладется в основу, а второй дополняет. Тактическая клиссификация делит танки по боевому применению: на разведчики, истребители, штурмовики— танки прорыва, танки сопровождения, маневренные или .дальнего действия и т, д. Очевидно, такое деление при современной танковой технике, без технической характеристики, далеко с е дает представления о танке, как о таковом.

Современный танк, в пределах веса 1,5 — 25 т и даже выше, прежде всего танк скоростной. Танки, близкие по весу к нижнему пределу, имеют максимальную скорость в среднем 45 — 50 ссмсчас на гусенице; танки, относящиеся по вееу к верхнему пределу, имеют максимальную скорость 35 — 40 «м1чае. Это говорит о том, что при лзижении как тех, так и других по местности средняя скорость будет одинакова, а иногда у вторых даже больше, например при движении по сильно пересеченной местности. Поэтому по скорости движения современные танки, независимо от классификации, могут быть использованы во всех видах боя в качестве разведчиков, истребителей, танков сопровождения или поддержки кар ближней, так и пильней, Совершенно иначе характеризует машину ее вес.

11 Легкий танк 3 лг 10 25 „ 100 „ Фиг. 2. Вольская гаакетка .ТК-З' Малый танк Фиг 4 Легкий танк Виккерс-6-т" Так, если дан вес танка, положим, 7 ш, то легко можно себе представить, что он в основном имеет слелующую тактико-техническую характеристику: при максимлльной скорости 4о — 50 км/члс он будет обладать броней толщиной от 6 до 12 мм (макснмум 15 мм — лобовзя), вооружением (2 пулемета или 1 пулемет н 1 крупнокалиберны й автомат до 20 мм), командой — 2 человека, мощность мотора для такого танка должна быть 120 — 150 л. с., а может быть и больше.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее