Labview les6 (Уроки по LabView)

PDF-файл Labview les6 (Уроки по LabView) Системы автоматического управления (САУ) (МТ-11) (13845): Лекции - 11 семестр (3 семестр магистратуры)Labview les6 (Уроки по LabView) - PDF (13845) - СтудИзба2017-12-22СтудИзба

Описание файла

Файл "Labview les6" внутри архива находится в папке "Уроки по LabView". PDF-файл из архива "Уроки по LabView", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "системы автоматического управления (сау) (мт-11)" из 11 семестр (3 семестр магистратуры), которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "лекции и семинары", в предмете "системы автоматического управления (сау) (мт-11)" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

в ПОМОЩЬ инженеруУроки по LabVIEWНа этом уроке мы продолжаем работать с "железом".Вам предлагается построить простейшую систему сбораданных на основе популярной серии модулей i7000.Вы познакомитесь с программой конфигурации7000 Utility и создадите в LabVIEW приложение,использующее функции работы с СОМпортом илокальные переменные, а также создадите простейший"диалог", используя стандартные приемы, реализованныев самом LabVIEW.одули серии i7000 производства компанииICP_DAS в особом представлении не нуждаются.Они использованы в сотнях реализованных проектов на многих предприятиях, в НИИ и ВУЗах Украины, изарекомендовали себя с самой лучшей стороны. Давайтеподключим один модуль АЦПтермопараRS232для термопар i7018 к коммуникационному порту компьютера.

Модули сбора данныхимеют интерфейсI7520 i7000RS485, поэтому нам потребуется преобразователь интерфейса RS232/RS485, наприI7018мер, модуль i7520. А ковходам первого канала Vin1+ и Vin1 модуля i7018 подключим термопару. И естественно следует обеспечитьпитание модулей будем использовать источник +24Вфирмы MeanWell DR4524.Но прежде следует сконфигурировать модульi7018, т.е. задать адрес и скорость обмена данными всети RS485, а также некоторые другие параметры, особенные для конкретного модуля.

В соответствии с руководством пользователя переведем модуль в режим инициализации и установим необходимое программное обеспечение из двух каталогов 7000Util, Nap7000v, котороенаходится на компакт диске ICP_DAS. Для этого запускаем из обоих каталогов файлы setup.exe. В первой из двухсоздавшихся директорий будет находиться утилита дляконфигурирования модулей, а во второй будет созданонесколько поддиректорий с драйверами (DLL и LLBбиблиотеками), примерами программ и соответствующейдокументацией.Запустите программу 7000util.exe.

Выберите в менюCOM Port и в появившемся окне установите параметрытак, как показано ниже(если, конечно, Вы неподключили модули ковторомуСОМпорту).Подтвердите свой выбор.В основном окнеутилиты запускаем режимавтоматического поиска ине сомневайтесь, если конечно Вы все сделалиправильно, что программа определит — к СОМпорту подключен именномодуль i7018.№6М461/2005Далее следует дважды щелкнуть левой клавишеймыши на выделенном синей полосой модуле i7018. Появится окно для установки необходимых дополнительныхпараметров:Установите тип термопары в окне Input Range ивведите остальные параметры, после чего нажмитеSetting для подтверждения установок. Затем выберитепункт меню Run. Появится следующее окно:В поле Data мы видим восемь значений, посколькумодуль имеет 8 входных каналов. Так как термопараподключена к первому каналу (каналы пронумерованы"0", "1", ..

"7"), то значение, соответствующее нашему прев ПОМОЩЬ инженеруобразованию равно 24.000 0С, т.е. в помещении жарковато и надо бы включить кондиционер. Проделав процедуру конфигурирования модуля, необходимо сохранитьфайл, содержащий выполненные настройки, выключитьпитание и перевести модуль в основной режим работы.Если в системе имеется несколько модулей В/Всерии i7000, то описанную процедуру инициализацииследует проделать с каждым модулем в отдельности. Незабудьте, что скорость обмена следует установить одинаковую для всех модулей, а адреса, естественно, разные.

Итолько после этого можно включать модули в единуюсистему.Давайте напишем программу в LabVIEW, которая будет осуществлять ввод измеряемой температуры и отображать ее мгновенные значения на индикаторе в видетермометра, а также строить график зависимости температуры от времени.В этой программе будут использоваться два новых интерфейсных элемента: элемент управления (Controls) >>Dialog Controls >> Dialog Tab Control иэлемент индикации ввидетермометра(Controls)>>Numeric>>Thermometer.Создайте новоеприложение. Установите на интерфейснуюпанель Dialog TabControl.

Переименуйте закладки так, какэто показано ниже. Когда активной является первая закладка, установите два элемента декорации Controls >>Decorations >> Thick Lowered Box, где вдальнейшем будут размещены элементыуправления и индикации для работы споследовательным портом.Далее следует переключиться в окноредактирования диаграмм и для Tabэлемента создать пустуюCASEструктуру.Устанавливаемструктуру "Последовательность" (покадровоевыполнение фрагментапрограммы) и создаемтри кадра 0..2.В нулевой кадрпомещаемиконкуфункцию для "открытия" (конфигурирования) последовательного канала. Она по умолчанию расположена в папкеC: \DAQPro\NAP7000V\7000LV\Uart .Подводя указатель мыши в виде катушки с проводом ко входам и выходам установленной функции, создаем элементы управления и индикаторыв соответствии с диаграммой и интерфейснойчастьюпрограммы для первой закладки.

Причем для созданиямассива используемдополнительные функции.Функция Index Array позволяет осуществить выборкускалярного элемента из nмерного массива, ndimensionarray — входной nмерный массив, index 0 … index n1 — индексы элемента nмерного массива, а функция I8 преобразует входное число в 8битное целое в диапазоне от127 до +128.Подпишите всеэлементы в соответствии с рисунком.Создав массив элементов конфигурированияw7000, измените тип представления данных его элементов, преобразовав его из десятичного в шестнадцатеричный. Для этого нужно перейти в интерфейсную часть программы, подвести указатель мыши к одному из элементовмассива, и нажать правую кнопку.471/2005в ПОМОЩЬ инженеруВ появившемся меню выберите пункт, определяющий формат и точность данных (Format & Precision).

Появилось окно, где и следует установить шестнадцатеричную систему представления данных.Переходим в окно редактирования диаграмм ивключаем первый кадр. Устанавливаем функцию для ввода аналогового сигнала для 8и каналов и переходим винтерфейсную часть программы.Переключаемся в окно, соответствующее второй закладке. Размещаем термометр и графический индикатор для поточечного построения зависимости. Создаем винтерфейсном окне или в окнередактированиядиаграммкнопку "STOP" для завершения работы с программой.

Онаже будет определять выход изцикла.И, наконец, создадимэлемент индикации (массив)f7000. Он находится слева отиконки. Поскольку он соответствует получаемому результату ввода аналоговых сигналов, а не является элементом индикации, его следует сделать невидимым в интерфейсной части программы.

Дляэтого необходимо в окне редактирования диаграмм подвести указатель мыши к соответствующей иконке и нажатьправую клавишу мыши. В появившемся окне следует выбрать опцию, которая "прячет" индикатор Hide Indicator.Как и в любом другом языке программирования, вLabVIEW существуют как глобальные, так и локальные переменные.

Первые используются для передачи данныхмежду различными виртуальными инструментами (программами, оформленными в виде отдельных модулей), авторые для передачи внутри текущей программы. Напоследнем типе остановимся более подробно.В LabVIEW передача значений осуществляется благодаря связям, которые как раз и выступают в роли локальных переменных. Однако существует и явное представлениелокальной переменной в виде отдельной иконки(терминала) окнаредактированиядиаграмм. Можно,какзаписыватьданные в переменную, так и читатьих из нее.481/2005Создадим локальную переменную для параметраw7000.Находясь в окне редактирования диаграмм, создайте новую локальную переменную.

Для этого необходимовыбрать (Functions) >> Structures >> Local Variable.Далее подводим указатель мыши ко вновь созданнойиконке и нажимаем правуюклавишу мыши. Выбираем необходимый элемент, к которому будет "привязана" эта локальная переменная.Теперь необходимо "сказать" переменной, что она “будет читать” данные Change ToRead.И следующий шаг создание локальной переменной длявозвращаемого параметра Ret,в которую будут записыватьсяданные.Создаем локальную переменную на запись для возвращаемого параметра Ret.Необходимо также выделить для массива его первый элемент, который соответствует значению температуры, измеряемой с помощью термопары, подключенной кпервому каналу.

Выполняем все необходимые соединения.Согласноруководствупользователядлямодуляi7018, в режиме одноканальноговводавыполняется 10измерений в секунду. Исходяиз этого и устанавливаем задержку в цикле,равную 100 мс.Переключаемся во второй, последний кадр. В немустанавливаем соответственно функцию для завершенияработы с последовательным портом и еще одну локальную переменную.Для того чтобы завершение работы с последовательным портом проходило корректно, необходимо "убрать"кнопку останова с панели специальных клавиш.

Для этогонеобходимо нажатьна правую клавишумыши, когда курсорнаходится на иконкепрограммы, и тамв ы б р а т ьVI Properties... (Свойствавиртуальногоинструмента).В появившемсяокневразделеCategory необходимо установить Window Appearance.в ПОМОЩЬ инженеруНо уроки по LabVIEW на этом не заканчиваются, ведьLabVIEW неисчерпаем. От "базового" плавненько так переходим к "расширенному" курсу.

И для начала стандартные диалоговые окна. Рассмотренный пример подскажет Вам, как в дальнейшем при написании законченныхпрограммных решений можно использовать стандартныеприемы, реализованные в самой среде разработки LabVIEW.Давайте создадим "диалог", который будет выполнять запрос о завершении работы с программой.Далее, следует выбрать выборочное конфигурирование Custom и нажать Customize…В новом появившемся окне уберите галочку, соответствующую Show Abort Button, и подтвердите свой выбор.Вот, кажется, и все.Остается только запустить программу на выполнение. Возьмите термопару рукой или поднесите к ней зажигалку. А теперь можно и на экран посмотреть:Открываем новый проект и устанавливаем на интерфейсную панель единственную кнопку.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее