Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Отзыв официального оппонента 2

Отзыв официального оппонента 2 (Зарядовые явления в диэлектрических пленках МДП-структур и элементов энергонезависимой памяти при сильнополевой инжекции электронов)

PDF-файл Отзыв официального оппонента 2 (Зарядовые явления в диэлектрических пленках МДП-структур и элементов энергонезависимой памяти при сильнополевой инжекции электронов) Технические науки (11292): Диссертация - Аспирантура и докторантураОтзыв официального оппонента 2 (Зарядовые явления в диэлектрических пленках МДП-структур и элементов энергонезависимой памяти при сильнополевой инжекц2017-12-21СтудИзба

Описание файла

Файл "Отзыв официального оппонента 2" внутри архива находится в следующих папках: Зарядовые явления в диэлектрических пленках МДП-структур и элементов энергонезависимой памяти при сильнополевой инжекции электронов, Документы. PDF-файл из архива "Зарядовые явления в диэлектрических пленках МДП-структур и элементов энергонезависимой памяти при сильнополевой инжекции электронов", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "технические науки" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "остальное", в предмете "диссертации и авторефераты" в общих файлах, а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата технических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

ОТЗЫВ на ди~с~р~~ц~~ Андр~~~а Д~и~ри~ Владимировича «Зарядовые явления в диэлектрических пленках МДП-структур и элементов энергонезависимой памяти при сильнополевой инжекции электронов», представленную на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 01.04.07 — «Физика конденсированного сос Гояния». Актуальность з емы Для стабилизации характеристик приборов, в основе которых лежат структуры металл-диэлектрик-полупроводник (МДП), содержащие слой тсрми"1ески Вь1ращеннОГО диоксида крсмния, может примсняться лсгированис пленки пОдзатВОрнОГО диэлсктрика фосфором, Вследствие чсГО возникает пленка фосфорно-силикатного стекла (ФСС).

Пзснка ФСС может ОказыВать сущсствснное Влияние на характер изменения зарядоВОГО состояния МДП-структур как при радиационном облучении, так и при Воздействии сильнополсвой инжекцией электронов. При создании диэлектрических пленок для полупроводниковых приборов на основе МДП-структур, позволяющих управлять их параметрами посредством воздействия сильнополевой инжскционной модификацией или радиационным облучением, Основной проблемой является получение ОптимальнОЙ структуры диэлектрической пленки, обсспсчиВающсй требуемые зарядовые характеристики.

Вышеуказа1п1ые аспекты обусз1авливают необходимость Всестороннего ~~~л~до~ан~~ пр~ц~~~а получения пленки ФСС и самой структуры %О~-ФСС для оптимизации параметров диэлектрической. пленки, что повышает стабильность и над~ж~ост~ МДП-приборов на их основе. В современной микро- и наноэлектроникс при изготовлении МДП-структур широко используются диэлектрики„имеющие высокую диэлектрическую проницаемость 1Ыф-1 диэлектрики). Для перехода к ХАСЭ флэш-памяти с проектными нормами 20 нм и ннже, при формирОвании плавающего затвОра неОоходимо испОльзОвать стек Й1ф4с диэлектриков ~многослойный диэлектрик) в качестве межзатворного изолятора, Реа~~~~ц~~ ~~КОЙ структуры ~~~я~и ~~~ет быть выполнена за счет использования гибридного плавающего затвора со структурой поликремний/метал фо1у-$1~пзега1), что ~о~~ол~~т у~~дичи~~ ширину окна программирования, снизить Влияние соседних ячеек флэц~-памяти друг на друга, уменьшить его толщину.

Однако, при всех названных преимуществах, Высокая плотность электронных ловушек в ЫЙЬ-Й межзатворном диэлектрике ф~ нкционировании ф" |зш памя 1 ~~2 ™ процессы их заряжения~разряжения могут являться причиноЙ существенногО ухудшения параметров флэш-памяти. Таким образом„тема наетоищен диссертационной работы, ~освященноЙ исследованию получения МДП- структур с диэлектрической пленкой %О..-ФСС, обладающих оптимальными параметрами, исследованию Возм~жностей ес модификации путем различных Воздействий, исследОванию прирОды электронных лОВушек В Ь1йп-к межзатворном диэлектрике, изучению прОцессОВ накопления на них отрицательного заряда при сильнополевой инжекции электронов и последующему его храненщо, без сомнения, нвлнетен актуальной.

Иовизна научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных В диссертации 1. Разработаны теоретические основы метода исследования и модификации тонких диэлектрических пленок МДП-структур в условиях инжекции электронов в сильных электрических полях с использованием стрессовых и измерительных уровней тока, учитывающего процессы заряда емкости структуры и захвата заряда в подзатворном диэлектрике МДП- структур В инжекциОннОм режиме. 2. Впервые показанО, что применение пОдзатворного диэлектрика иа основе пленки ЯОз, легированной фосфором с образованием двухслойного стека ЯО».-ФСС с концентрацией фосфора в пленке ФСС 0,4-0,9 ',4 позволяет залечивать «слабые места» в подзатворном диэлектрике за счет накопления в ФСС при сильнополевой инжекции отрицательного заряда, приводящего к увеличению потенциального барьера в месте дефекта и„как следствие„к уменьшению локальных токов.

3. Установлено, что отрицательный заряд, накапливающийся в пленке ФСС В структурах с двухслойным подзатворным диэлектриком %02-ФСС как в процессе сильнополевой туннельной инжекции электронов, так и при электронном облучений, Может использоваться для модйфйкаций МДП- приборов, при этом использование сильнополевой инжекции электронов позво)!яет 110лучить бОльшие плОтнОсти отрицательнОго заряла при меньших деградацйонных процессах. 4. Впервые с использованием метода всеобъемлющей спектроскопии фотоопустошепием получены энергетические распределения электронов, захватываемых в МДГ1-структурах на основе диэлектрических пленок %)01-Н1~8А11 20„И в межзатворных диэлектриках на Основе оксида гафния И трехслойного стека ЩдА1)1.,0,/А1101/Н~~) ))А1)).0,, в элементах флэш-памяти с % Т)М, и %/Йц гибридными плавающими затворами, что позволило получить новую информацию о природе зарядовых ловушек в указанных диэлектрических пленках.

Все полученные в ходе Выполнения работы результаты, разработанные и испОльзованньге методы исследОвания, аналитические МОдели Описания физических процессов„а также сформулированные Выводы и рекомендации обоснованы и подтверждены как эксп~риментально, так и путем сравнения с данными литературных источников, что свидетельствует об их ДОСТОВЕРНОСТИ. Значимость результатов длй науки н практики Значимость результатов дйссе1зтацйоннОЙ работы о~р~деляется ВОЗМОжнОстью их испОльзОВания как В различных прикладньгх и фундаментальных йсследОваннях, так й с практической точкй зрения. Для прикладных и фундаментальных исследований могут быть ишюльзованы выявленные физические закономерности протекания зарядовых явлений в диэлектрических пленках МДп-структур, таких как Б1О„и %О~-ФСС, в условйях как сйльнополевой йнжекцйй электронов в диэлектрик, так й прй радиационном облучении. Полученные энергетические распределения захваченного в процессе инжекций электройов заряда в стеках Ьфй-й диэлектриков на основе Н102 могут быть йспользованы для выявлеййя природы происхождения зарядовых лоВушек В таких стеках, поскОльку неясность природы происхождения зарядовых ловушек является одним из основных факторов, Ограничивающих применение Ыф4с диэлектриков и стеков на их основе в различных приложениях микроэлектроники.

С практической т~~~и зреййя резульгаты ~огут быть использованы прй производстве различных полупроводниковых приборов микроэлектроники, таких как МДП-транзисторы и интегральные микрОсхемы различноГО назначения, для улучшения их характеристик; для совершенствования технологических процессов производства приборов микроэлектроники„о чем свидетельствуют акты внедрения результатов диссертационной работы на микроэлектронных предприятиях, таких как АО «КРЛЗ вЂ” Восход» и АО «ОКБ Микроэлектроники». Ч'акже полученные результаты могут быть йспользованы нри разработке й производстве элементов знергойезавйсймой памяти с проектными нормами 2О нм и меныпе, в частности МАМО флэшпамяти. Достоверность полученных в диссертации результатов обусловлена использованием проверенных экспериментальных методик, математически и экспериментально Обоснованных методик расчетов, а также их сравнением с результатами работ других научных коллективов, занимающихся аналогйчнымй диссертационной работе тематйкамй, а также литературными источниками.

Результаты, вошедшие в диссертацию, опубликованы в 9 статьях в рецензируемых изданиях. Они также широко докладывались и обсуждались на ведущих Международных и Всероссийских конференциях по тематике диссертации'. Структура диссертации вполне традиционна. Она состоит из введения, Четырех Глав, Заключения, списка публикации по теме Диссертации и спи~ка цитируемой литературы, приложения. Изложение материалов Диссертационной раооты проведено посл~довательно, структурировано и логично, Содержание каждой из глав отражает последовательное решение постаВленных задач. Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследований, Определены научная новизна и практическая ценность полученных результатов, представлены основные полОжения, ВынОсимые на защиту. В первой главе проведен широкий литературный обзор по теме диссертационной работы, описаны механизмы, ответственные за накопление заряда в различных тонких диэлектрических пленках МДП-структур и их последующее изменение зарядового состояния„ в том числе в пленках Ыф4~ диэлектриков и стеков на их основе.

Прин~Лены современные методики исследования физических процессов, протекающих в диэлектрических пленках МДП-структур ВО Время сильнополевой туннельнОЙ инжекции электронов В диэлектрик; метОдики исследОвания энергетического распределения заряда, захВаченноГО В диэлектрике В результате инжекпии В него зар~да; Мет~дики ~~следова~ия распред~ления заряда в приборах флэшпамяти. Литературный обзор выполнен на основе анализа работ ведущих мир~~~х колл~к~ивов ученых по данноЙ проблематике. Во второй Главе привел~~~ О~исани~ разработанного диссертационной работе метода стрессовых и измерительных уровней тока, ПрнВедена математическаЯ модель„описывающая изменение зарЯДОВОГО состояния МДП-структур как В режиме заряда емкости, так и В режиме ннжекцин носителей зарЯда.

ПриВедена экспериментальная устаноВка длЯ реализации соответствующего метода исследований. Описан метод всеобьемлющей спектроскопии фотоопустошением. Приведены описание и структурная схема экспериментальной установки для реализации метода Всеобьемлюп~ей спектроскопии фотооп»стошением. В третьей главе приведены результаты комплексного исследования зарядовых явлений В МДП-структурах с термическими пленками ЯОз, легированными фосфором, при сильнополевой инжекции электронов н облучении низкоэнергетическими электронами. Описаны технологии получения экспериментальных образцов, приведены использованные алгоритмы и методики исследований, проведено сравнение модификации МДП-структур путем сильнополевой т» ннельноЙ инжекцин н~сит~л~й заряда в диэлектрик и путем радиационного облучения.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее