148098 (Проект новой промежуточной станции), страница 2
Описание файла
Документ из архива "Проект новой промежуточной станции", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "транспорт" из , которые можно найти в файловом архиве . Не смотря на прямую связь этого архива с , его также можно найти и в других разделах. .
Онлайн просмотр документа "148098"
Текст 2 страницы из документа "148098"
Ось главного пути располагаем на листе ватмана таким образом, чтобы впоследствии над схемой станции можно было разместить координатную сетку, а рядом со схемой – таблицы-ведомости путей, стрелочных переводов, кривых, зданий и сооружений.
Расположив в плане главный путь и поперечную ось, приступаем к накладке путевого развития станции. Её выполняем в следующей последовательности.
В соответствии с немасштабной схемой, соблюдая расстояния между путями, наносим оси приёмоотправочных путей в виде параллельных линий. Чтобы избежать накопления неточностей откладывания междупутий, вначале определяем суммарное расстояние между осями путей и наносим ось крайнего пути, а затем это расстояние делим на отдельные междупутья и проводим оси остальных путей.
После нанесения осей путей производим накладку одной из горловин. Для этого, отступив от края ватмана на 20 – 25 см в сторону укладки плана станции на главном пути наносим центр первого стрелочного перевода. Затем, выдерживая расстояния между центрами стрелочных переводов в соответствии с их расположением на немасштабной схеме укладываем другие стрелочные переводы. Далее проставляем на плане входные и выходные светофоры, предельные столбики, ограничивающие полезную длину путей.
Далее производим расчёт координат. Первая начальная координата Х определяется простым измерением от оси пассажирского здания до центра до первого входного стрелочного перевода. Координаты остальных точек подсчитываются с привязкой к начальной точке, на основании установленных конструктивных расстояний между предыдущей точкой и последующей.
При координировании характерных точек принимаем следующие обозначения:
ВУ N – вершины углов поворота кривых;
ЦСП – центры стрелочных переводов;
ПС – предельные столбики;
УП – упор тупикового пути;
ВС – входной светофор;
Н.пл. – начало платформы;
К.пл. – конец платформы и другие.
Координаты точек по оси Y определяются суммированием междупутий, если точки лежат на параллельных путях, в противном случае – суммированием соответствующих приращений.
Таким образом, производим расчёт координат:
Xп.з.=30/2=15
Yп.з.=20
Xпл.=200
Yпл.=1,1
Xвсп. зд. начало=Xп.з+l=15+25=40
Yвсп.зд начало=е=20
Xвсп. зд. конец=Xп.з.+l+lвсп. зд.=15+25+7=47
Yвсп.зд.=е=20
Xпред. ст. 2=1170,42/2=585,21
Yпред. ст. 2=2,05
Xцсп 2= Xпред. ст. 2+46,90=632,11
Yцсп 2=0
Xсвет. Ч= Xцсп 2+50=632,11+50=682,11
Yсвет. Ч=2,70
Xцсп 11=Xцсп 13+59,46=599,27+59,46=658,73
Yцсп 11=0
Xпред. ст. 13=Xцсп 11-46,90=658,73-46,9=611,83
Yпред. ст. 13=2,05
Xцсп7=Xцсп11+39,62=658,73+39,62=698,35
Yцсп 7=0
Xцсп 5=Xцсп 7+59,22=698,35+59,22=757,57
Yцсп 5=е=5,3
Xцсп 3= Xцсп 5+37,10=757,57+37,10=794,67
Yцсп 3=5,3
Xцсп 15=центр пассажирского здания+400=0+400=400
Yцсп 15=0
Xсвет. Ч1= Xцсп 15-14,06=400-14,06=385,94
Yсвет. Ч1=2,70
Xпред. ст. 15= Xцсп 15+46,90=400+46,90=446,90
Yпред. ст. 15=2,05
Xсвет. Н2= Xпред. ст. 15+3,5=446,90+3,5=450,40
Yсвет. Н2=2,70
Xцсп 9= Xцсп 3-157,30=794,67-157,30=637,37
Yцсп 9=е=5,30+17,10=22,40
Xпред. ст. 9= Xцсп 9-43,40=637,37-43,40=593,97
Yпред. ст. 9=е+2,05=5,30+17,1+2,05=24,45
XГД начало (крытый склад)= Xцсп 5-250,30-25=757,57-250,30-25=519,37
YГД начало (крытый склад)=е+2=17,10+5,30+5,30+2=29,70
XГД конец (крытый склад)= XГД начало (крытый склад)-Lкрытый склад=519,37-30=489,93
YГД конец (крытый склад)= е+2=17,10+5,30+5,30+2=29,70
XГД конец (крытая площадка)= XГД конец (крытый склад)- Lкрытая площадка=489,93-30=459,37
YГД конец (крытая площадка)= е+2=17,10+5,30+5,30+2=29,70
Xцсп 17= XГД конец (крытая площадка)-14,06=459,37-14,06=445,31
Yцсп 17=е=5,30+17,10+5,30=27,70
Xцсп 19=Xцсп 17-59,46=445,31-59,46=385,85
Yцсп 19=е=5,30+17,10=22,40
Xконт. пл. (начало)= Xцсп 19-43,40=385,85-43,40=342,55
Yконт. пл. (начало)=е=5,30+17,10+5,30=27,70
Xконт. пл. (конец)= Xконт. пл. (начало)-Lконт. пл.=342,55-30=312,55
Yконт. пл. (конец)=е=5,30+17,10+5,30=27,70
Xцсп 23= Xконт. пл. (конец)-25-250,30=312,55-25-250,30=37,25
Yцсп23=5,30
Xпред. ст. 23= Xцсп 23+43,40=37,25+43,40=80,65
Yпред. ст. 23=е+2,05=5,30+2,05=7,35
Xцсп 21=157,34+37,25=194,55
Yцсп21=5,30+17,10=22,40
Xцсп 1=3290,26
Yцсп 1=0
Xсвет. Н= Xцсп 1+50=3290,26+50=3340,26
Yсвет. Н=0
Xпред. ст. 1= Xцсп 1-46,81=3340,26-46,81=3423,45
Yпред. ст. 1=2,05
Xцсп 25=Xцсп 3-(46,90*cos6,2025)=794,67-(46,9*cos6,2025)=748,10
Yцсп 25=(46,90*tg6,2025)+5,30=10,50
Xцсп 27=(46,90*cos3*6,2025)-Xву 6=(46,90*cos3*6,2025)-702,50=685,05
Yцсп 27=(46,90*tg3*6,2025)+Yву 6=(46,90*tg3*6,2025)+21,85=39,29
Xцсп29=(145,2*cos3*6,2025)-Xцсп 27=(145,2*cos3*6,2025)-685,05=549,88
Yцсп29=(145,20*sin3*6,2025)+Yцсп 27=(145,20*sin3*6,2025)+39,29=89,89
В данной курсовой работе расстояние между пассажирским зданием и вспомогательным зданием 25 метров; от оси пути до предельного столбика 2,05 метра; от оси пути до входных и выходных светофоров 2,70 метра.
Далее определяем вершины углов поворота:
Xву 1=(е/tga)-Xцсп 2=(632,11-(5,30/5,1140)=572,89
Yву 1=е=5,30
Xву 2=(е/tga)+Xцсп 15=(5,30/5,1140)+400,00=459,22
Yву 2=е=5,30
Xву 3=(е/tga)-Xцсп 1=3290,26-(5,30/5,1140)=3231,04
Yву 3=е=5,30
Xву 4=(е/tga)+Xцсп 23=250,3+37,25=287,55
Yву 4=е=5,30+17,10+5,30=27,70
Xву 5=(е/tga)+Xцсп 3=794,67-250,30=544,37
Yву 5=е=5,30+17,10+5,30=27,70
Xву 6=(46,90*cos2*6,2025)-Xцсп 25=(46,90*cos2*6,2025)-748,10=702,50
Yву 6=(46,90*tg2*6,2025)+Yцсп 25=(46,90*tg2*6,2025)+10,50=21,85
Далее определяем элементы круговых кривых.
Элементы круговых кривых вычисляем по следующим формулам:
Т=R*tgα/2 (м) (.4.1)
где Т – тангенс кривой;
R – радиус кривой.
На основании формулы 4.1 вычисляем тангенс кривой для каждого угла:
Тву1=200*tg5,1140/2=8,90 (м);
Тву2=200*tg5,1140/2=8,90 (м);
Тву3=200*tg5,1140/2=8,90 (м);
Тву4=200*tg6,2025/2=10,80 (м);
Тву5=200*tg6,2025/2=10,80 (м).
Далее вычисляем К по следующей формуле:
К=π*R*α/180 (м) (4.2)
На основании формулы 4.2 вычисляем К:
Кву1=3,14*200*5,1140/180=17,80 (м);
Кву2=3,14*200*5,1140/180=17,80 (м);
Кву3=3,14*200*5,1140/180=17,80 (м);
Кву4=3,14*200*6,2025/180=21,60(м);
Кву5=3,14*200*6,2025/180=21,60(м);
Таким образом, полученные данные отразим в таблице 4.1
Таблица 4.1
ВУ | Α | R | Т | К |
ВУ1 | 5°11´40" | 200 | 8,90 | 17,80 |
ВУ2 | 5°11´40" | 200 | 8,90 | 17,80 |
ВУ3 | 5°11´40" | 200 | 8,90 | 17,80 |
ВУ4 | 6°20´25" | 200 | 10,80 | 21,60 |
ВУ5 | 6°20´25" | 200 | 10,80 | 21,60 |
Также в данной курсовой работе необходимо рассчитать элементы сокращённого соединения путей, на основании следующих формул производим расчёт раздвижки путей:
Tgφ=d/2R (4.3)
Где, R – радиус кривой.
На основании формулы 4.3 производим расчёт раздвижки путей:
Tgφ=15/2*350=0,0214285
Таким образом, φ=1,14.
Далее производим расчёт cos (β+φ) по следующей формуле:
cos (β+φ)=(1-е/2R)*cosφ (4.4)
На основании формулы 4.4 производим расчёт cos (β+φ):
cos (β+φ)=(1-5,3/2*350)*0,9998=0,992232
Таким образом, β+φ=7,1461
Определяем β по следующей формуле:
β=β+φ-φ (4.5)
На основании формулы 4.5 определяем β:
β=7,1461-1,14=6,0061
Определяем Т по следующей формуле:
Т=R*tgβ/2 (м) (4.6)
где, Т – тангенс кривой.
На основании формулы 4.6 определяем Т:
Т=350*0,052461=18,36 (м)
Определяем К по следующей формуле:
К=π*R*β/180 (м) (4.7)
На основании формулы 4.7 определяем К:
К=3,14*350*6,0061/180=36,67 (м)
Определяем длину кривой на основании следующей формулы:
L=2*T+(2*T+d)cosβ (м) (4.8)
где, L – длина кривой.
На основании формулы 4.8 определяем длину кривой
L=2*18,36+(2*18,36+15)*0,994511=88,16 (м)
По произведённым расчётам длина кривой составила 88,16 м.
-
ПОСТРОЕНИЕ ПРОДОЛЬНОГО ПРОФИЛЯ СТАНЦИИ
Продольный профиль станции составляется по оси первого главного пути, строится по характерным точкам (пикетам) и точкам пересечения горизонталей с осью первого главного пути. Отметки земли в этих местах определяются интерполированием между смежными горизонталями. На продольном профиле станции наносим и рабочие отметки (как разность между проектными отметками и отметками земли), а также отметки нулевых работ.
За проектные отметки принимаем отметки бровки земляного полотна (БЗП), заложенные главного пути изыскателями. При этом необходимо стремиться к тому, чтобы объём земляных работ был минимальным.
Высоты пикетов заносим в таблицу 5.1:
Таблица 5.1
Номер пикета | Высоты |
761 | 277,12 |
762 | 277,35 |
763 | 277,60 |
764 | 277,83 |
765 | 278,06 |
766 | 278,19 |
767 | 278,39 |
768 | 278,45 |
761 | 277,12 |
762 | 277,35 |
763 | 277,60 |
764 | 277,83 |
765 | 278,06 |
766 | 278,19 |
767 | 278,39 |
768 | 278,45 |
769 | 278,46 |
770 | 278,40 |
771 | 278,28 |
772 | 278,11 |
773 | 277,82 |
774 | 277,43 |
775 | 276,87 |
776 | 276,59 |
777 | 276,68 |
778 | 276,65 |
779 | 277,35 |
780 | 277,96 |
781 | 278,25 |
782 | 278,39 |
783 | 278,44 |
784 | 278,43 |
785 | 278,36 |
786 | 278,26 |
787 | 278,16 |
788 | 278,10 |
789 | 278,13 |
790 | 278,10 |
791 | 278,15 |
792 | 278,32 |
793 | 278,34 |
794 | 278,32 |
795 | 278,34 |
796 | 278,33 |
797 | 278,35 |
798 | 278,41 |
799 | 278,37 |
800 | 278,37 |
Далее определяем среднюю высоту по следующей формуле:
hср.=(hmin+hmax)/2 (5.1)
На основании формулы 5.1 определяем среднюю высоту: