Bessonov2 (Бессонов Л.А. - Теоретические основы электротехники)

DJVU-файл Bessonov2 (Бессонов Л.А. - Теоретические основы электротехники) Электротехника (ЭлТех) (2022): Книга - 6 семестрBessonov2 (Бессонов Л.А. - Теоретические основы электротехники) - DJVU (2022) - СтудИзба2017-12-28СтудИзба

Описание файла

Файл "Bessonov2" внутри архива находится в папке "Бессонов Л.А. - Теоретические основы электротехники". DJVU-файл из архива "Бессонов Л.А. - Теоретические основы электротехники", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "электротехника (элтех)" из 6 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "электротехника (элтех)" в общих файлах.

Просмотр DJVU-файла онлайн

Распознанный текст из DJVU-файла

противостоящими друг другу элементами (участками) линии. В магнитных линиях с распределенными параметрами продольные сопротивления представляют собой магнитные сопротивления самих магнитных стержней, образующих магнитную линию, а поперечные сопротивления обусловлены утечкой магнитного потока по воздуху между противостоящими друг другу участками линии. Линию с распределенными параметрами называют однородной, если равны друг другу все продольные сопротивления участков линии одинаковой длины и равны друг другу все поперечные сопротивленияя участков линии одинаковой длины.

Участок линии Рис. 11.1, ц однороден, если Х, = Х~ = Лз — — ... и 74 = 75 = Я6. Линию с распределенными параметрами называют неоднородной, если продольные сопротивления в ней различны или поперечные сопротивления неодинаковы. Кроме того, линии с распределенными параметрами можно под-разделить на две большие группы: нелинейные и линейные. В нелинейных линиях с распределенными параметрами продольные и (или) поперечные сопротивления являются функциями протекающих по ним токов, в линейных продольные и поперечные сопротивления не являются функциями протекающих через них токов. Примером нелинейной электрической линии с распределенными параметрами является электрическая линия передачи высокого напряжения при наличии между проводами линии тихого электрического разряда (явление короны на проводах).

В этом случае емкость между противостоящими друг другу участками линии является функцией напряжения между этими участками. Примером нелинейной магнитной линии с распределенными паРаметрами является линия, образованная параллельно располоЖенными магнитными сердечниками, которые в процессе работы линии могут насыщаться. Когда используют термин "линия с распределенными параметРами", то обычно его мысленно связывают с мощными линиями "ередачи электрической энергии на большие расстояния, с теле- фонными и телеграфными воздушными и кабельными линиями с рельсовыми линиями автоблокировки на железнодорожном транс порте, с антеннами в радиотехнике и другими родственными лини ями и установками.

В то же время с линиями с распределенными параметрами имеют дело и тогда, когда *'линий" в буквальном смысле слова, казалось бы, вовсе нет. Так, обычная индуктивная катушка при достаточно высоких частотах представляет собой ли нию с распределенными параметрами. Картина электрического и магнитного полей катушки показана на рис. 11.1, б. Линии напря женности электрического поля Е показаны пунктиром, линии напряженности магнитного поля Š— сплошными линиями. Схема замещения катушки показана на рис. 11.1, в.

Из рисунка видно, что кроме индуктивностей в схеме есть межвитковые емкости и емкости на корпус прибора (на землю). Если по катушке проходит переменный ток, то через межвитковые емкости и емкости на землю также идет ток. При одном и том же напряжении между соседними витками ток через емкости тем больше, чем выше частота переменного тока. При низкой частоте (десятки, сотни, тысячи герц) ток через емкости несоизмеримо мал по сравнению с токами через витки катушки и наличие емкостей можно не учитывать в расчете (что и делалось до сих пор). Если же частота тока очень велика, например сотни миллиардов герц, то токи через емкости могут во много раз превышать токи через витки катушки.

В этом случае вся катушка в целом будет оказывать прохождению переменного тока емкостное, а не индуктивное сопротивление (количественные изменения перешли в качественные). При промежуточных частотах порядка нескольких мегагерц(когда линейные размеры катушки соизмеримы с длиной волны) индуктивная катушка является типичной линией с распределенными параметрами.

Если индуктивная катушка намотана на стальной сердечник, который способен насыщаться, и частота тока достаточно велика, то все устройство в целом представляет собой сложную совокупность из электрической и магнитной нелинейных цепей с распределенными параметрами. В курсе ТОЗ изучают только основы однородных линейных цепей с распределенными параметрами. Вся теория излагается применительно к электрическим линиям с распределенными параметрами на переменном токе. Теория однородных линейных электрических цепей с распределенными параметрами на постояв ном токе непосредственно следует из теории цепей переменного тока, если принять угловую частоту равной нулю.

Теория однородных линейных магнитных линий на постоянно~ токе в значительной мере аналогична теории однородных линейны" электрических линий с распределенными параметрами, только вместо тока в уравнении должен быть подставлен магнитный поток вместо электрического напряжения — магнитное напряжен "е 352 Рис. 1$.2 вместо продольного активного сопротивления — продольное магнитное сопротивление, вместо поперечной электрической проводимости — поперечная магнитная проводимость. $11.2. Составление дифференциальных уравнений для однородной линии с распределенными параметрами. Пусть йо — продольное активное сопротивление единицы длины линии; Š— индуктивность единицы длины линии; С вЂ” емкость единицы длины линии; 6 — поперечная проводимость единицы длины линии. Поперечная проводимость 6 не является обратной величиной продольного сопротивления Й„.

Разобьем линию на участки длиной дх ~рис. 11.2), где х — расстояние, отсчитываемое от начала линии. На длине дх активное сопротивление равно Р„ дх, индуктивность — Ефх, проводимость утечки — бфх и емкость — Сфх. Обозначим ток в начале рассматриваемого участка линии через г, а напряжение между проводами линии — через и.

И ток и напряжение являются в общем случае функциями расстояния вдоль линии х и времени 1. Поэтому в дальнейшем в уравнениях использованы частные производные от и и ~ по времени ~ и расстоянию х. Если для некоторого момента времени ~ ток в начале рассматРиваемого участка равен ~,то в результате утечки через поперечный элемент ток в конце участка для того же момента времени равен дг '+ — дх, где д~/дх — скорость изменения тока в направлении х.

Скодх рость, умноженная на расстояние дх, является приращением тока на пути ~1х. Аналогично, если напряжение в начале участка и, то в конце ди уЧастка для того же момента времени напряжение равно и+ — дх. дх Составим уравнение по второму закону Кирхгофа для замкнутого контура, образованного участком линии длиной дх, обойдя его "о часовой стрелке: д~ ди — и+ йодхг + Аодх — + и+ — Ох = О. 12 зак 683 После упрощения и деления уравнения на дх получим ди дс — — =Š— +Яф дх "д~ По первому закону Кирхгофа, дк 1= дую+1+ — дх. дх (11.2) Ток Ж(рис.

11.2) равен сумме токов, проходящих через проводи мость 6фх и емкость Сфх: ди д ди й=(и+ — дх) 6 дх+ — С дх(и+ — дх). 0 д~ О Пренебрегаем слагаемыми второго порядка малости. Тогда й = ибодх + Содх —. ди (11.3) д1 Подставим (11.3) в (11.2), упростим и поделим уравнение на дх: дг ди (11.4) — — =б и+С— дх О ОД Уравнения (11.1) и (11.4) являются основными дифференциальными уравнениями для линии с распределенными параметрами. ф 11.3. Решение уравнений линии с распределенными параметрами при установившемся синусоидальиом процессе.

Пусть напряжение и ток в линии изменяются по синусоидальному закону во времени, Воспользуемся символическим методом. Изображение тока 1= 1 з1п(Ы+ ~р,.) — э1е' ' где1 = 1 е~'и/~/2. Изображение напряжения и = У а1п(со1+ ср„)-э Уе~"', ~ьИ ди д0 дх дх* Š— — ЛОà — е' = 1ь|. 1е~"; 'ы .ы. од~ А~ — о (11.5) где 0 = 11 е~~и/~/2. Комплексы У и 1 являются функциями расстояния х, но не являются функциями времени. Множитель е~"'есть функция времени 1, не зависящая от х.

Представление изображений тока и напряжения в виде произведения двух множителей, из которых один является функцией только х, а другой — функцией только 1, дает возможность перейт~ от уравнений в частных производных 1уравнений (11.1) и (11.4)1 к уравнениям в простых производных. Действительно, д~ д( — -~е~ ' —; дх дх' д~ С вЂ” — /ьс бе/ '. Оя О (11.6) Подставим (11.5) и (11.6) в (11.1) и (11.4), сократив в полученных уравнениях множитель е~"' — дУ/с1х = Уо1; (11.7) (11.8) — И/дх= 1",К где (11.9) к„=й +уве,; 1 о — ~о +!®Со. (11.10) Решим систему уравнений (11.7) и (11.8) относительно К С этой целью продифференцируем (11.7) по х: 620 И =~о д„2 0дх (11.11) В (! 1.11) вместо И/дх подставим правую часть уравнения (11.8): ~'и = ~о~о~.

(11.12) Уравнение (11.12) представляет собой линейное дифференциальное уравнение второго порядка. Его решение (/=А,е'"+ А е "'. (11.13) Комплексные числа А, и А~ есть постоянные интегрирования, которые в дальнейшем определим через напряжение и ток в начале или через напряжение и ток в конце линий. Комплексное число (11.14) "взывают постоянной распространения; его можно представить в виде [у~ ='1а~ = 1р] = 1/м.

т=а+Ю, (11.15) "де в — коэффициент затухания, характеризующий затухание па"ающей волны на единицу длины линий, например на 1 м (км); р— коэффициент фазы, характеризующий изменение фазы падающей ~~лны на единицу длины линии, например на 1 м (км). Следовательно, Ток 7 найдем из уравнения (11.7): ° 1 лц А е "'" — А,е~" У вЂ”вЂ” ~о ~х ~о/7 (11.16) Отношение Ее/т = Уьф~й 'т' = ф,/У„имевшее рннмерноеть сопротивления, обозначают У, и называют волновым сопротивлением: йо+ /~1.о (11.17) где г„— модуль; 1р, — аргумент волнового сопротивления У„. Следовательно, А А 1= — е т — — ет.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5142
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее