Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » Файлы формата DJVU » Усилители с обратной связью, дифференциальные и операционные усилители и их применения

Усилители с обратной связью, дифференциальные и операционные усилители и их применения

DJVU-файл Усилители с обратной связью, дифференциальные и операционные усилители и их применения Схемотехника (1320): Книга - 5 семестрУсилители с обратной связью, дифференциальные и операционные усилители и их применения: Схемотехника - DJVU (1320) - СтудИзба2015-11-22СтудИзба

Описание файла

DJVU-файл из архива "Усилители с обратной связью, дифференциальные и операционные усилители и их применения", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "схемотехника" из 5 семестр, которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "схемотехника аэу" в общих файлах.

Просмотр DJVU-файла онлайн

Распознанный текст из DJVU-файла

УДК 621.375 ПЗЗ ББК 32 846 ПРЕДИСЛОВИЕ СОДЕРЖАНИЕ Рецензенты: канд, техн. наук, Е.А. Богатырев, докт. техн. наук С.М. Смольский Редакционный совет: Ьакулев П.А., Воскресенский Д.и. (председатель), Карташев В.Г., Кулешов В.Н., Митрохин В.Н., Никитин О.Р., Никольский В.М., Смольский С.М., Ушаков В.Н., Фсдоров И.Ь. Серия "Конспекты лекций по радиотехническим дисциплинам" Выпуск 13 1. УСИЛИТЕЛИ С ОБРАТНОИ СВЯЗЬЮ ..........,......................,............

4 1.1. Классификация и свойства усилителей с обратной связью..... 4 1,2. Основная формула теории обратной связи ............................. 10 1.3. Устойчивость усилителей с обратной связью ..........,............. 11 1.4. Усилитель с общим коллектором (стоком, анодом) .............. 13 1.5. Усилитель с комплексной ОС по току ........................,........... 17 1.6. Усилитель с разделенной нагрузкой...........................,............ 20 Вопросы для самоконтроля..................................................................

21 2. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЕ И ОПЕРАЦИОННЫЕ УСИЛИТЕЛИ .... 22 2.1. Дифференциальные усилители ...........,.................................... 22 2.2. Операционные усилители ......................................................... 28 2.3. Выходные каскады операционных усилителей ...................... 34 2.4.

Схемы сдвига уровней ..........,........,.......................................... 37 Вопросы для самоконтроля.........................,...„........................,.......... 39 3, ОПЕРАЦИОННЫЕ УСИЛИТЕЛИ С ЦЕПЯМИ ВНЕШНЕЙ ПРЕДИСЛОВИЕ Настоящее учебное пособие совместно с ранее изданным конспектом лекций «Усилительные усторойства» [1~ содержат изложение разделов курса «Схемотехника аналоговых электронных устройств», посвященных усилительной схемотехнике. Совместно оба эти издания соответствуют программе курса и предназначены для самостоятельного изучения тех вопросов, которые в силу недостатка времени не излагаются на лекциях, но необходимы современному радиоинженеру.

Они предназначены также для подготовки к экзаменам, лабораторным работам и могут быть полезны при выполнении курсовых работ и проектов. 1. УСИЛИТЕЛИ С ОБРАТНОЙ СВЯЗЬЮ 1.1. Классификация и свойства усилителей с обратной связью Обратной связью (ОС) в общем случае можно назвать явление, в результате которого состояние и свойства системы оказываются зависящими от ее выходного эффекта. Обратная связь но напряжению. Обратной связи этого типа соответствует условная структурная схема на рис.1.1. Жирные стрелки на рисунке и далее символически указывают на наличие связи между соот- ветствующими зажимами без конкретизации ее характера.

В реальных схемах не всегда удается в явном виде выделить четырехполюсник обратной связи ф, однако для всех типов ОС можно ( ввести обозначение Р =~'0./~'них ° Рис.1.1 (1.! ) т.е. ввести коэффициент передачи напряжения по цепи ОС с выхода на вход усилителя и условно отобразить эту передачу напряжения включен: нием в структурную схему четырехполюсника ф . Цепь прямой передачи состоит из усилителя с коэффициентом Сопротивление Уо является о К 1-Рк' "" к „,им иых 'о У'~ У„„„У„„„ос + У„ +.СВ 1 — Рко (1.6) Рис.1.3 К" .

У" 1 — Рк ' 1 — Рк (1.7); (1.3) (1.13) и соответствует эквива- лентной схеме усилителя на в рис.!.2. В этой схеме эввиь, „симый генератор напряже- Ко~/ ВЫХ У,„„, +УВ (1.14) ния управляется входным напряжением 1/„„, а не ре-::,''.'':: жений. имеем Подставляя (15) в (1.4), можно записать Выражение (1.6) по форме записи аналогично (1.4), однако содержит эквивалентные параметры усилителя с ОС по напряжению внешним по отношению к усилителю К , однако в целях сохранения единства записей для ОС по току и по напряжению отнесем его к внутреннему сопротивлению усилителя. Считается, что усилитель обладает эквивалентным внутренним сопротивлением .о .о У....„=У.„, +У' Тогда Считая опять, что на входе осуществляется суммирование напря- ~а / Ь, (1.20) Рис.!.5 тивлении усилителя К .

Схема ввода напряжения ОС в этом случае изображена на рис.1.4. Здесь четырехполюсник ОС ~3 изображен в виде генератора напряжения /3'У„„,„с внутренним сопротивлением У~. Результирующее напряжение на входе усилителя К равно ос в. ' 0 вх ' Р в.х + с Уос + Ус + У„"„ Коэффициент передачи четырехполюсника ОС, как следует из схемы на рис.1.5, равен 1.2. Основная формула теории обратной связи Как следует из изложенного, при любом типе ОС оказывается, что результирующее входное напряжение является суммой составляющих, создаваемых источником сигнала и цепью ОС (входным напряжением или током).

Всегда можно записать У =уО,„+фб„„. Деля левую и правую части (1.27) на У, „, получаем У .У„„ 1 . 1 — = у —."" + ф или —.„= у —, + р' . У,„„ ~о Отсюда ~о К, =у (1.28) 1 — ~3К" В выражении (1.28) у~1 только при параллельной ОС, если '2~~~0 1+ фК" При этом фазовые сдвиги, обусловленные комплексностью Р' и Ко, исчислялись бы относительно начального фазового сдвига между У„, и Рос, равного ~ . Во всех ранее полученных формулах для эквивалентных параметров усилителя при наличии ОС знаки "—" тоже поменялись бы на "+".

В литературе иногда эти формулы фигурируют именно в таком начертании, т.е. для заведомо отрицательной ОС. При ~~ — рК"~=0, те. при /3К" =1, ~К ~=, усилитель преврапсвется в генератор. Обычно в усилительной технике используются отрицательные ОС. Однако в силу комплексности величины фК фазовые и сдвиги в петле ОС могут приводить к тому, что нормально отрицательная ОС может на некоторых частотах превращаться в положительную, что, в свою очередь, может приводить к неустоичивости усилителя. Проверка и обеспечение устойчивости являются важными этапами (см.(1.25)). Значения д определяются формулами (1.1), (1.12), (1.21), О, о (~+ рКс) (~+ ~ЗК') и) Рис.).6 Вместо годографа петлевого усиления можно рассматривать отдельно его АЧХ и ФЧХ, т,е.

зависимости ~р (гл) К (гс)~ и <р „,„(в) = у~( ) +д~'"„), что прямо соответствует проверке условий (1.30). Для выполнения условий устойчивости иногда в состав усилителя приходится включать специальные корректирующие цепи, влияющие на (1.32) У я ~ ъ его АЧХ или ФЧХ на частотах неустойчивости. дифференциалом дК ., а изменения К~~ — величиной ОКО, то отношение этих дифференциалов, являющееся производной ЫК /с!К", как следует из (1.28) при у =1, равно с1Кос 1+ р'Ко — р'К" ! о'~ т.е.

величина изменений К в (1~ /3К") раз меньше величины изме- нений К", что увеличивает точность передачи сигнала и стабильность параметров усилителя при вариациях параметров активных приборов, входящих в состав К . В предельных случаях, когда ~рК ~>>1, при 0 1 о1 отрицательной обратной связи, из (1.28) получаем Ко 'К, =у —. Рк" Р Это открывает возможность управления частотными и фазовыми харак- Таблица 1.1 Для транзисторных усилителей коррекцию АЧХ, ФЧХ и переходных характеристик методом применения частотно-зависимых ОС часто предпочитают методу индуктивной коррекции в силу технических удобств и технологичности этого метода.

1.6. Усилитель с разделенной нагрузкой рактеристик при росте С„ 7~/'г„,„1 1 1 1 4 4 показана на рис.1.11. Па1у . /~у ра метры переходной хау у 1 095 0 77 ~Л ра,теристи,и приведены в д, % 0 1,0 5,0 33 табл.1.1. Заметим, что при т„=х„.,„~ значение емкости С„получается настолько малым, что никаких дополнительных искажений в области низших частот не происходит (С„=О для рис.1.9, 1.10).

В то же время массогабаритные показатели значительно улучшаются (С„составляет сотни пикофарад вместо сотен микрофарад) без потери в коэффициенте широкополосности. В (1.53) поставлен знак приближения, так как для повторителя Иц, — — О (О„„„., =О). Тем не менее данный каскад достаточно чисто выполняет функции фазорасщепительного или "парафазного" каскада, что необходимо во многих практических электронных устройствах.

Некоторым недостатком является различие выходных сопротивлений по выходам 1 и 2 (ОС по току (1) и Ос по напряжению (2)), приводящее к различию верхних граничных частот(/; < /„' ) и времен установления(~ >(„). ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ 1. Как изменяет свойства и параметры усилителя обратная связь по на- пряжению'? 2. Как изменяет свойства и параметры усилителя обратная связь по току'? 3. Как проверить усилитель на устойчивость' ? 4.

Как записывается и трактуется основная формула теории ОС? 2. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЕ И ОПЕРАЦИОННЫЕ УСИЛИТЕЛИ 2.1. Дифференциальные усилители Дифференциальные усилители (ДУ) являются основным типом современных усилителей постоянного тока, предназначенных для усиления постоянной составляющей в спектре сигнала.

Поэтому они изготавливаются в виде интегральных микросхем широкого применения, а также входят как основные усилительные каскады в состав операционных усилителей. Следует отметить, что практически все усилительные микросхемы имеют гальванические связи и способны передавать постоянную составляющую, но при этом обладают повышенным дрейфом нуля и по- этому в качестве УПТ используются редко.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее