Главная » Учебные материалы » Схемотехника » Курсовые работы » НГТУ » 4 семестр » КП - Дифференциальный усилитель - 3
Для студентов НГТУ по предмету СхемотехникаКП - Дифференциальный усилитель - 3КП - Дифференциальный усилитель - 3 2021-08-22СтудИзба

Курсовая работа: КП - Дифференциальный усилитель - 3

Описание

Пояснительная записка к курсовому проекту

по дисциплине: «Основы схемотехники».

«Дифференциальный усилитель»


Введение

К числу наиболее часто применяемых функциональных преобразований аналоговых сигналов относится усиление электрических колебаний, в результате которого на выходе устройства, называемого усилителем, получают колебания, мощность которого которых превышает мощность, подводимую к входу усилителя. Усиление происходит за счет того, что схема усилителя содержит источник энергии, обычно называемый источником питания, и активный усилительный элемент, обычно транзистор, с помощью которого энергия источника питания преобразуется в энергию электрических колебаний необходимой мощности.
Усилители электрических сигналов используются во многих областях современной науки и техники. Они находят широкое применение в радиосвязи и радиовещании, радиолокации, радионавигации, телевидении, проводной связи, аппаратуре записи и воспроизведения звука, измерительной аппаратуре, электронных вычислительных машинах, следящих и управляющих устройствах, аппаратуре геофизической разведки, точного времени, медицине и многих других случаях.
Усилители постоянного тока (УПТ) применяются для усиления сигналов, частота которых или равна нулю, или настолько мала, что невозможно использовать для связи с нагрузкой емкостные и индуктивные элементы. Связь между элементами внутри усилителя и выходной цепи с нагрузкой обязательно должна быть непосредственной (гальванической), а АЧХ, практически равномерной в полосе частот. Непосредственная связь в усилителе приводит к дополнительной постоянной составляющей в выходном сигнале, обусловленной статическим режимом работы активных элементов, которую необходимо компенсировать до необходимого уровня.
Большое влияние на качественные показатели УПТ оказывают нестабильности питающих напряжений, изменение значений элементов схемы под влиянием изменений параметров окружающей среды, старение элементов. Это вызывает дрейф выходного напряжения – медленное самопроизвольное изменение выходного сигнала при отсутствии сигнала на входе усилителя.
Оптимальное решение вопросов межэлементной связи в УПТ, стабилизации его статического состояния является одной из главных задач при его построении. Пример такого решения иллюстрирует схема дифференциального усилителя постоянного тока. Дифференциальный усилитель (ДУ) представляет схему, состоящую из двух симметричных усилителей, образующих мостовую схему и имеющих раздельные входы и выходы (рис 1.1). Элементами моста являются транзисторы , и резисторы , . Питание ДУ осуществляется в общем случае от разнополярных источников и , что позволяет создавать необходимые уровни напряжений на элементах схемы как положительной, так и отрицательной полярности. Нагрузка может быть включена между коллекторами транзисторов (симметричный выход) или подключена к одному из коллекторов относительно общей точки схемы (несимметричный выход). Эмиттеры транзисторов объединены в их общей точке и подключены через резистор к источнику . Величиной резистора задается суммарный ток , протекающий в эмиттерах транзисторов, симметрично распределяющийся между транзисторами.
Если на входы схемы поданы сигналы одинаковые по величине и фазе, называемые синфазными, то токи обоих транзисторов будут изменяться на одинаковую величину, а напряжение на по прежнему будет сохраняться равным нулю. Если на входы схемы поданы одинаковые по величине, но сдвинутые по фазе на сигналы, называемые дифференциальными, то возрастание тока в одном плече будет сопровождаться уменьшением тока в противоположном, вследствие чего появится напряжение на дифференциальном выходе. Таким образом, схема в идеальном случае реагирует на дифференциальный сигнал и не реагирует на синфазный. Изменение температуры, паразитные наводки, старение элементов, флуктуации параметров транзисторов можно рассматривать как синфазные входные воздействия. Следовательно, ДУ обладает очень высокой устойчивостью работы и малочувствителен к помехам. Классификация ДУ идет по выходному сигналу: с симметричным выходом (сигнал снимается между коллекторами транзисторов и ) и с несимметричным выходом (сигнал снимается с одного из коллекторов транзисторов и ).
Основными техническими параметрами ДУ являются: коэффициент усиления дифференциального сигнала, коэффициент усиления синфазного сигнала, коэффициент подавления синфазного сигнала, входное сопротивление ДУ, выходное сопротивление ДУ, напряжение смещения ДУ, ток смещения ДУ, дрейф выходного напряжения смещения, полоса усиливаемых частот.

Схема электрическая принципиальная

Характеристики курсовой работы

Учебное заведение
Семестр
Просмотров
44
Скачиваний
5
Качество
Идеальное компьютерное
Размер
497,08 Kb

Список файлов

Картинка-подпись
Вам все понравилось? Получите кэшбэк - 40 рублей на Ваш счёт при покупке. Поставьте оценку и напишите положительный комментарий к купленному файлу. После Вы получите деньги на ваш счет.

Комментарии

Поделитесь ссылкой:
Рейтинг-
0
0
0
0
0
Поделитесь ссылкой:
Сопутствующие материалы
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее