ВКР: Роль медицинской сестры в профилактике катетер-ассоциированных инфекций кровотока в ОАРИТ
Описание
ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ
В настоящей работе используются следующие термины с соответствующими определениями.
Адгезия-связь между поверхностями двух соприкасающихся тел, обуславливающая их прилипание друг к другу.
Ваговазальный рефлекс-это автоматическая реакция, которая стимулирует блуждающий нерв. При срабатывании блуждающий нерв посылает в мозг сообщение, которое может вызвать внезапное падение вашего кровяного давления и частоты сердечных сокращений.
Интима сосуда-внутренний слой артерии или вены, находящийся под внешней оболочкой и мышечной оболочкой.
Коагулазонегативный стафилококк- группа стафилококков, исторически классифицируемая, как менее патогенная или не патогенная по сравнению с золотистым стафилококком.
Эфферентная терапия- направленное количественное и качественное изменение клеточного, белкового, водно-электролитного, ферментного, газового состава крови путем обработки крови вне организма.
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
В настоящей работе применены следующие сокращения и обозначения.
ОАРИТ – отделение анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии
ВСУ – внутрисосудистое устройство
ЦВК – центральный венозный катетер
ПВК – периферический венозный катетер
КАИК – катетер-ассоциированные инфекции кровотока
ПИТ- палата интенсивной терапии
ЭКГ-элктрокардиография
ФБС-фибробронхоскопия
ЭЭГ-электроэнцефалография
ЖВП-жизненно важные показатели
ПВХ-поливинилхлорид
ВК-внутривенный катетер
ППП-постоянное парентеральное питание
ВБИ-внутрибольничная инфекция
КОЕ-колониеобразующая единица
УЗДС-ультразвуковое дуплексное сканирование
ЭхоКС-эхокардиоскопия
УЗИ-ультразвуковое исследование
ИВЛ-искусственная вентиляция легких
ВДП-верхние дыхательный пути
АД-артериальное давление
ГК-грудная клетка
СД-сахарный диабет
АГ-Артериальная гипертензия
ХПН-хроническая почечная недостаточность
ХНИЗ-хронические неинфекционные заболевания
СОДЕРЖАНИЕ
Перечень сокращений и обозначений. 3
Глава 1. Теоретические вопросы профилактики катетер-ассоциированных инфекций кровотока. 9
1.1. Основные понятия о катетерах. Показания для установки, принципы ухода 9
1.3. Роль медицинской сестры в профилактике катетер-ассоциированных инфекций кровотока. 17
Глава 2. Практико-ориентированное исследование. 21
2.1. Вводный аспект исследовательской работы.. 21
2.2. Анализ результатов практико-ориентированного исследования. 23
Список использованных источников. 41
ВВЕДЕНИЕ
Катетер-ассоциированные инфекции кровотока (КАИК) – первичная инфекция кровотока у пациента, у которого был установлен сосудистый катетер более 48 часов до развития инфекции кровотока и нет связи с другим источником инфекции. КАИК являются составной частью инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи.
Трудно представить современную медицину без обеспечения сосудистого доступа. Чаще всего это достигается путем установки ЦВК (центрального венозного катетера) или ПВК (периферического венозного катетера), необходимых как для проведения мониторинга: определения центрального венозного давления, степени гидратации, так и для внутривенного введения лекарственных препаратов, электролитов, парентерального питания и переливания крови и ее компонентов.
С ростом числа катетеризаций сосудистого русла нарастает и число таких осложнений, как КАИК (катетер-ассоциированных инфекций кровотока). Такая патология ведет не только к более продолжительному сроку пребывания пациента в стационаре, но и к повышению смертности, особенно у пациентов, которые находятся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии, так как иммунная система подобных пациентов не справляется в борьбе с инфекционными осложнениями [16].
Внутрисосудистая катетеризация является часто используемой в медицинской практике, особенно в ОРИТ, хотя такая методика в действительности очень удобна для проведения мониторинга, медикаментозного лечения, своевременного оказания неотложной помощи при различных состояниях, ее использование сопряжено с опасностью возникновения местных и системных осложнений у пациентов, возникновением тромбофлебита, эндокардита и других инфекционных осложнений (Приложение 1, таблица 1).
Частота инфицирования зависит от типа катетера, частоты манипуляций и связанных с пациентом факторов (основной болезни и особенностей ее течения). ПВК чаще используются для сосудистого доступа, хотя частота возникновения местных и генерализованных инфекций, связанных с ПВК довольно невелика, именно из-за наиболее частого их использования в статистике растет число инфекционных осложнений, связанных с ПВК. Основная инфекционная опасность сосудистых катетеров все же остается за ЦВК, особенно теми, что установлены пациентам в ОРИТ, у таких пациентов частота инфекционных осложнений значительно выше, чем у стабильного пациента, так как имеет место фактор времени установки и состояния организма пациента в ОРИТ, при котором все защитные барьеры против инфекций (иммунная система, в частности) ослаблены за счет основной болезни [10, 12].
По данным ВОЗ КАИК занимают третье место среди всех нозокомиальных инфекций и первое место среди причин бактериемии, составляя до 10% от всех инфекций у госпитализированных пациентов, 20% от всех нозокомиальных инфекций и до 87% от первичных бактериемий. В Европе и США ежегодно регистрируется более 500 тыс. случаев катетер-ассоциированных инфекций, из которых 80 тыс. случаев регистрируется в ОАРИТ. Летальность при КАИК в среднем составляет до 19-25%, и напрямую зависит от возбудителя, чаще всего ими является коагулонегативный стафилококк (2-10% летальности), Candida spp. (38% летальности) и Pseudomonas aeruginosa (50% летальности) [16, 18].
В России по предварительным данным исследований CASCAT, КАИК составляет в среднем 5,7 случаев на 1000 дней катетеризации. Колонизация ЦВК выявлена в 16,4% случаев, что соответствует 21,5 случаю на 1000 дней, со стороны ПВК выявлено 11,8% случаев, что соответствует 15,5 случаям на 1000 дней. К сожалению, в связи с малой изученностью проблемы в России, точных статистических данных о КАИК в нашей стране нет [16].
Роль медицинской сестры в профилактике КАИК очень велика. В условиях ОРИТ медицинские сестры ведут динамическое наблюдение за пациентом круглосуточно, пациенты реанимационных отделений в первую очередь являются людьми с тяжелыми нарушениями жизненно важных функций органов, систем и организма в целом, поэтому им так необходимо непрерывное наблюдение и контроль ЖВП. Средний медицинский персонал, как правило, большее количество времени находится рядом с пациентом, а также осуществляет уход, в связи с этим и первые изменения в состоянии пациента замечает именно медицинская сестра, тем самым обеспечивая раннее начало лечения того или иного нарушения.
Таким образом, исходя из приведенных выше статистических данных, можно сделать вывод, что летальность от КАИК высока на данный момент и продолжает расти. Для выявления основной причины КАИК необходимо идентифицировать возбудителя инфекции. Более чем у 30% пациентов с катетеризацией сосудистого русла наблюдаются инфекционные поражения кровотока, при которых 1/2 числа таких инфекций приводит к летальному исходу.
Поэтому можно говорить о том, что профилактика катетер-ассоциированных инфекций кровотока-актуальная проблема для современной медицины.
Цель: изучить роль медицинской сестры в профилактике катетер-ассоциированных инфекций кровотока в ОАРИТ.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
1) Поиск и анализ современной медицинской научной литературы по теме ВКР;
2) Изучить современные аспекты по профилактике КАИК и уходу за центральным венозным катетером (ЦВК);
3) Изучить особенности работы медсестры по уходу за сосудистыми катетерами (периферический и центральный венозные катетеры) в условиях ОАРИТ;
4) Провести наблюдение и сравнительный анализ ведения, сестринского ухода по протоколу профилактики катетер-ассоциированных инфекций кровотока;
5) Разработать памятку для медицинских сестер ОАРИТ по профилактике катетер-ассоциированных инфекций кровотока;
6) Обобщить данные теоретической и практической частей и сделать выводы.
Объект: пациенты отделения ОАРИТ с установленным внутрисосудистым доступом.
Предмет: роль медицинской сестры по осуществлению профилактики КАИК.
Гипотеза: если медицинская сестра будет учитывать индивидуальный и комплексный подход в уходе за пациентами с установленным внутрисосудистым доступом, то это будет способствовать профилактике КАИК, а также повышению качества жизни этих пациентов.
Методы исследования: информационный анализ, наблюдение, сравнительный анализ.