презентация к производственной практике по профессиональному модулю ПМ.02 Правоохранительная деятельность с решением всех кейсов от 1 до 5
Описание
Несколько слайдов предназначены для персонального заполнения информации, касающиеся конкретного места практики.
В целом, предлагаемая практика представляет собой комплексный инструмент, разработанный для упрощения Вашей подготовки по ее сдачи.
Также представлены варианты решения всех практических кейс - задач №№ 1-5.
Презентация состоит из следующих слайдов:
слайд 1 - титульный лист
слайд 2 - содержание
слайд 3 - Правила техники безопасности в организации/органе – месте прохождения практики
слайд 4 - Нормативно-правовые акты – источники материального и процессуального права
в Российской Федерации
слайд 5 - Профессиональное толкование юридических терминов, понятий
Даны определения следующим понятиям:
1. Адвокатура –......................
2. Адвокат – это ...............................
3. Адвокатская деятельность – это квалифицированная .........................................................
4. Помощник адвоката – лицо, имеющее высшее, незаконченное высшее или среднее юридическое образование
5. Правоохранительные органы – это обособленная группа ....................................
6. Оперативно-розыскная деятельность – это вид деятельности, ...........................................................
7. Предварительное расследование – это стадия ...................................................................
8. Административная деятельность органов внутренних дел – это целенаправленная,....................................
9. Правоохранительная деятельность– это вид .....................................................
слайд 6 -
Даны определения
Дать определения следующим понятиям:
10. Субъекты правоохранительной деятельности – организации, ......................................................
11. Прокуратура РФ – единая федеральная .........................................
12. Прокурорский надзор – форма деятельности .......................................
13. Судебная власть – это независимая ...............................................
14. Орган судебной власти – это государственный орган, который .........................................
15. Звено судебной системы – это ...................................
16. Участники уголовного судопроизводства – лица, ...................................
17. Федеральная служба судебных приставов (ФССП России) – это федеральный орган..................................
18. Судебный пристав – государственный служащий, который работает в структурах Федеральной службы судебных приставов.
19. Органы принудительного исполнения – это Федеральная служба судебных приставов и ее территориальные органы.
20. Юстиция – правовая система, которая ............................
слайд 7 - Общая организационная характеристика деятельности организации/органа – места прохождения практики. ОБРАЩАЮ ВАШЕ ВНИМАНИЕ: данный слайд для самостоятельного заполнения по Вашей организации.
слайд 8 - Организационная структура организации/ органа – места прохождения практики. ОБРАЩАЮ ВАШЕ ВНИМАНИЕ: данный слайд для самостоятельного заполнения по Вашей организации.
слайд 9 - Перечень функциональных обязанностей в период практической подготовки
слайд 10 - Локальные правовые акты (приказы, указания и инструкции), регламентирующие деятельность организации/ органа – места практики (правоохранительного или судебного). ОБРАЩАЮ ВАШЕ ВНИМАНИЕ: данный слайд для самостоятельного заполнения по Вашей организации. В слайде представлены ЛПА по организации
слайд 11 - Документооборот структурного подразделения – базы практики со смежными отделами организации/органа – места практики
слайд 12 - Особенности правового статуса адвоката/ законного представителя (в зависимости от места прохождения практики). В данном слайде рассмотрены особенности законного представителя.
слайд 13 - Требования к Соглашению об оказании юридической помощи (по уголовным делам)
слайд 14 - Доверенность на представление интересов физического лица в правоохранительных и иных судебных органах
слайд 15 - 22 - Экспериментально-практическая работа
КЕЙС ЗАДАЧА № 1
1. Решите задачу и ответьте на вопросы.
Во время обхода административного участка участковый уполномоченный полиции и его помощник, услышав крик о помощи и прибежав к тому месту, откуда доносился крик, увидели двух неизвестных молодых людей, снимающих куртку с подростка. Увидев сотрудников полиции, неизвестные выбросили куртку и разбежались в разные стороны. Одного из них сотрудники полиции смогли задержать и доставить в дежурную часть. При личном досмотре у него обнаружили в кармане куртки порошкообразное вещество белого цвета в полиэтиленовом пакетике.
2. На основании ситуации, необходимо прописать порядок административного задержания правонарушителя.
3. На основании ситуации, необходимо разработать АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ СОТРУДНИКОВ ПОЛИЦИИ при производстве личного досмотра.
4. На основании ситуации, необходимо подготовить проект протокола о личном досмотре вещей, досмотре вещей, находящихся при физическом лице (с соблюдением правил и приемов юридической техники).
5. Дайте юридическую оценку действиям сотрудников полиции и квалифицируйте состав правонарушения.
слайд 23- 25 - Экспериментально-практическая работаКЕЙС-задача № 2
1. Решите задачу и ответьте на вопросы.
Выпускник юридического института Владимирского государственного университета Мишанин, имеющий стаж работы 1 год в качестве юриста ООО «Свет», обратился с заявлением о допуске к квалификационному экзамену для приобретения статуса адвоката. Квалификационная комиссия отказала Мишанину в допуске к квалификационному экзамену в связи с тем, что он не отвечает требованиям пункта 1 статьи 9 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».
2. На основании ситуации, необходимо прописать условия и порядок приобретения, приостановления и прекращения статуса адвоката (с указанием НПА, регулирующих порядок приобретения статуса адвоката, а также процедуру проведения квалификационного экзамена у лиц, претендующих на присвоение статуса адвоката)
3. На основании ситуации, необходимо подготовить проект заявления для МИШИНА о допуске к сдаче квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката (с соблюдением правил и приемов юридической техники).
4. На основании ситуации, необходимо ответить на следующие вопросы:
1. Правомерно ли решение квалификационной комиссии об отказе в допуске Мишанина к сдаче квалификационного экзамена?
2. При каких условиях он в дальнейшем может быть допущен к сдаче квалификационного экзамена?
слайд 26 - 28 Эспериментально-практическая работа
КЕЙС-задача № 3
Решите задачу и ответьте на вопросы.
1. Генеральный прокурор РФ обнаружил, что одно из постановлений Государственной Думы РФ противоречит Конституции РФ, и дал указание одному из своих заместителей принести протест на данный нормативный акт.
2. Необходимо охарактеризовать направления деятельности прокуратуры и отрасли прокурорского надзора.
3. На основании ситуации, необходимо прописать основные требования к содержанию и форме протеста прокурора
4. На основании ситуации, необходимо подготовить проект протеста прокурора (с соблюдением правил и приемов юридической техники).
5. На основании ситуации, необходимо ответить на следующие вопросы:
1. О каком направлении деятельности прокуратуры идет речь в данной задаче?
2. Является ли постановление Государственной Думы Российской Федерации объектом прокурорского надзора?
3. Правильно ли поступил Генеральный прокурор РФ?
слайд 29 - 33 - кейс-задача № 4
Решите задачу и ответьте на вопросы.
1. Гражданин Евсеев, отбывший наказание в виде лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ, обратился в районный суд с ходатайством о снятии судимости, указав, что в ходе отбывания наказания не имел взысканий и был условно-досрочно освобожден за примерное поведение.
2. На основании ситуации, необходимо описать порядок рассмотрения ходатайства о снятии судимости с гражданина Евсеева
3. На основании ситуации, необходимо подготовить проект ходатайства от имени ЕВСЕЕВА о снятии судимости (с соблюдением правил и приемов юридической техники).
4. На основании ситуации, необходимо подготовить проект решения суда (с соблюдением правил и приемов юридической техники).
5. На основании ситуации, необходимо ответить на следующие вопросы:
1. Какое решение примет суд?
2. В случае отказа в снятии судимости в какие сроки Евсеевым может быть подано повторное ходатайство в суд?
слайд 34 - 38 кейс-задача № 5
Решите задачу и ответьте на вопросы.
1. Судебный пристав Рокотов В.Б. в коридоре районного суда сделал замечание вызванному в качестве свидетеля гражданину Булкину О.И., находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, за то, что тот громко разговаривает и мешает тем самым нормальной работе суда. Булкин О.И. на сделанное ему замечание никак не отреагировал. После того, как Булкин О.И. начал в помещении суда распивать спиртные напитки, судебный пристав Рокотов В.Б. составил на него протокол об административном правонарушении и передал его вызванному наряду полиции.
Дайте правовую оценку данной ситуации. Какие полномочия имеют судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов?
2. На основании ситуации, необходимо описать обязанности и права судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов.
3. На основании ситуации, необходимо описать порядок осуществления производства по делам об административных правонарушениях (с соблюдением правил и приемов юридической техники).
4. На основании ситуации, необходимо подготовить проект протокола об административном правонарушении (с соблюдением правил и приемов юридической техники).
5. На основании ситуации, необходимо ответить на следующие вопросы:
1. Квалифицируйте действия Булкина О.И.
2. Имел ли право судебный пристав Рокотов В.Б. делать замечание вызванному в качестве свидетеля гражданину Булкину О.И.
слайд 39 - Выводы по результатам прохождения практики