Главная » Учебные материалы » Право » Курсовые работы » ВЭПИ » 10 семестр (2 семестр магистратуры) » Курсовая работа - Социально-экономические и организационно-правовые аспекты функционирования Фонда социального страхования РФ
Для студентов ВЭПИ по предмету ПравоКурсовая работа - Социально-экономические и организационно-правовые аспекты функционирования Фонда социального страхования РФКурсовая работа - Социально-экономические и организационно-правовые аспекты функционирования Фонда социального страхования РФ
2021-10-25СтудИзба

Курсовая работа - Социально-экономические и организационно-правовые аспекты функционирования Фонда социального страхования РФ

Описание

Содержание

Введение

3

Глава 1. Социально-экономические и организационно-правовые аспекты функционирования Фонда социального страхования РФ

6

1.1 Понятие, задачи и функции Фонда социального страхования РФ как звена бюджетной системы РФ

6

1.2 Организационная структура и органы управления Фондом социального страхования РФ

9

1.3 Роль Фонда социального страхования РФ в организации системы социального обеспечения в России

10

Глава 2. Характеристика доходов и расходов Фонда социального страхования РФ

13

2.1 Состав, структура и динамика доходов Фонда социального страхования РФ

13

2.2 Направления расходования средств Фонда социального страхования РФ

14

Глава 3. Взаимоотношения Фонда социального страхования РФ с бюджетом и внебюджетными фондами

17

3.1. Проблемы формирования системы социального обеспечения в РФ

17

3.2. Направления совершенствования деятельности Фонда социального страхования РФ

24

Заключение

32

Список использованной литературы и нормативно-правовые акты

35

Введение

Переход к рыночной экономике привел к децентрализации и ослаблению роли государства, проявлением которого стала реформа системы государственного финансирования. Переход на рынок изменил как содержание, так и организационные структуры экономического механизма. В ходе этого финансовая система была модернизирована, и особенно ее центральное звено - национальные финансы.

Разделение государственного бюджета на систему бюджетов, включая выделение специальных средств вместе с их источниками и направлениями расходов в их составе и внешних бюджетах, должно было коренным образом изменить подход всех субъектов социально-экономической среды к финансовым ресурсам.

Бюджетные фонды в настоящее время являются важным звеном в государственной финансовой системе. И одним из важнейших бюджетных средств является Фонд социального страхования.

Фонд социального страхования РФ создан с 1 января 1991 года в соответствии с постановлением Совета министров РФ от 25.12.90 №600 «О совершенствовании управления и порядка финансирования расходов на социальное страхование трудящихся в РСФСР».

С 1994 года в соответствии с Постановлением правительства Российской Федерации Фонд стал самостоятельным специализированным финансово-кредитным учреждением.

Фонд социального страхования на сегодняшний день один из трех государственных внебюджетных фондов, действующих на территории РФ (ПФ, ФОМС).

Сегодня актуальным остается вопрос выбора Россией той или иной модели обязательного социального страхования с учетом сложившихся традиций социального обеспечения. Если в начале пути в российском законодательстве просматривались контуры так называемой страховой модели Бисмарка, то к началу XXI в. проявились черты либеральных моделей страхования, основанных не только на распределительных, но и на индивидуально-накопительных началах (модель Бевериджа).

Важность предмета разъяснительной работы объясняется, следовательно, созданием и неразвитостью сектора социального страхования в России, а также тем, что рынок социального страхования для услуг может играть важную стабилизирующую роль в экономике.

Цель данной курсовой работы заключается в изучении функционирования Фонда социального страхования РФ, выявлении проблем формирования системы социального обеспечения в РФ.

В соответствии с поставленной целью были определены задачи:

- изучить социально-экономические и организационно-правовые аспекты функционирования Фонда социального страхования РФ;

- проанализировать состав, структуру и динамику доходов Фонда социального страхования РФ;

- выявить проблемы формирования системы социального обеспечения в РФ;

- рассмотреть направления совершенствования деятельности Фонда социального страхования РФ.

Предметом исследования является Фонд социального страхования Российской Федерации.

Объектом исследования является практика социального страхования в России и работа фонда социального страхования.

В ходе работы над курсовой работой были проведены:

анализ литературы по существующей теории и практике в области социального страхования и анализ статистических данных по работе Фонда социального страхования.

Работа включает в себя введение, три главы, семь разделов, заключение, список использованной литературы и нормативно-правовые акты.

Важность предмета разъяснительной работы объясняется, следовательно, созданием и неразвитостью сектора социального страхования в России, а также тем, что рынок социального страхования для услуг может играть важную стабилизирующую роль в экономике.

Во второй главе рассмотрены состав, структура и динамика доходов Фонда социального страхования РФ и направления расходования средств Фонда социального страхования РФ.

В третьей главе рассматриваются проблемы формирования системы социального обеспечения в Российской Федерации и основные направления совершенствования деятельности Фонда социального страхования Российской Федерации.

Характеристики курсовой работы

Предмет
Учебное заведение
Просмотров
3
Покупок
0
Качество
Идеальное компьютерное
Размер
163,99 Kb

Список файлов

  • работа.docx 168,47 Kb

Комментарии

Поделитесь ссылкой:
Цена: 500 руб.
Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
Рейтинг-
0
0
0
0
0
Поделитесь ссылкой:
Сопутствующие материалы
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
438
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее