Для студентов РЭУ им. Плеханова по предмету Политический менеджментРазделение властей в российской федерацииРазделение властей в российской федерации
2024-04-06СтудИзба

Курсовая работа: Разделение властей в российской федерации

Описание

СОДЕРЖАНИЕ
С.
ВВЕДЕНИЕ
1 СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ СИСТЕМЫ РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ
1.1 Зарождение и развитие теории разделения властей
1.2 Развитие принципа разделения властей в Российской Федерации
2 РАЗДЕЛЕНИЕ ВЛАСТЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.1 Место законодательной власти в системе разделения властей
2.2 Место исполнительной власти в системе разделения властей
2.3 Место судебной власти в системе разделения властей
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ВВЕДЕНИЕ


Одним из ключевых вопросов в процессе деятельности современных государств является поиск наиболее эффективной организации государственной власти и, на наш взгляд, модель разделения властей представляет собой на данный момент самый действенный механизм.
Актуальность данной работы обусловлена тем, что принцип разделения властей один из правовых основ гражданского общества, не только структурирующего власть правового государства, но и держащего эту власть под контролем.
Конституция РФ 1993 года впервые в истории России провозгласила принцип разделения властей. Согласно статье 10 Конституции РФ – Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную.
Данный принцип становится важным направлением решения вопросов о демократических основах Российской государственности, обеспечения единства государственной власти.
Проблема данной курсовой работы заключается в том, что взаимодействие ветвей власти отсутствует из-за того, что каждая из них пытается достигнуть поставленные цели только на базе собственной самостоятельности и абсолютной независимости от других ветвей власти.
В связи с этим изучение конституционных основ разделения властей представляется важным и актуальным
В целом исследовательская мысль направлена на поиск наиболее конструктивных, сбалансированных взаимоотношений органов государственной власти в рамках теории разделения властей. Как представляется, успех в решении данного вопроса может быть достигнут не только посредством восприятия общепризнанных демократических ценностей, но и с учетом сложившихся традиций и исторического опыта нашей страны.
Объектом исследования являются общественные отношения в сфере реализации концепции разделения властей.
Предметом изучения выступает концепция разделения властей и ее реализация.
Цель работы заключается в анализе реализации концепции разделения властей.
Для достижения указанной цели предполагается решить следующие задачи:
· проанализировать теорию разделения властей;
· рассмотреть развитие принципа разделения властей в Российской Федерации;
· исследовать место законодательной власти в системе разделения властей;
· охарактеризовать место исполнительной власти в системе разделения властей;
· раскрыть место судебной власти в системе разделения властей.
Методологической основой исследования является диалектический метод, а также анализ и синтез, формально-юридический, сравнительно-правовой и другие методы.
Нормативную основу исследования составляют: Конституция СССР 1924 г., Конституция СССР 1936 г., Конституция СССР 1977 г., Конституция РФ.
Эмпирическая основа исследования состоит из опубликованных постановлений и определений Конституционного Суда РФ.
Теоретическая основа исследования представлена трудами таких авторов, как: О.Н. Гришаева, А.И. Каирова, Д.А. Борисенков, С.А. Плохих, Л.М. Семеренко, Д.Н. Шевченко, М.С. Нагорная и др.
Структура работы включает в себя введение, две главы, заключение и список использованных источников.

Характеристики курсовой работы

Учебное заведение
Семестр
Просмотров
1
Покупок
0
Размер
64,29 Kb

Список файлов

  • РАЗДЕЛЕНИЕ ВЛАСТЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.docx 64,29 Kb

Комментарии

Поделитесь ссылкой:
Цена: 490 руб.
Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
Рейтинг-
0
0
0
0
0
Поделитесь ссылкой:
Сопутствующие материалы
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее