Главная » Учебные материалы » Международные отношения » Выпускные квалификационные работы (ВКР) » 8 семестр » Актуальные проблемы международного сотрудничества в правоохранительной сфере
Для студентов по предмету Международные отношенияАктуальные проблемы международного сотрудничества в правоохранительной сфереАктуальные проблемы международного сотрудничества в правоохранительной сфере
2023-07-17СтудИзба

ВКР: Актуальные проблемы международного сотрудничества в правоохранительной сфере

Описание

ВКР по дисциплине "Международные отношения".
Оригинальность работы по Антиплагиат.ру (бесплатная версия) 91,83% (проверен 17.07.2023)

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………....

3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ…………….

7

1.1. Понятие международного сотрудничества в правоохранительной сфере……………………………………………………………………………

7

1.2. Международные правовые основы сотрудничества государств в правоохранительной сфере……………………………….………………….

12

1.3. История развития международного сотрудничества государств в правоохранительной сфере…..………………………………………………

17

ГЛАВА 2. МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ…..............................

25

2.1. Механизм и направления международного сотрудничества Российской Федерации по борьбе с преступностью......….………………..

25

2.2. Международное сотрудничество Российской Федерации по борьбе с терроризмом …………………………………………………………………..

29

2.3. Особенности международного сотрудничества Российской Федерации в сфере обеспечения информационной безопасности ………...

33

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ ……………

37

3.1. Проблемы участия Российской Федерации в международном сотрудничестве по борьбе с преступностью ………………………………

37

3.2. Возможные пути решения проблем международного сотрудничества в правоохранительной сфере ………….….………………………………….

41

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….

45

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………..…

49


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. К началу ХХI в. права и свободы человека и гражданина в большинстве демократических стран мира признаны высшими социальными ценностями и государственная политика таких стран направлена, в первую очередь, на то, чтобы обеспечить безопасность населения, создание необходимых условий для защиты жизни и здоровья человека и гражданина, а также иные компоненты правового статуса личности. Нарастающие темпы глобализации и стремление государств обеспечить безопасность международного правопорядка, выдвинули на первый план необходимость международного сотрудничества в различных сферах. Одной из наиболее значимых является правоохранительная сфера.

Последние десятилетия в мире наблюдается возрастание числа и характера факторов, создающих опасность для гражданского общества. Среди них отмечается проблема международного терроризма, ухудшение эпидемиологической ситуации в мире в связи с пандемией коронавируса, военные конфликты. Также нельзя обойти вниманием научно-технический прогресс, развитие которого параллельно с предоставлением человечеству новых материальных благ, помогающих в жизнедеятельности, создаёт новые дискуссионные аспекты обеспечения безопасности. В данном ключе следует отметить значимость защиты информационных прав человека и гражданина в сети Интернет, защиту персональных данных, размещённых в ней от неправомерного использования и пр.

В сложившихся условиях необходимость международного сотрудничества государств в правоохранительной сфере возрастает. Российская Федерация, будучи одной из ведущих государств мира, также сталкивается с проблемами участия в рассматриваемом процессе ввиду нарастающих противоречий между ней и странами Запада в 2022-2023 г. Наиболее ярко проблему иллюстрирует применение международных санкций в отношении России за решения её политического руководства во внешней политике. В качестве ответных мер, Россия приняла решение выйти из Совета Европы в 2022 г., что обусловило выход из-под юрисдикции Европейского суда по правам человека. В 2023 г. противоречия между Россией и недружественными ей странами возросли и сегодня тенденция по изменению архитектуры международной безопасности усиливается. Например, обсуждается вопрос о запрете деятельности Международного уголовного суда ООН на территории России и иных международных организаций, ведущих антироссийскую политику.

Вместе с этим, необходимо отметить, что если до 2022 г. формат международного сотрудничества России и зарубежных стран по вопросам правоохранительной сферы имел устоявшиеся признаки, то к 2023 г., ввиду стремительно меняющейся ситуации в геополитике, структуре международных отношений, сотрудничество в правоохранительной сфере также стремительно меняется.

Изложенное обуславливает необходимость проведения исследования, направленного на определение актуальных проблем международного сотрудничества в правоохранительной сфере, их изучении и предложении мер, которые могли бы помочь модернизировать изучаемую сферу и отладить процесс взаимодействия стран по вопросам обеспечения международной безопасности, создания условий для защиты прав и свобод человека и гражданина, основ государственного строя демократических стран.

Объект исследования – международное сотрудничество в правоохранительной сфере.

Предмет исследования – теоретические и правовые основы, международного сотрудничества в правоохранительной сфере в современных условиях.

Цель исследования – определение актуальных проблем международного сотрудничества в правоохранительной сфере, предложение возможных путей решения данных проблем.

Задачи исследования:

− рассмотреть понятие международного сотрудничества в правоохранительной сфере;

− исследовать международные правовые основы сотрудничества государств в правоохранительной сфере;

− определить исторический аспект развития международного сотрудничества государств в правоохранительной сфере;

− изучить механизм и направления международного сотрудничества Российской Федерации по борьбе с преступностью;

− выделить механизм и направления международного сотрудничества Российской Федерации по борьбе с преступностью;

− охарактеризовать международное сотрудничество Российской Федерации по борьбе с терроризмом;

− выявить особенности международного сотрудничества Российской Федерации в сфере обеспечения информационной безопасности;

− установить проблемы участия Российской Федерации в международном сотрудничестве по борьбе с преступностью;

− предложить возможные пути решения проблем международного сотрудничества в правоохранительной сфере.

Методическую основу выпускной квалификационной работы составил комплекс общенаучных и специальных научных методов. В выпускной квалификационной работе были использованы:

1) исторический метод, который применялся в ходе решения задачи по изучению истории развития международного сотрудничества государств в правоохранительной сфере;

2) анализ и синтез, при помощи которых исследовались теоретические подходы к понятию и сущности международного сотрудничества в правоохранительной сфере;

3) формально-логический метод использовался в процессе изучения и анализа нормативной правовой основы международного сотрудничества государств в правоохранительной сфере в Российской Федерации;

4)системно-структурный метод использовался при построении структуры работы.

Теоретической базой данной выпускной квалификационной работы выступили учебные пособия, монографии, в которых были рассмотрены теоретические основы международного сотрудничества государств в правоохранительной сфере, публикации в научных журналах. Так, наиболее значимыми видятся труды Т.Д. Матвеева, К.А. Бекяшев, И.В. Гетьман-Павлова др. в которых исследователи сформировали теоретическую основу международного сотрудничества государств в правоохранительной сфере. Также отмечаются публикации Р.В. Нигматуллина, И.В. Важенина, М.В. Сальникова, которые рассматривали отдельные аспекты развития международного сотрудничества в рассматриваемой сфере. Вместе с этим, большая часть исследований выполнена в контексте устаревших политик-правовых реалий международного сотрудничества, то есть до событий 2022 г. Современные условия организации взаимодействия стран мира по вопросам правоохранительной деятельности изучаются фрагментарно и требуют комплексного изучения.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе выделены проблемы международного сотрудничества государств в правоохранительной сфере, определены пути их решения и перспективы развития в складывающихся условиях.

Структура и объем дипломной работы. Дипломная работа состоит из введения, четыре главы, которые делятся на десять подпунктов, заключения, списка использованных источников.


Характеристики ВКР

Семестр
Просмотров
3
Покупок
0
Качество
Идеальное компьютерное
Размер
97,42 Kb

Список файлов

  • 1.docx 97,42 Kb

Комментарии

Поделитесь ссылкой:
Цена: 2 999 руб.
Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
Рейтинг-
0
0
0
0
0
Поделитесь ссылкой:
Сопутствующие материалы
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее