Для студентов по предмету Международные отношенияЭкономические санкцииЭкономические санкции
2022-07-22СтудИзба

ВКР: Экономические санкции

Описание

ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ САНКЦИИ КАК ОБЪЕКТ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 8
1.1. Экономические санкции: содержание понятия, классификации, критерии легитимности 8
1.2. Эффективность санкционной политики и методика ее оценки 13
ГЛАВА 2. МЕЖДУНАРОДНЫЕ САНКЦИИ КАК ИНСТРУМЕНТ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВ ЕВРОПЫ 19
2.1. Зарождение и эволюция международных санкций государств Европы: исторический анализ 19
2.2. Институт международных санкций в XX веке 25
ГЛАВА 3. САНКЦИОННАЯ ПОЛИТИКА ЕС В ОТНОШЕНИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 35
3.1. Санкционная политика ЕС в отношении России в 2014-2021 гг. 35
3.2. Оценка последствий спецоперации в Украине 2022 года 45
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 61
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 65
ПРИЛОЖЕНИЯ 78

Актуальность исследования. Вторая мировая война показала всю опасность масштабных международных конфликтов, и она значительно возросла в настоящее время, когда созданы вооружения, ставящие под угрозу само существование человечества. Поэтому международные объединения, в компетенцию которых входит, в том числе, обеспечение глобальной безопасности, стремятся контролировать внешнюю политику потенциально опасных стран путем различных мер воздействия.
Санкции являются одним из инструментов подобного сдерживания. Санкции представляют собой обязательные для всех субъектов международного права меры, направленные на конкретную страну с целью противодействия нежелательному поведению. Правовой базой, определяющей цели, критерии необходимости, возможные способы проведения санкционной политики является глава VII Устава Организации Объединенных Наций (ООН) .
Исторически появление санкций объясняется необходимостью обеспечения глобальной безопасности, как это закреплено в тексте обозначенного международного документа. Однако на практике санкционная политика часто используется как инструмент агрессивного влияния отдельного государства или их объединения на политического противника. В данном контексте изучение санкционной политики и критериев легитимности ее проведения представляют научную важность.
Особую актуальность тема настоящего исследования приобретает сегодня, когда практика применения санкций со стороны Европейского Союза (ЕС) значительно расширилась. Масштабы внешнего воздействия европейских ограничений на экономику нашей страны и внешнеполитическую стабильность очевидны в период последнего десятилетия.
По оценкам экспертов, первый этап санкций в новейшей истории страны последовал как реакция на присоединение Крыма к территории РФ, и только за период 2014-2018 гг. потери российской стороны превысили 60 млрд долларов . Последствия поэтапной санкционной политики после начала спецоперации в Украине в феврале 2022 года обещают быть еще масштабнее, поскольку уже сейчас очевидны губительные последствия внешних ограничений для ключевых сфер российской экономики, а также резкое обострение международных противоречий с абсолютным большинством западных стран. Ситуацию усугубляет тот факт, что прогнозировать длительность и объем санкционных ограничений, а, следовательно, их влияние на развитие стратегических сфер государства не представляется возможным, из-за большой коалиции стран-участниц ЕС и резко ограниченных возможностей российской стороны оказывать существенное влияние на данный процесс.
Изучение санкционной политики ЕС в отношении России имеет ценность, во-первых, для определения правильных стратегий поведения российского правительства и руководителей ключевых сфер экономики в условиях жестких внешних мер воздействия, и, во-вторых, для разработки возможных методов противодействия недружественным странам.
Источниковая база исследования: в процессе подготовки работы были использованы следующие источники:
1. документы, определяющие правовую природу санкций, цели и задачи их применения, категории и допустимые формы ограничений – Устав ООН , Договор о функционировании Европейского Союза ;
2. постановления и распоряжения правительства ЕС о введении санкций в отношении России в период 2014-2022 года, опубликованные в официальных источниках . Особый интерес для темы исследования представляет Постановление Совета ЕС от 31 июля 2014 года об ограничительных мерах в связи с действиями России, дестабилизирующими ситуацию в Украине , а также его последующие редакции, в частности, Постановления Совета ЕС об изменениях в обозначенном документе от 23 , 25 и 28 февраля , 9 и 15 марта , 8 апреля , 3 июня 2022 года ;
3. российские федеральные законы, определяющие сущность санкционной политики и стратегию противодействия внешним ограничениям – Федеральный закон «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств» , Федеральный закон «О специальных экономических мерах и принудительных мерах» .
В научной литературе вопросы санкционной политики подробно изучены, в процессе подготовки работы мы использовали научные исследования следующих категорий:
1. исследования, определяющие правовую природу санкций, их сущность, классификации и критерии легитимности – К.В. Крицкого , Т.М. Негматовой , И.С. Пятибратова , а также исследования, определяющие критерии эффективности санкционной политики и методы ее оценки – Г. Хуфбауэра , В.А. Силаевой ;
2. исторические исследования, позволяющие изучить процесс формирования и развития методов и стратегий санкционных воздействий — Т. Джудт , А.А. Белькевич , в том числе историю антироссийских санкций с XI века до настоящего времени (Е.В. Лаптева , В.Г. Круть );
3. исследования особенностей антироссийской санкционной политики Евросоюза в период 2014-2022 гг. — Р.А. Кайгородова-Хамошина , И.А. Аксенова , А.С. Мартыненко и др.
В связи со спецоперацией в Украине, развернутой Россией в 2022 году, вопросы изучения санкционной политики вновь стали актуальными. Экономика нашей страны в последние годы только адаптировалась к новым условиям ведения хозяйства, и после февральских событий она снова оказалась под ударом жестких внешних ограничений. Новые направления санкционной политики Евросоюза, их последствия для государственной системы РФ, прогнозы развития ситуации являются новыми востребованными направлениями для научных исследований, что и определило актуальность выбранной тематики.
Объект исследования: санкции как инструмент внешней политики ЕС.
Предмет исследования: санкции ЕС и их политические и социально-экономические последствия для Российской Федерации в период 2014-2022 гг.
Цель исследования: изучить санкционную политику ЕС как инструмент реализации стратегии воздействия в международных отношениях.
Задачи исследования:
1. изучить теоретические источники по различным вопросам санкционной политики и выделить сущность и содержание экономических санкций, критерии их легитимности, методику оценки эффективности санкционной политике государства (союзного объединения);
2. проанализировать историю применения санкций в качестве инструмента внешней политики ЕС, оценить европейский институт международных санкций в современный период развития союза;
3. исследовать особенности и последствия санкционной политики ЕС в отношении Российской Федерации:
 за период 2014-2021 гг.;
 за период проведения спецоперации в Украине в 2022 году.
Методы исследования:
1. общетеоретические (анализ и синтез, классификация, индукция, дедукция, обобщение);
2. моделирование методики оценки эффективности санкционной политики;
3. историко-хронологический (анализ этапов развития санкционного института, характеристика его состояния на современном этапе);
4. метод системного анализа (оценка эффективности экономических санкций как инструмента реализации внешнеполитической стратегии государства (объединения), оценка степени воздействия внешних санкций на политическое и социально-экономическое развитие государства).
Структура исследования: выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.


Характеристики ВКР

Семестр
Просмотров
8
Покупок
1
Качество
Идеальное компьютерное
Размер
166,47 Kb

Список файлов

  • Журова+Диплом+2.docx 166,47 Kb

Комментарии

Поделитесь ссылкой:
Цена: 999 руб.
Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
Рейтинг-
0
0
0
0
0
Поделитесь ссылкой:
Сопутствующие материалы
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее