ВКР: ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ЛИТЕРАТУРНЫЕ ЖУРНАЛЫ ТВОРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ 1920-Х ГГ.
Описание
Количество страниц: 87
Количество источников: 86
Количество приложений: 2
Количество рисунков:0
Количество таблиц: 3
Тип сносок: постраничные (внизу страницы)
Антиплагиат: на момент сдачи работы проверялась на бесплатной версии антиплагиат.ру, процент оригинальности неизвестен сейчас (сервисом ограничены бесплатные проверки, целиком проверить документ нет возможности, отсюда большая скидка, возможно результат кому то подойдет)
Введение
Исследование отечественных литературных журналов творческих объединений 1920-х годов представляет значительный интерес с нескольких точек зрения. Прежде всего, необходимо отметить, что 1920-е гг. ХХ в. в истории СССР были периодом больших социальных и культурных изменений.
После революции 1917 г. и последующей Гражданской войны страна переживала процесс формирования новой идентичности. Литературные журналы отражали дух времени и культурные трансформации, что делает их сегодня важным источником для понимания того периода.
Также литературные журналы 1920-х гг. были площадками для дебютов многих выдающихся писателей и поэтов, а также местом бурного обсуждения теорий и концепций искусства. Изучение этих изданий позволяет глубже понять развитие литературных течений и направлений в России того времени.
Журналы как носители идей и эстетических исканий отражают культурные процессы, происходящие в обществе. Изучение литературных журналов творческих объединений помогает увидеть взаимодействие литературы с другими видами искусства и понять, как формировались культурные коды того времени.
С социологической точки зрения литературные журналы часто становятся местом для выражения социальных настроений, отражая взгляды различных слоев населения и интеллигенции. Исследование этих изданий в рассматриваемом периоде истории СССР дает информацию о социальной динамике, взаимодействии различных классов и групп в период формирования новой советской реальности.
Изучение роли отечественных литературных журналов в деятельности творческих объединений СССР 1920-х гг. продолжительное время исследовался в науке истории, в связи с чем к настоящему времени сформирована значительная теоретическая основа.
Первые работы по теме исследования появляются в советский период (1920-е гг. – начало 1990х гг. ХХ в.). На раннем этапе, параллельно деятельности творческих объединений СССР 1920-х гг. возникают первые публикации, в которых отмечаются проблемы развития художественной литературы, например, этому вопросу посвящена публикация Г.А. Белой «О политике партии в художественной литературе» (1924 г.)[1]. В работе автор рассуждает о перспективах развития творческих объединений СССР, отмечает особенности развития художественной литературы. Множество публикаций о развитии литературных журналов в 1920-х гг. ХХ в. подготовил Л.Л. Авербах[2][3].
В последующих периодах публиковались более содержательные работы по рассматриваемой тематике. Выделяются работы, публиковавшиеся в 60-80-х гг. ХХ в., это труды Ю.А. Давыдова[4], В.А. Ермушкина[5]. В работах исследователи акцентировали внимание на успехи и неудачи работы творческих объединений, рассматривали возможности развития. Однако всё же отмечается односторонний подход в данном ключе, недостаточное освещение проблем развития литературных журналов, в частности, цензуры, что было невозможно ввиду специфики общественно-политического строя.
Характеризуя литературу советского периода следует отметить, что значительная часть работ по изучаемой теме недостаточно полно соответствует принципам и методам исторической науки, многие работы акцентированы на пропаганду, чему способствовала господствующая в то время коммунистическая идеология. На ранних этапах СССР также существовала цензура, которая существенно снижала возможности ведения научных исследований не только по изучаемой тематике, но и во всех остальных сферах. Вместе с этим, источники советского периода позволяют рассматривать историю развития отечественных литературных журналов творческих объединений в развитие литературы и культурной жизни СССР 1920-х гг., предоставляя материал для анализа и синтеза.
На современном этапе (с 1991 г. по настоящее время), в научной литературе сменилась парадигма исследования роли отечественных литературных журналов в деятельности творческих объединений СССР 1920-х гг., что связано с демократизацией общественных отношений, подходов к методологии исторической науки вследствие прекращения существования СССР и коммунистической идеологии. В совокупности с развитием науки и техники, сети Интернет, цифровизации общества, это стало катализатором существенного увеличения численности исследований по изучаемой тематике. Отмечается диссертационное исследование Д.А. Андреева по теме «Красное студенчество» в начале 1920-х гг.» [6], в которой автором фрагментарно затрагивались вопросы изучения деятельности творческих объединений исследуемого периода. Публикация Т.А. Кукушкиной[7], посвящённая деятельности Дома литераторов 1918-1922 г.Также выделяется монография Н.В. Шарковской[8], в которой отмечается значимость литературных журналов в деятельности творческих объединений.
Следующий сегмент научных исследований по вопросу роли отечественных литературных журналов в деятельности творческих объединений СССР 1920-х гг. представлен в формате материалов периодической печати. Современные учёные стремятся развить теоретические основы данного вопроса, отмечая роль литературных журналов в литературном процессе. Этому вопросу посвящена, например, публикация К.Р. Нургали[9], О.Г. Шильниковой[10] и других специалистов. Непосредственно деятельность литературных объединений рассматриваемого периода изучали Е.Н. Сватухина[11],А.В. Сметанникова[12], А.А. Суворова[13], М.В. Юдин[14] и другие.
Анализируя степень изученности темы исследования следует отметить, что в настоящее время комплексных работ, в которых бы рассматривались теоретические, исторические аспекты культурной политики СССР 1920-х. г., в совокупности с исследованием литературных журналов творческих объединений этого периода не выработано. Многие работы посвящены данному вопросу фрагментарно, что обуславливает необходимость обобщения и систематизации научных знаний о роли литературных журналов в деятельности творческих объединений 1920-х гг. ХХ в. а также их влияния на развитие культурных процессов СССР в данном периоде истории.
Цель магистерской диссертации – определить роль отечественных литературных журналов в деятельности творческих объединений, а также их вклад в развитие литературы и культурной жизни СССР 1920-х гг.
Задачи магистерской диссертации:
1. Исследовать понятие литературного журнала в деятельности творческого объединения и его сущность
2. Охарактеризовать политические и социально-экономические процессы СССР в 1920-х гг.
3. Определить роль отечественных литературных журналов в деятельности творческих объединений СССР 1920-х гг.
4. Рассмотреть структуру и деятельности творческих объединений 1920-х гг.
5. Проанализировать тематики, направления и деятельность авторов литературных журналов творческих объединений 1920-х гг.
6. Оценить влияние литературных журналов на развитие культурных процессов СССР 1920-х гг.
7. Выделить проблемы развития отечественных литературных журналов творческих объединений 1920-х гг.
Объект исследования – отечественные литературные журналы творческих объединений 1920-х гг.
Предмет исследования – теоретические и исторические основы отечественных литературных журналов творческих объединений 1920-х гг., их роль в развитии литературы и культурной жизни СССР 1920-х гг.
Методы исследования. Для решения поставленных задач подобран комплекс общенаучных и специально-научных методов. Группу общенаучных методов формируют обобщение и систематизация – с их помощью вёлся поиск научной литературы, литературных журналов творческих объединений СССР 1920-х гг., формировался список источников магистерской диссертации. Методы анализа и синтеза применялись в процессе обработки обнаруженных источников, исследовании научных позиций относительно влияния литературных журналов на деятельность творческих объединений СССР 1920-х гг., а также развитие литературы и культурной жизни СССР. Группу специально-научных методов составили историко-генетический, историко-системный методы, которые позволили установить причинно-следственные связи между событиями и процессами, а также выявить закономерности и тенденции в развитии объекта исследования, а также рассмотреть отечественные литературные журналы творческих объединений 1920-х гг. как систему. Системно-структурный метод применялся в процессе построения содержания магистерской работы, а также создания таблиц.
Информационная основа исследования представлена монографиями, учебными пособиями, материалами периодической печати, посвященными истории развития отечественных литературных журналов творческих объединений 1920-х гг., электронными ресурсами, нормативными правовыми актами СССР.
Теоретическая значимость исследования представлена возможностью применения результатов в ходе ведения дальнейшей научно-исследовательской работы в направлении изучения отечественных литературных журналов творческих объединений 1920-х гг.
Научная новизна исследования представлена авторской обработкой имеющейся в науке информации об истории развития отечественных литературных журналов творческих объединений 1920-х гг., авторской интерпретацией влияния данных журналов как на развитие деятельности творческих объединений, так и на развитие литературы и культурной жизни СССР 1920-х гг.
Структура исследования. Магистерская диссертация состоит из содержания, введения, основной части, включающей 3 главы, 6 параграфов, заключения, списка использованных источников (86 наименований), 2 приложений. Общий объем работы 99 страниц, из них объем основной части составляет 87 страниц машинописного текста.
Показать/скрыть дополнительное описаниежурналы, история, отечественные литературные журналы, РАБИС, ЛЦК, СССР, творческие объединения, .