Главная » Учебные материалы » История » Выпускные квалификационные работы (ВКР) » Несколько классов/семестров » Дипломная работа - Мемуаристы второй половины XVIII – первой половины XIX в. о политическом развитии России
Для студентов по предмету ИсторияДипломная работа - Мемуаристы второй половины XVIII – первой половины XIX в. о политическом развитии РоссииДипломная работа - Мемуаристы второй половины XVIII – первой половины XIX в. о политическом развитии России
2021-11-03СтудИзба

ВКР: Дипломная работа - Мемуаристы второй половины XVIII – первой половины XIX в. о политическом развитии России

Описание

Уникальность по системе Антиплагиат 40%.

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................3
Глава 1. Мемуары в системе социокультурных связей второй половины XVIII –
первой половины XIX вв...................................................................................9
Глава 2. Политическая история России во второй половине
XVIII века в отечественной мемуаристике.................................................18
2.1 История российского дворянина в мемуарах А.Т. Болотова..........18
2.2 Мемуары честного человека, /Записки Г.Р. Державина/...............32
2.3 Екатерина II – императрица и мемуарист...........................................48
Глава 3. Важнейшие политические событии первой
половины XIX столетия в мемуарах современников..............................63
3.1 Война 1812 года в мемуарах современников......................................63
3.2 Движение декабристов в мемуарах......................................................71
3.3 «Былое и думы» А.И. Герцена – летопись эпохи...............................76
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................87
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..............................................90







ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Современный этап развития общественных наук характеризуется вовлечением в научный оборот все более широкого круга источников, стремлением к максимально возможной полноте их использования, совершенствованием методик работы с ними.
Мемуары во все времена были популярны, интересны, читаемы. Литература подобного рода довольно хорошо исследована филологически и исторически.
Отметим интересный парадокс: не смотря на пристальное внимание к мемуаристике со стороны самых различных специалистов и немалый опыт как в использовании, так и в ее изучении, до сих пор нет научного определения этого понятия, которое бы удовлетворило всех. Самое приемлемое, на наш взгляд, определение предложил А.Г. Таратаковский, говоря о мемуарах «как повествованиях о прошлом, основанных на личном опыте и собственной памяти автора» [1]. Это утверждение представляется нам существенным, но не бесспорным для определения круга произведений, которые попадают в зону культурологического интереса.
Практически все исследователи отмечают, что произведения мемуаристики ярко раскрывают «дух и понятие времени» (Г.Г. Елизаветина). Но они понимают «время» в узком, «историческом» контексте. В их интерпретации мемуаристика помогает заинтересованному читателю и профессиональному исследователю глубже проникнуть в прошлое, то есть в то время, когда было создано рассматриваемое произведение, либо то, которое описывается в нем.
Устойчивый читательский и авторский интерес к произведениям мемуаристики доказывает, что они выполняют все эти функции культуры в полной мере, а значит независимо от времени своего создания, включённые в систему современной культуры (актуальную культуру), продолжают оставаться в настоящем времени и занимают своё место в культурном пространстве.
Мемуарная литература подчас больше говорит воображению писателя и предоставляет больше ресурсов для конкретного воплощения его художественных образов. Вот почему авторы так называемых “исторических” романов охотно прибегают к мемуарным источникам. Анатоль Франс в романе “Боги жаждут”, изображающем Великую французскую революцию, и в сборнике новелл “Перламутровый ларец”, относящемся к той же эпохе, воспроизводит ряд эпизодов, заимствованных из обширной мемуарной литературы.
Нередко и гораздо более широкое использование мемуарной литературы — когда художник заимствует из чьих-либо записей весь фабульный материал и типаж своего произведения. Так возникли многие рассказы и повести советской литературы, посвященные эпохе гражданской войны. Как на характерный пример использования одного из таких мемуаров можно указать на повесть Всеволода Иванова “Гибель железной”, в основу фабулы которой положены воспоминания красного командира Л. Дегтярева, но изменены при этом передача и освещение фактов.
В связи с тем, что большинство записок не готовится непосредственно к печати и бывает обнародовано лишь впоследствии, повышается ценность излагаемого в них материала, ибо он меньше подвергается искажениям современной автору официальной цензуры и правке предварительной негласной цензуры самого автора. В силу этого в мемуарной литературе до нас дошли такие подробности, которые с трудом проникали или же совершенно не проникали в печать своего времени.
В записках А. С. Пишчевича например мы находим множество фактов, которые автор имел возможность близко наблюдать в качестве драгуна в царствование Екатерины II и затем на гражданской службе при Павле I.
Многие из этих фактов раскрывают для нас подробности офицерского и чиновничьего быта того времени, сообщают о всяческих “бытовых” злоупотреблениях по службе. Неудивительно, что сохраненные от воздействия современной им цензуры мемуарные записи при своем обнародовании в последующие эпохи вызывают к себе особо подозрительное отношение со стороны цензоров.
Источники. Основу исследования составляют русские мемуары конца XVIII – начала XIX в.
Мемуары конца XVIII века («Записки» А.Т. Болотова, «Записки» Г.Р. Державина, мемуары и сочинения Екатерины II) дают представление о политической жизни России в исследуемый период.
Важные события начала XIX века нашли отражение в мемуарах, посвящённых Отечественной войне 1812 года, мемуарах декабристов и, конечно же, в «Былое и думы» А.И. Герцена.
Историография. «Мемуаристика» – понятие довольно широкое, специалисты по-разному определяют границы этого жанра[2], мы придерживаемся точки зрения А. Г. Тартаковского, который включает в группу мемуарных источников два вида родственных произведений: дневники и воспоминания [3]. Такая же трактовка мемуаров дана в Справочнике под редакцией П. А. Зайончковского [4]. Одним из сложных вопросов, связанных с работой над дневниками и мемуарами, является установление степени достоверности содержащегося в них материала и определение тенденциозности автора [5]. Тема нашего исследования предполагает отбор, скорее второстепенного по значимости для мемуариста, материала, и если автор где-то упоминает книгу им не прочитанную, это уже указывает на факт её существования и вероятность знакомства с ней людей близких автору мемуаров. В границах нашего подхода к мемуарам возможно умалчивание факта знакомства с книгой запрещённой. Однако такое умалчивание могло означать, что автор создаёт свои мемуары с расчётом на публикацию, что в большей степени, согласно исследованию А. Г. Тартаковского, было характерно для мемуаров, создававшихся с середины XIX в.[6]. Таким образом, для нашего исследования извлекались прямые упоминания о книге и чтении и элементах литературно-книжной культуры эпохи.
При выборе комплекса мемуарных источников мы придерживались принципа сплошной выборки из публикаций произведений мемуарной традиции. Часть мемуарных текстов уже привлекались исследователями, некоторые неоднократно, однако наш подход к мемуарам XVIII – первой половины XIX в. ориентирован на полное извлечение материалов о книге и чтении, не ограничиваемое узкими специфическими рамками, заданных тематических исследований. Такой подход даёт возможность представить целостную картину бытования мемуаров с позиций современников и в указанных хронологических границах эпохи.
Большая часть исследованных нами мемуаров – сочинения о конце XVIII - первой половине XIX в. Это объясняется эволюцией мемуарного жанра, непосредственно отражающего становление исторического самосознания личности в обществе. Процесс этот захватил почти всё XVIII столетие и затронул, преимущественно, только дворянское сословие, что сказалось и на составе авторов мемуарных сочинений этого периода [7]. Мемуары разночинцев на данном историческом этапе – единичны, а подавляющая часть произведений (практически весь, выбранный нами комплекс), рассматриваемого периода, имеет, как правило, дворянское «происхождение».
Объект исследования – политическое и социокультурное развитие России в отечественной мемуарной литературе XVIII–XIX в.
Предмет исследования – политическая и социокультурная жизнь общества XVIII – первой половины XIX в. на материале мемуарной литературы.
Цель исследования – на основании свидетельств современников второй половине XVIII – первой половины XIX в., отражённых в отечественной мемуаристике, проследить изменения в культурном и политическом развитии России данного периода.
Для достижения этой цели решались следующие задачи:
– определить место мемуаров в системе социокультурных связей второй половины XVIII – первой половины XIX в;
– проследить политическую историю России второй половины XVIII века, отражённую в русских мемуарах данного периода (на примере мемуаров А.Т. Болотова, Екатерины II, записок Г.Р. Державина);
– выявить важнейшие политические события первой половины XIX века посредством мемуаров этого периода (на примере мемуаров об Отечественной войне, мемуаров декабристов, мемуаров А.И. Герцена).
Хронологические рамки исследования. Конец XVIII – первая половина XIX в. – период, традиционно рассматриваемый учёными как эпоха становления и оформления новой русской культуры[8].
Структура работы. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трёх глав и заключения. В конце работы приведён список использованных источников и литературы.
[1] Тартаковский, А. Г. Русская мемуаристика XVIII – первой половины XIX в.: от рукописи к книге [Текст] / А. Г. Тартаковский. – М. : Наука, 1991. – С. 22.
[2] См.: Житомирская, С. В. Предисловие [Текст] / С. В. Житомирская // Воспоминания и дневники XVIII – XX вв. : указ. рукописей. – М., 1976. – С. 7; Деревина, Л. И. О термине «мемуары» и классификации мемуарных источников [Текст] : (историография вопроса) / Л. И. Деревина // Вопр. архивоведения. – 1963. – № 4. – С. 34; Пушкарёва, Н. Л. У истоков женской автобиографии в России [Текст] / Н. Л. Пушкарёва // Филолог. науки. – 2000. – № 3. – С. 66 и др.
[3] Тартаковский, А. Г. Русская мемуаристика XVIII – первой половины XIX в.: от рукописи к книге [Текст] / А. Г. Тартаковский. – М. : Наука, 1991. – С. 8.
[4] История дореволюционной России в дневниках и воспоминаниях [Текст] : аннот. указ. кн. и публ. в журн. / ред. П. А. Зайончковский. – М. : Книга, 1976. – Т. 1. XV – XVIII века. – С. 3.
[5] Источниковедение истории СССР [Текст] : учебник / ред. И. Д. Ковальченко. – М. : Высш. школа, 1973. – С. 276.
[6] Тартаковский, А. Г. Русская мемуаристика XVIII – первой половины XIX в. – С. 16–18.
[7] Там же – С. 9–19.
[8] Краснобаев, Б. И. Русская культура XVIII века [Текст]: предмет и задачи изучения / Б. И. Краснобаев // История СССР. – 1976. – № 6. – С. 33–34, 38.

Характеристики ВКР

Предмет
Просмотров
9
Покупок
0
Качество
Идеальное компьютерное
Размер
109,29 Kb

Список файлов

  • диплом мемуаристы.doc 433,5 Kb

Комментарии

Поделитесь ссылкой:
Цена: 10 000 руб.
Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
Рейтинг-
0
0
0
0
0
Поделитесь ссылкой:
Сопутствующие материалы
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее