Главная » Учебные материалы » История России » Курсовые работы » 8 семестр » Роль Русской Православной Церкви в освободительном движении в эпоху Смутного времени начала XVII в.
Для студентов по предмету История РоссииРоль Русской Православной Церкви в освободительном движении в эпоху Смутного времени начала XVII в.Роль Русской Православной Церкви в освободительном движении в эпоху Смутного времени начала XVII в.
2023-07-06СтудИзба

Курсовая работа: Роль Русской Православной Церкви в освободительном движении в эпоху Смутного времени начала XVII в.

Описание

Курсовая по дисциплине всемирная история.
Оригинальность работы по Антиплагиат.ру (бесплатная версия) 88,75% (проверен 06.07.2023)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………

3

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА СМУТНОГО ВРЕМЕНИ В РОССИИ НАЧАЛА XVII в……………………………………...…………………………….

6

1.1. Причины и предпосылки зарождения освободительного движения в эпоху Смутного времени в России……………………………………………………….

6

1.2. Основы взаимоотношения Русской православной церкви и государственной власти в России эпохи Смутного времени ……………………

9

ГЛАВА 2. УЧАСТИЕ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В ОСВОБОДИТЕЛЬНОМ ДВИЖЕНИИ ЭПОХИ СМУТНОГО ВРЕМЕНИ НАЧАЛА XVII в………………………..………………………………………….

13

2.1. Формы участия Русской православной церкви в освободительном движении в эпоху Смутного времени начала XVII в..…………………………..

13

2.2. Особенности участия монастырей Русской православной церкви и осада Троице-Сергиевой лавры…………………………………………………………..

16

2.3. Состояние Русской православной церкви по итогам Смутного времени….

19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….

23

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ………….

26


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. История России полнится различными кризисными периодами, исследование которых имеет значение для формирования представления об историческом опыте их решения. Последний может быть использован в современных условиях развития России.

Смутное время является одним из наиболее критических периодов в истории русской государственности, поскольку кризис престолонаследия, ряд социально-экономических проблем и обострение внешнеполитических отношений с другими государствами грозили если не прекращением русской государственности, то существенным изменением её дальнейшей судьбы.

Национально-освободительное движение сыграло большую роль в прекращении Смутного времени и восстановлении самодержавия в Русском царстве и стабилизации общественно-политического и социально-экономического положения.

Русская православная церковь в научной литературе отмечается как важный участник национально-освободительного движения, что обуславливается высокой степенью влияния церкви на общество России того времени, а также взаимодействием государственной власти и церкви. Исследование роли Русской православной церкви в освободительном движении в эпоху Смутного времени начала XVII в. поможет создать основу для продолжения изучения данной темы в будущих научных исследованиях.

Цель работы – определить роль Русской православной церкви в освободительном движении в эпоху Смутного времени начала XVII в.

В рамках поставленной цели определены следующие задачи:

исследовать причины и предпосылки зарождения освободительного движения в эпоху Смутного времени в России;

рассмотреть основы взаимоотношения Русской православной церкви и государственной власти в России эпохи Смутного времени;

выделить формы участия Русской православной церкви в освободительном движении в эпоху Смутного времени начала XVII в.;

определить особенности участия монастырей Русской православной церкви и осада Троице-Сергиевой лавры;

охарактеризовать состояние Русской православной церкви по итогам Смутного времени.

Объект исследования – история развития России в эпоху Смутного времени 1584-1613 гг.

Предмет исследования – роль Русской православной церкви в освободительном движении в эпоху Смутного времени начала XVII в.

Хронологические рамки исследования определены периодизацией эпохи Смутного времени в истории России. Нижняя граница совпадает с 1584 г. – годом смерти Ивана Грозного, после чего начали постепенно проявляться кризисные явления, приведшие к Смуте. Верхняя граница исследования – 1613 г., когда был проведён Земский Собор и новым царём был избран Михаил Романов, что положило начало новой династии и стало существенным условием прекращения Смутного времени;

Географические рамки исследования включают территории Русского государства, входившие в его состав в эпоху Смутного времени 1584-1613 гг.

Методы исследования избраны в соответствии с поставленной целью и задачами. Определяющее значение в построении структуры данной работы, а также списка использованных источников имели обобщение и систематизация. Также в ходе работы использовались анализ и синтез как ключевые методы обработки исследовательских взглядов и формирования авторских суждений о роли Русской православной церкви в освободительном движении в эпоху Смутного времени начала XVII в.

Источниковедение и историография исследования. Обзор научной литературы, посвящённый роли Русской православной церкви в освободительном движении в эпоху Смутного времени начала XVII в. указывает на то, что вопрос исследования данной темы привлекал в различных аспектах как учёных прошлых эпох, так и современных исследователей, что обуславливает деление историографии на три временных периода:

1) дореволюционный период характеризуется работами исследователей, занимавшихся изучением Смутного времени до 1917 г. Среди работ учёных данного периода следует выделить труды В.О. Ключевского [12, с. 15], Н.И. Костомарова [10, с. 5], П.Ф. Николаевского [17, с. 34].

2) в советский период историография избранной темы наполнена работами авторов, по-разному оценивавших роль Русской православной церкви в освободительном движении. Для работ советской эпохи характерно влияние советской идеологии, ограничения свободы слова, а также атеистической политики, принижающей роль и значение церкви в целом. Фрагментарное исследование рассматриваемой темы находит отражение в работах И.А. Крывелева [13, с. 5], Н.М. Никольского [16, с. 5], Т.В. Николаевой [18, с. 2].

3) современный этап датируется с 1991 г. по н.в. и сопряжён с постепенной трансформацией исследовательских взглядов относительно роли церкви в решении общественно-политических проблем русской государственности. Для современных учёных характерно повышение интереса к избранной теме, а также более свободный и неидеологизированный взгляд на роль Русской православной церкви в освободительном движении в эпоху Смутного времени начала XVII в. Среди работ современных учёных можно выделить труды Д.Г. Белозорова [1, с. 76], М.М. Кожаева [9, с. 39], Д.В, Лисейцева [15, с. 10], и других.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможном применении материалов в научно-исследовательской работе, связанной с изучением роли Русской православной церкви в освободительном движении в эпоху Смутного времени начала XVII в.

Структура работы: введение, две главы, состоящих из пяти параграфов, заключение и список использованных источников и литературы.

Характеристики курсовой работы

Семестр
Просмотров
1
Покупок
0
Качество
Идеальное компьютерное
Размер
60,49 Kb

Список файлов

  • Курсовая 86.docx 60,49 Kb

Комментарии

Поделитесь ссылкой:
Цена: 599 руб.
Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
Рейтинг-
0
0
0
0
0
Поделитесь ссылкой:
Сопутствующие материалы
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее