Главная » Учебные материалы » Геология » Диссертации » СПбГУ » Аспирантура и докторантура » Докторские диссертации » Кристаллохимия кислород-содержащих минералов и неорганических соединений низковалентных катионов таллия, свинца и висмута
Для студентов СПбГУ по предмету ГеологияКристаллохимия кислород-содержащих минералов и неорганических соединений низковалентных катионов таллия, свинца и висмутаКристаллохимия кислород-содержащих минералов и неорганических соединений низковалентных катионов таллия, свинца и висмута
2019-06-29СтудИзба

Кристаллохимия кислород-содержащих минералов и неорганических соединений низковалентных катионов таллия, свинца и висмута

Описание

Актуальность темы. Проблема загрязнения окружающей среды токсичными отходами является одной из наиболее насущных проблем современной технологической цивилизации. В связи с этим изучение форм миграции и локализации таких токсичных элементов, как свинец и таллий, приобрело особую актуальность, что отражено в большом количестве публикаций в отечественной и зарубежной научной печати. Низкотемпературные минеральные ассоциации, образующиеся в приповерхностных условиях, привлекают все большее внимание исследователей в связи с их важностью для экологических проблем и разработки основ рационального природопользования. Вместе с тем, состояние этой проблемы еще далеко до полного решения. Недостаточно изучены как структурно-химические закономерности накопления свинца, таллия и висмута, так и физико-химические условия образования и распада тех или иных минеральных фаз, содержащих эти элементы. В зависимости от физико-химических условий, соединения Tl+, Pb2+ и Bi3+ могут присутствовать в виде адсорбционных комплексов, образовывать твердые растворы или самостоятельные минеральные фазы. Устойчивость этих фаз и их способность к иммобилизации соединений тяжелых металлов путем включения их в свою кристаллическую структуру оказывают решающее влияние на миграцию этих элементов в условиях окружающей среды. Низкие степени окисления таллия, свинца и висмута (Tl+, Pb2+ и Bi3+) являются преобладающими в подавляющем большинстве кислород-содержащих соединений, благодаря повышенной стабильности внешней электронной оболочки со стереохимически активной электронной парой 6s2. Большинство подобных соединений имеют уникальные физические свойства и демонстрируют чрезвычайно богатое разнообразие структурных типов. Полная картина приповерхностных минералообразующих процессов с участием таллия, свинца и висмута характеризуется повышенной сложностью, большим разнообразием компонентов и физико-химических условий.
Таким образом, изучение кристаллохимии, свойств и процессов образования минералов и синтетических соединений таллия, свинца и висмута, формирующихся в природных и искусственных системах, представляет собой динамично развивающуюся область науки, весьма актуальную как с фундаментальной, так и с практической точки зрения.
Целью работы явилось получение новых знаний о кристаллохимических особенностях и условиях образования кислород-содержащих минералов и синтетических соединений таллия, свинца и висмута.
Задачи, решавшиеся в рамках поставленной цели, включали:
1. Определение кристаллических структур и сравнительный кристаллохимический анализ новых минералов и соединений таллия, свинца, висмута.
2. Разработку новых методов синтеза для получения новых соединений Tl, Pb и Bi.
3. Выявление факторов, способствующих проявлению стереохимической активности неподеленных электронных пар катионов Tl+, Pb2+, Bi3+ и её влияния на структурную архитектуру.
4. Рассмотрение топологий и классификация слоистых комплексов в оксогалогенидах свинца со структурами производными от глёта.
Объектами настоящего исследования являлись:
1. Минеральные ассоциации из зон окисления рудных месторождений Великобритании (Мерехэд), Швеции (Лангбан), Греции (Лаврион), Намибии (Комбат);
2. Минеральные ассоциации из активных вулканических фумарол Камчатки (Толбачик);
3. Синтетические оксосоли Pb, Bi c различными анионными и катионными группами;
4. Синтетические оксогалогениды Pb, Bi со слоистыми структурами производными от глёта;
5. Синтетические оксосоли и гидроксиды Tl.
Образцы изучавшихся минералов предоставлены коллегами в рамках проведения совместных исследований. Синтетические соединения, исследованные в работе, получены непосредственно автором.
Методы исследования. Для характеристики минералов и синтетических веществ использовался комплекс различных физико-химических методов:
1. Монокристальные рентгеновские исследования проводились на дифрактометрах Stoe IPDS II Image Plate, Mar-345 Image Plate, Nonius Kappa CCD, Bruker Smart Apex CCD, Bruker Smart Apex II ССD. Для расчетов использовались комплексы программ SHELX и PLATON.
2. Порошковые рентгеновские исследования проводились на Stoe IPDS II, Siemens XP18-2. Для ряда образцов экспериментальные данные получены с использованием синхротронного излучения в Брукхейвенской национальной лаборатории.
3. Электроннозондовый микроанализ производился на сканирующих электронных микроскопах CamScan 4 и Hitachi TM3000, оснащенных энергодисперсионными спектрометрами; волноводисперсионном микроанализаторе Cameca SX-100.
4. Инфракрасные спектры получены на спектрометрах Bruker Vertex 70 и Bruker IFS 66 со стандартных таблеток в KBr.
5. Физические свойства минералов (плотность, оптические константы) определялись стандартными методами, принятыми в минералогии.
При обработке аналитических данных применялось как специализированное программное обеспечение, поставляемое в комплектах с соответствующим оборудованием, так и общепринятые научные и офисные программные пакеты.
Достоверность результатов работы базируется на взаимодополняющих экспериментальных данных, полученных с использованием современных физико-химических методов исследования, воспроизводимости экспериментов и сопоставлении результатов с данными, опубликованными другими авторами.
Научная новизна определяется суммой полученных результатов и может быть представлена в виде следующих защищаемых положений:
1. В 29 новых структурных типах, изученных автором, стереохимическая активность неподеленных электронных пар катионов Tl(I), Pb(II) и Bi(III) является одним из наиболее важных факторов, контролирующих основные особенности структурной архитектуры. Степень стереохимической активности неподеленной пары контролируется силой сильных льюисовских оснований, присутствующих в структуре.
2. 43 новых кристаллических структуры минералов и соединений, изученных автором, содержат дополнительные атомы кислорода и гидроксильные группы (сильные льюисовские основания), образующие прочные химические связи с катионами Tl(I), Pb(II) и Bi(III), за счет чего они могут рассматриваться как центральные атомы анионоцентрированных атомных группировок (оксоцентрированные гомометаллические и гетерометаллические треугольники, тетраэдры и гидроксоцентрированные димеры, треугольники и квадраты). Гидроксо- и оксоцентрированные комплексы конденсируются в сложные структурные постройки различной размерности (0D, 1D, 2D, 3D).
3. Дефектные катионные слои из OPb4 тетраэдров в структурах рамзеита, герероита, владкривовичевита, мереадита и ряда синтетических оксосолей Pb и Bi являются производными от сплошного слоя из тетраэдров OPb4 в структуре глёта (тетрагональный полиморф PbO). Топологии новых двумерных слоистых комплексов в производных структурах могут быть получены удалением группировок из n тетраэдров OPb4 и вхождением в образованные полости анионов галогенов или анионных группировок. Классификация слоистых оксогалогенидов свинца может быть построена на размерах и форме дефектов в катионных слоях. Высокощелочные гидротермальные условия, а также быстрое охлаждение оксид-галогенидного расплава представляют собой новый общий подход к получению соединений данного класса.
4. В структурах оксосолей неполновалентных катионов наблюдается тенденция к сегрегации неподеленных электронных пар в отдельные участки структуры (полости каркасов или межслоевые пространства), имеющие отчетливые галофильные характеристики. При этом объем пространства, занятый подобными участками, в некоторых случаях соответствует объему, занимаемому анионами O2- или Cl-, что подтверждается обнаружением изотипных соединений с замещением областей сегрегированных электронных пар этими анионами.

Характеристики диссертации

Предмет
Учебное заведение
Просмотров
90
Покупок
0
Размер
17,34 Mb

Список файлов

    Картинка-подпись
    Хочешь зарабатывать на СтудИзбе больше 10к рублей в месяц? Научу бесплатно!
    Начать зарабатывать

    Комментарии

    Поделитесь ссылкой:
    Цена: 550 руб.
    Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
    Рейтинг-
    0
    0
    0
    0
    0
    Поделитесь ссылкой:
    Сопутствующие материалы
    Свежие статьи
    Популярно сейчас
    Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
    Ответы на популярные вопросы
    Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
    Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
    Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
    Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
    Отзывы студентов
    Ставлю 10/10
    Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
    Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
    Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
    Студизба ван лав ❤
    Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
    Отличный сайт
    Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
    Маленький отзыв о большом помощнике!
    Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
    Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
    Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
    Спасательный островок
    Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
    Всё и так отлично
    Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
    Отзыв о системе "Студизба"
    Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
    Отличный помощник
    Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
    Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
    Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
    Спасибо за шикарный сайт
    Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
    Популярные преподаватели
    Нашёл ошибку?
    Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
    Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
    Предложить исправление
    Добавляйте материалы
    и зарабатывайте!
    Продажи идут автоматически
    5140
    Авторов
    на СтудИзбе
    441
    Средний доход
    с одного платного файла
    Обучение Подробнее