Главная » Учебные материалы » География » Диссертации » СПбГУ » Аспирантура и докторантура » Кандидатские диссертации » Эколого-экономический императив комплексного развития туристско-рекреационной сферы непризнанной Приднестровской Молдавской Республики
Для студентов СПбГУ по предмету ГеографияЭколого-экономический императив комплексного развития туристско-рекреационной сферы непризнанной Приднестровской Молдавской РеспубликиЭколого-экономический императив комплексного развития туристско-рекреационной сферы непризнанной Приднестровской Молдавской Республики
2019-06-29СтудИзба

Эколого-экономический императив комплексного развития туристско-рекреационной сферы непризнанной Приднестровской Молдавской Республики

Описание

Актуальность темы. В большинстве стран мира, туризм, совершенствуясь и расширяясь, становится всё более важной статьей экономики и, обладая мультипликативным эффектом, позитивно влияет на развитие транспорта, строительства, торговли, гостиничной и ресторанной сферы, индустрии развлечений, производства сувениров и т.д. По данным Всемирной Туристской Организации (UNWTO) для 38% государств мира туризм - главный источник пополнения бюджета, а для 83% государств - одна из пяти основных статей дохода. На эту сферу приходится более 10% мирового валового продукта, более 6% мировых инвестиций, каждое 10-е рабочее место, 12% мировых потребительских расходов. Особых успехов данная специфическая отрасль мировой экономики достигла за последние тридцать лет, когда число туристов в мире возросло в четыре раза и, по данным ВТО, достигло 1,2 млрд. человек в год. Сфера туризма может и должна занять важное место и в экономике Приднестровской Молдавской Республики (ПМР), которая была провозглашена 2 сентября 1990 г. на территории бывшей Молдавии (МССР) и в прошедшем году отметила 26 лет со дня основания. На востоке она граничит с Украиной, на западе – с Республикой Молдовой. В настоящее время ПМР является непризнанным государством на юго-востоке Европы и находится в состоянии изоляции, но входит в образовательное пространство РФ, согласно Свидетельства от 25.01.1995 г. Данное исследование направлено на обеспечение сбалансированного развития туристско-рекреационной сферы в структуре экономики ПМР в специфических условиях изолированности республики с целью включения этого региона в мировой рынок туристских услуг. Комплексное развитие туристско-рекреационной сферы в Приднестровье может быть реализовано только на основе применения экологического императива, предусматривающего совокупность запретов на все виды человеческой деятельности, которые чреваты необратимыми изменениями в биосфере, ведущими к деградации среды обитания человека. Необходимым условием решения этой проблемы является интегрированный подход к организации туристско-рекреационной деятельности как части экономики Приднестровья при обязательном соблюдении экологоэкономического императива в развитии социально-экономическиой структуры региона. Эколого-экономический императив, состоит в рациональном соединении основополагающих природоохранных и ресурсосберегающих принципов развития современной экономики, согласующихся с концепцией устойчивого развития региона. Не менее актуальной задачей является согласованная с Республикой Молдовой политика в сфере рационального использования туристских ресурсов в бассейне Днестра и совместного развития туристско-рекреационной инфраструктуры в целях обеспечения перспектив устойчивого развития экономики всего Приднестровского региона.
Объект исследования: туристско-рекреационное пространство непризнанной Приднестровской Молдавской республики.
Предмет исследования: процесс развития и территориальной организации туристско-рекреационного комплекса Приднестровской республики.
Цель исследования – разработка направлений развития территориальной организации туристско-рекреационного комплекса Приднестровской Молдавской республики на основе соблюдения эколого-экономического императива. Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи: - раскрыть теоретико-методологические основы исследования туристскорекреационного потенциала (ТРП) территории, находящейся в условиях геополитической и геоэкономической изоляции; - провести комплексную оценку туристско-рекреационного потенциала территории Приднестровской республики с учетом ее современной специфики; - представить эколого-экономические основы рекреационной деятельности на основе бально-индексной и стоимостной оценки рекреационных ресурсов исследуемой территории; - выявить целесообразность совместного (взаимообусловленного) развития туристско-рекреационной отрасли на обоих берегах Днестра; - предложить пути устойчивого развития туристско-рекреационной сферы, включая разработку региональной программы развития рекреационного природопользования и туризма и обосновать возможности ее реализации в бассейне Днестра.
Фактический материал и теоретико-методологическая основа работы. Данная работа основана на многолетних исследованиях автора в области организации туристскорекреационной сферы Приднестровья и обобщениях опыта отечественных и зарубежных школ исследования рекреационно-туристского пространства. Автором изучен и обобщен опыт развития туризма и рекреации в бассейне р. Днестр на протяжении последних 10 лет. Выявлены наиболее перспективные направления развития туризма в ПМР, объекты и маршруты въездного и внутреннего туризма, пользующиеся наибольшим спросом. Теоретической основой исследований явились работы А.Ю.Александровой, С.А.Боголюбовой, М.П.Бурлы, Ю.А.Веденина, А.В.Дроздова, В.Г.Ефроса, Е.Ю.Колбовского, А.С.Кускова, Л.Мажар, В.С.Преображенского, Н.Л.Рымбу, Д.В.Севастьянова, Ю.А.Худеньких, A.Bull, R.Butler, S.Nordin, D.Pearce и др.
Методы исследования. В основу работы положен анализ литературных и фондовых материалов, касающихся туристско-рекреационных ресурсов Приднестровья и Республики Молдова в целом (за 1985-2015 гг.), а также фактические данные о рекреационном потенциале региона, полученные автором в ходе полевых исследований на всей территории Приднестровья с 2008 по 2016 гг. Из ряда существующих методик оценки ТРП, мы опирались на изложенные в известных работах (Александрова, 2008); Башалханова, Башалханов (1998); Богданов (2005); Боголюбова (2009), Дроздов (2005), Климанова, (2008); Колбовский (2006), Кружалин (2002), Худеньких (2006), и др.). В ходе исследований использованы сравнительно-географический, исторический и бассейновый подходы, а также методы экспертной, бально-индексной и стоимостной оценки, статистический, картографический и системный анализ информации.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Необходимость соблюдения эколого-экономического императива, включающего сохранение качества природной среды Приднестровской Молдавской республики при условии реализации промышленного и сельскохозяйственного потенциала региона, как основы современной организации туристско-рекреационной деятельности в регионе. 2. Развитие туристско-рекреационной отрасли ПМР в условиях непризнанности – перспективный резерв экономики региона. 3. Целесообразность совместного использования туристско-рекреационных ресурсов Приднестровской республики и Республики Молдова для оптимального развития туризма в бассейне Днестра, включая создание новых туристских кластеров 4. Сохранение и рациональное использование рекреационных ресурсов в бассейне Днестра возможно на основе конструктивной взаимосвязи, взаимодействия и сотрудничества с сопредельными государствами в организации туристской сферы региона. 5. Реализация представленных в диссертации программных мероприятий по развитию рекреационного природопользования и туризма в Приднестровье должна стать важным фактором социально-экономического развития региона.
Научная новизна исследования: - обоснована необходимость соблюдения эколого-экономического императива в условиях возобновления экономики и развития сферы туризма в Приднестровье; - выявлены основные факторы препятствующие и способствующие развитию рекреации и туризма в Приднестровье; - доказывается необходимость и целесообразность развития сотрудничества Приднестровья с сопредельными государствами в туристско-рекреационной сфере; - предложены новые подходы к управлению туристско-рекреационной деятельностью в бассейне Днестра.
Теоретическая значимость исследования заключается в применении концепции эколого-экономического императива к условиям развития хозяйства в бассейне Днестра и в обосновании комплекса мероприятий для достижения эффективного развития туристско-рекреационной сферы в структуре экономики непризнанной республики ПМР.
Практическая значимость. Результаты исследования имеют практическое значение для целей проблемно-программного планирования развития производительных сил Приднестровья. На их основе выполнены: 1. Разработка практических рекомендаций и предложений, способствующих устойчивому развитию туристско-рекреационной сферы Приднестровья, которые включены в программу комплексного развития рекреационного природопользования и туризма в исследуемом регионе. 2. Разработка проекта программы комплексного развития рекреационного природопользования и туризма в Приднестровье для внедрения в практику государственного управления ПМР. 3. Реализация совместных с Республикой Молдовой новых проектов по оптимизации развития туристско-рекреационной сферы бассейна Днестра. 4. Предложения к внедрению новых комплексных туристско-рекреационных маршрутов для туристской компании «РИО», г.Тирасполь.
Личный вклад автора заключается в постановке проблемы и обосновании концепции перспективного социально-экономического развития Приднестровья, включающего устойчивое развитие сферы рекреации и туризма; в проведении полевых исследований и анализе современного состояния туристско-рекреационной инфраструктуры; в разработке авторской программы комплексного развития рекреационного природопользования и туризма в ПМР.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации были доложены и обсуждались на 9 Международных конференциях: «Социальные проблемы новой эпохи: инновации через интеграцию» (Тирасполь,2014); «Культурное наследие в системе духовных ценностей Приднестровского общества» (Тирасполь, 2014); «Геоэкологические и биоэкологические проблемы Северного Причерноморья» (Тирасполь, 2014); «Общество в эпоху перемен: формирование новых правовых и социально-экономических отношений» (Тирасполь, 2015); «Перспективы развития туристического потенциала Приднестровья (Тирасполь,2015); «Современные миграционные процессы: состояние и основные формы» (Тирасполь, 2015); IV «Курортно-рекреационный комплекс в системе регионального развития: инновационные подходы» (Республика Абхазия, Пицунда, 2016); «Роль современной науки в формировании гражданского общества» (Тирасполь, 2016); «Экологическое равновесие: структура географического пространства (СПб, ЛГУ им. А.С. Пушкина, 2016). По теме диссертации опубликованы 20 печатных работ, из которых 3 - в рецензируемых журналах из списка ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка литературы (166 наименований) и 17 приложений; содержит 17 таблиц, 19 рисунков; общий объем – 148 страниц текста.

Характеристики диссертации

Предмет
Учебное заведение
Просмотров
126
Покупок
0
Размер
4,21 Mb

Список файлов

    Картинка-подпись
    Хочешь зарабатывать на СтудИзбе больше 10к рублей в месяц? Научу бесплатно!
    Начать зарабатывать

    Комментарии

    Поделитесь ссылкой:
    Цена: 550 руб.
    Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
    Рейтинг-
    0
    0
    0
    0
    0
    Поделитесь ссылкой:
    Сопутствующие материалы
    Свежие статьи
    Популярно сейчас
    Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
    Ответы на популярные вопросы
    Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
    Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
    Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
    Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
    Отзывы студентов
    Ставлю 10/10
    Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
    Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
    Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
    Студизба ван лав ❤
    Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
    Отличный сайт
    Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
    Маленький отзыв о большом помощнике!
    Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
    Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
    Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
    Спасательный островок
    Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
    Всё и так отлично
    Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
    Отзыв о системе "Студизба"
    Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
    Отличный помощник
    Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
    Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
    Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
    Спасибо за шикарный сайт
    Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
    Популярные преподаватели
    Нашёл ошибку?
    Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
    Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
    Предложить исправление
    Добавляйте материалы
    и зарабатывайте!
    Продажи идут автоматически
    5120
    Авторов
    на СтудИзбе
    444
    Средний доход
    с одного платного файла
    Обучение Подробнее