Для студентов СПбГУ по предмету ГеографияКолебания уровня арктических морей в голоценеКолебания уровня арктических морей в голоцене
2019-06-29СтудИзба

Диссертация: Колебания уровня арктических морей в голоцене

Описание

Актуальность темы. Актуальность знания о колебаниях уровня моря и их механизмах, прогноза его возможных изменений, совершенно очевидна, т.к. значительная часть человечества живёт на морских и озёрных побережьях, в устьевых областях рек. Побережья подвержены изменениям, часто в нежелательном для человека проявлении. Поэтому выдвинутые в этом исследовании цели и задачи непосредственным образом важны для нормальной жизнедеятельности человека, населяющего прибрежные регионы. Что касается Арктики, то в этом не столь населённом районе колебания уровня моря также чрезвычайно важны, т.к. влияют на хозяйственные объекты и приводят к значительным изменениям побережья. Наряду с геологическим и геокриологическим строением берегов повышение или понижение уровня моря в каждом конкретном регионе приводит к значительным переформированиям берегов, исчезновению значительных площадей суши или образованию новых островов. Имея в виду интерес государства к новому развитию Северного морского пути, а также освоению залежей углеводородов на арктическом шельфе, поставленные цели и задачи исследования имеют не только теоретическое значение, но могут быть использованы для решения прикладных задач рационального природопользования в прибрежных районах российской Арктики, например при строительстве объектов инфраструктуры, обеспечивающей добычу и транспортировку углеводородов. В настоящее время уже ведется добыча углеводородов в Карском море ("Приразломная"), строится порт для погрузки и дальнейшей транспортировки углеводородного сырья, п.Сабета. Развитие арктической зоны Российской Федерации не возможно без освоения, использования и преобразования ее береговой зоны. Изменчивость уровня моря – это важнейший фактор, определяющий развитие береговой зоны в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Реконструкция хода уровня моря в прошлом, в течение голоцена является фундаментальной основой для создания прогнозных оценок колебаний уровня моря в будущем, в ближайшие десятки и сотни лет. Для прогнозирования глобального развития окружающей среды требуется не только мониторинг и знание текущих природных процессов, но и понимание масштабов, условий и механизмов прошлых изменений природы.
Объектом исследования является уровень Мирового океана.
Предметом исследования - особенности изменчивости уровня морей арктической области Земли в голоцене.
Цель и задачи исследования. Диссертационное исследование нацелено на выявление параметров, условий и механизмов изменчивости уровня Мирового Океана в голоцене под воздействием глобальных, региональных и локальных природных факторов. Целью работы является создание сценария хода уровня морей арктической области Земли в голоцене на основе выявления палеособытий изменчивости уровня арктических морей Земли в голоцене и причин, их вызвавших. Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи: – критический анализ существующих источников и методов извлечения палеогеографической информации; – определение типа данных, которые могут быть интерпретированы как свидетельства положения уровня морей полярных областей Земли в прошлом; – систематизация и сопряженный анализ собственных и полученных другими исследователями результатов изучения свидетельств изменчивости уровня морей полярных областей Земли в голоцене; – создание на основе собственных и опубликованных данных библиотеки, содержащей информацию о следах положения уровня арктических морей в голоцене; – выявление палеособытий изменения уровня арктических морей и определение этапов повышенияпонижения их уровня в голоцене; – создание сценария изменчивости уровня МО в голоцене для различных регионов Земли и для всего МО; – сопоставление полученных данных сравнением с таковыми для других регионов; – сопоставление полученных результатов с результатами предыдущих исследований для выявления возможных причин и временных границ изменения уровня моря в голоцене, связи общих черт и различий хода уровня в морях полярных областей Земли и морях низких и средних широт, – выявление возможных причин, определяющих изменчивость уровня морей полярных областей Земли в голоцене.
Научная новизна работы. В ходе исследования были получены следующие результаты и выводы, определяющие его научную новизну: – дополнены и обновлены реконструкции хода уровня арктических морей в течение голоцена; – показано наличие как минимум трех палеособытий повышенного стояния уровня Арктических морей в голоцене на этапах 6000, 4000, 1200 - 2000 л.н. – показано, что по всей видимости, на разных этапах голоценовой трансгрессии рост уровня моря определялся различными факторами; - средне-голоценовая трансгрессия, имевшая место 4000 л.н. контролировалась, главным образом, одним из факторов в совокупной составляющей изменчивости уровня моря. Предположительно, таким фактором является тектоническая активность на побережье; - выявлены особенности хода уровня моря по регионам Арктики (Гренландия и Исландия, Канада и Аляска, Баренцево море, Карское море) и показан вклад каждого из расчетных факторов в общее значение изменчивости уровня арктических морей в голоцене; - определено, что индикатором положения уровня моря в прошлом, могут служить толщи органо-минеральных отложений, накапливаемых в прибрежной зоне в Арктике - показано, что выделяемые для арктического побережья факторы изменчивости уровня характерны и для вне арктических побережий, что говорит о глобальном характере выделенных факторов изменчивости уровня моря в голоцене
Фактическая основа и личный вклад автора. Основой для работы служат данные, полученные автором, а также опубликованные другими исследователями. Собственный материал был собран в ходе экспедиций на побережье моря Лаптевых и дельту р. Лена в период 2003-2015 гг., проводимых в рамках российско-германского сотрудничества, а так же в ходе 3 экспедиций на Русский Север (2004 – 2005 гг.). В экспедициях изучались особенности геоморфологического и геологического строения территорий. Большая часть исследований была сконцентрирована в прибрежной зоне и устьевых областях рек. Проанализированные публикации охватывают значительный объем информации по теме исследований, накопленный за последние 15-20 лет. Всего обработано более 1000 источников, использовать в работе оказалось возможным лишь данные из примерно 500 публикаций, так как во многих работах необходимая информация представлена неполно, к сожалению. Всего отобрано и проанализировано более 7000 датировок, свидетельствующих о положении уровня моря в прошлом, а в итоговых расчетах использовались более 2000 данных о положении уровня в прошлом по Арктике и около 2000 по побережьям низких и средних широт.
Научное и практическое значение работы. Результаты работы, а именно – представление о характере изменчивости уровня арктических морей в голоцене и возможных механизмах таких изменений и изложенные представления об индикаторах положения уровня моря в прошлом и принципах обработки разрозненной информации могут быть использованы: • В учебной деятельности по направлениям палеогеография и геоморфология; • В научных изысканиях по широкому спектру проблем арктической тематики; • В создании сценариев развития береговой зоны арктических морей; • В оценке перспектив новых научных проектов, направленных на сбор и обобщение обширных массивов разрозненной информации в области эволюционной географии голоцена.
Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и выполнена на 309 страницах и включает в себя 39 рисунков, 2 таблицы и 1 приложение. Список используемых источников содержит 429 наименований.

Характеристики диссертации

Предмет
Учебное заведение
Просмотров
133
Покупок
0
Размер
7,59 Mb

Список файлов

    Картинка-подпись
    Хочешь зарабатывать на СтудИзбе больше 10к рублей в месяц? Научу бесплатно!
    Начать зарабатывать

    Комментарии

    Поделитесь ссылкой:
    Цена: 550 руб.
    Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
    Рейтинг-
    0
    0
    0
    0
    0
    Поделитесь ссылкой:
    Сопутствующие материалы
    Свежие статьи
    Популярно сейчас
    Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
    Ответы на популярные вопросы
    Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
    Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
    Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
    Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
    Отзывы студентов
    Ставлю 10/10
    Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
    Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
    Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
    Студизба ван лав ❤
    Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
    Отличный сайт
    Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
    Маленький отзыв о большом помощнике!
    Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
    Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
    Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
    Спасательный островок
    Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
    Всё и так отлично
    Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
    Отзыв о системе "Студизба"
    Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
    Отличный помощник
    Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
    Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
    Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
    Спасибо за шикарный сайт
    Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
    Популярные преподаватели
    Добавляйте материалы
    и зарабатывайте!
    Продажи идут автоматически
    5137
    Авторов
    на СтудИзбе
    440
    Средний доход
    с одного платного файла
    Обучение Подробнее