Главная » Учебные материалы » География » Диссертации » СПбГУ » Аспирантура и докторантура » Кандидатские диссертации » Современное состояние и динамика геосистем высокогорной Аксай-Чатыркульской впадины и хребта Ат-Баши (внутренний Тянь-Шань)
Для студентов СПбГУ по предмету ГеографияСовременное состояние и динамика геосистем высокогорной Аксай-Чатыркульской впадины и хребта Ат-Баши (внутренний Тянь-Шань)Современное состояние и динамика геосистем высокогорной Аксай-Чатыркульской впадины и хребта Ат-Баши (внутренний Тянь-Шань)
2019-06-29СтудИзба

Современное состояние и динамика геосистем высокогорной Аксай-Чатыркульской впадины и хребта Ат-Баши (внутренний Тянь-Шань)

Описание

Актуальность исследования. В настоящее время исследование динамики геосистем на фоне современных естественных и антропогенных изменений является одной из важнейших задач географии. Высокогорные ландшафты являются особенно чувствительными к таким изменениям. При этом динамика использования земель также является актуальной проблемой для высокогорной Нарынской области Кыргызской Республики, где животноводство является традиционной ведущей отраслью сельского хозяйства. Отдаленные горные районы Внутреннего Тянь-Шаня остаются на настоящий момент малоизученными.
Объектом данного исследования являются высокогорная впадина АксайЧатыркуль и хребет Ат-Баши, обрамляющий ее с севера, которые расположены в южной части Внутреннего Тянь-Шаня. Впадина лежит на абсолютных высотах 3100-3600 м над уровнем моря, средние высоты обрамляющих впадину хребтов достигают 4100-4400 м.
Цель диссертационной работы заключается в выявлении особенностей современного состояния и динамики высокогорных геосистем АксайЧатыркульской впадины и хребта Ат-Баши под влиянием региональных изменений климата и антропогенных факторов за последние несколько десятилетий. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 1. Выявить региональные особенности изменения климата на основе анализа временных рядов температур воздуха и сумм осадков по данным метеорологических станций. 2. Выполнить реконструкцию основных гидрометеорологических параметров на основе анализа связи между приростом годичных колец ели Шренка и инструментальными данными. 3. Охарактеризовать современную структуру высотной поясности ландшафтов южного и северного склонов хребта Ат-Баши и выявить ее динамику с 1960 по 2016 гг. 4. Проанализировать современное состояние и динамику использования земель высокогорной Аксай-Чатыркульской впадины и хребта Атбаши за последние несколько десятилетий под влиянием климатических и антропогенных факторов.
Фактический материал. В основу работы положены данные полевых наблюдений 2014-2016 гг. Также использовались различные тематические карты масштаба 1:500000 (1978-1980 гг.), составленные научно-исследовательским и производственным центром «Природа» ГУГК, карта мониторинговых наблюдений за состоянием пастбищ Нарынской области (2010 г.), составленная Государственным проектным институтом «Киргизгипрозем», и топографические карты масштабов 1:1000000 и 1:200000. При исследовании изменения климатического режима региона использовались временные ряды среднемесячных, среднегодовых температур воздуха и годовых сумм осадков по данным наблюдений метеостанций за период 1930-2015 гг. Метеорологические и гидрологические данные предоставлены Агентством по гидрометеорологии при МЧС Кыргызской Республики «Кыргызгидромет». Данные метеостанций Китайской Народной Республики Кашгар и Акчи взяты с сайта rp5.ru. Кроме этого, в работе использованы среднемесячные значения расходов воды по данным гидрологических постов Жангиз-Тал и Ача-Каманды (р. Ат-Баши). Статистические данные о поголовье скота по Ат-Башинскому району за период 1980-2014 гг. предоставлены Национальным статистическим комитетом Кыргызской Республики. Для дендрохронологического анализа использованы керны ели Шренка (Picea Schrenkiana), отобранные в ходе полевых экспедиционных работ в 2015-2016 гг. на 9 площадках с 120 деревьев в верхних, нижних и срединных частях лесных массивов. В работе также были космические снимки Landsat 2016 г. с пространственным разрешением 30 м.
Методы исследования. В работе применены традиционные методы физико-географических исследований: описательный, сравнительногеографический, ландшафтное профилирование, картографический. Также использованы статистический и дендрохронологический методы. Оцифровка и анализ картографических материалов и космических снимков проводились в программе ArcGIS 10.1. В программе STATISTICA 8 выполнен корреляционный и регрессионный анализ метеорологических и дендрохронологических данных. Измерение ширины годичных колец ели проводилось на полуавтоматической установке Lintab 6 с точностью 0,01 мм. Дендрохронологический анализ выполнялся с использованием программ Tsap-Win Professional, Cofecha и Arstan по общепринятым методикам. Графики построены в программе OriginPro 8.5.1.
Личный вклад автора состоит в сборе фактических материалов, в том числе во время полевых работ, обработке и анализе картографических данных, статистической обработке климатических и дендрохронологических данных.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые за последние годы проведены комплексные исследования современного состояния и динамики геосистем высокогорной впадины Аксай-Чатыркуль и хребта АтБаши. Статистический анализ метеорологических рядов позволил оценить пространственно-временные изменения современного климата в регионе исследования. Полученные вертикальные градиенты средней летней температуры и годовых сумм осадков, с учетом абсолютных высот расположения метеостанций и границ высотных ландшафтных поясов позволили дать климатическую характеристику каждого высотного пояса хребта Ат-Баши. Впервые на основе дендрохронологических данных сделана реконструкция осадков летнего периода с 1984 по 2015 г., выявлена цикличность в их изменении. На основе разновременных карт и полевых наблюдений дана оценка пространственного распределения и изменения площади пастбищ с 1980 по 2010 г.
Практическая значимость. Результаты работы можно использовать при разработках моделей устойчивого развития региона, в мониторинговых исследованиях динамики геосистем для прогнозирования возможных изменений под действием климатических и антропогенных факторов.
Апробация работы. Результаты исследований были представлены на XXIII международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2016» (Москва, 2016), Всероссийской молодежной конференции с международным участием «Географические исследования молодых ученых в регионах Азии» (Барнаул, 2016). По теме диссертации опубликовано 5 работ из них 2 статьи в журналах из списка, рекомендованного ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы включает 140 наименований, 28 из которых – на иностранном языке. Общий объем работы составляет 107 страниц, включая 33 рисунка, 22 таблицы и 2 приложения.

Характеристики диссертации

Предмет
Учебное заведение
Просмотров
116
Покупок
0
Размер
6,46 Mb

Список файлов

    Картинка-подпись
    Хочешь зарабатывать на СтудИзбе больше 10к рублей в месяц? Научу бесплатно!
    Начать зарабатывать

    Комментарии

    Поделитесь ссылкой:
    Цена: 550 руб.
    Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
    Рейтинг-
    0
    0
    0
    0
    0
    Поделитесь ссылкой:
    Сопутствующие материалы
    Свежие статьи
    Популярно сейчас
    Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
    Ответы на популярные вопросы
    Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
    Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
    Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
    Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
    Отзывы студентов
    Ставлю 10/10
    Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
    Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
    Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
    Студизба ван лав ❤
    Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
    Отличный сайт
    Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
    Маленький отзыв о большом помощнике!
    Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
    Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
    Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
    Спасательный островок
    Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
    Всё и так отлично
    Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
    Отзыв о системе "Студизба"
    Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
    Отличный помощник
    Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
    Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
    Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
    Спасибо за шикарный сайт
    Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
    Популярные преподаватели
    Нашёл ошибку?
    Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
    Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
    Предложить исправление
    Добавляйте материалы
    и зарабатывайте!
    Продажи идут автоматически
    5076
    Авторов
    на СтудИзбе
    455
    Средний доход
    с одного платного файла
    Обучение Подробнее