Главная » Учебные материалы » Дипломы и ВКР » Выпускные квалификационные работы (ВКР) » МГУ им. Ломоносова » 12 семестр (4 семестр магистратуры) » Формирование релятивистских электронных сгустков и импульсов ультрафиолетового диапазона с помощью сверхинтенсивного лазерного излучения
Для студентов МГУ им. Ломоносова по предмету Дипломы и ВКРФормирование релятивистских электронных сгустков и импульсов ультрафиолетового диапазона с помощью сверхинтенсивного лазерного излученияФормирование релятивистских электронных сгустков и импульсов ультрафиолетового диапазона с помощью сверхинтенсивного лазерного излучения
2021-09-17СтудИзба

Формирование релятивистских электронных сгустков и импульсов ультрафиолетового диапазона с помощью сверхинтенсивного лазерного излучения

Описание

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА» ФИЗИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ КАФЕДРА ОБЩЕЙ ФИЗИКИ МАГИСТЕРСКАЯ ДИССЕРТАЦИЯ «Формирование релятивистских электронных сгустков и импульсов ультрафиолетового диапазона с помощью сверхинтенсивного лазерного излучения»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время существует острая проблема создания мощного компактного источника рентгеновского излучения. Рентгеновское излучение находит широкое применение как в прикладных областях, таких как медицинская диагностика, промышленная дефектоскопия, так и в фундаментальных, это, прежде всего рентгеновская спектроскопия. На данный момент наиболее мощным источником некогерентного рентгеновского излучения является синхротронное излучение при движении релятивистских электронов в электромагнитном поле. Недостатком таких источников являются громоздкие размеры установки. Лазеры на свободных электронах являются наиболее мощными источниками когерентного излучения. В них используются релятивистские электроны, создаваемые линейными ускорителями, и такие лазеры способны создавать рентгеновское излучение с яркостью на несколько порядков больше, чем излучение в синхротронных источниках. В Стэндфордской национальной ускорительной лаборатории работает линейный ускоритель, создающий энергию электронов порядка 14 ГэВ. Полученный пучок электронов попадает в ондулятор — периодическую систему отклоняющих (электрических или магнитных) полей. В результате на выходе можно получить когерентное рентгеновское излучение с энергией фотонов 8 кэВ, длительностью импульса от 1 до 200 фс и интенсивностью до 1020 Вт см-2 [1]. Со временем энергия пучков частиц, а также энергия генерируемого излучения растет за счет увеличения размеров ускорителей. Таким образом, предел энергии излучения может быть достигнут при строительстве ускорителя с диаметром равным земному. Недостатком такого источника рентгеновского излучения также являются довольно большие размеры. Как известно, при отражении встречной волны от движущегося с релятивисткой скоростью зеркала частота отраженной волны может увеличиться, т.е. энергия импульса увеличивается за счет передачи энергии от зеркала. Из рис.1 можно видеть схематическое изображение
формирования отраженной волны с увеличенной частотой. Из лоренцевского формализма легко получается формула, которая связывает частоту отраженного импульса с частотой падающего: где 0 частота падающего импульса, 0- угол падения импульса в лабораторной системе,  =V/c – безразмерная скорость. Такой эффект получил название релятивистский эффект Доплера. Одним из способов создания рентгеновского излучения может как раз являться использование релятивистского эффекта Доплера, в результате которого возможно увеличение частоты импульса на несколько порядков. Рисунок 1 - Схематическое изображение падающей и отраженной волны с сопутствующим увеличением частоты. Для генерации рентгеновских импульсов необходимо создание тонких релятивистских электронных пленок с толщиной порядка нескольких десятков нанометров с плотностью близкой к твердотельной, что в настоящий момент возможно с использованием лазерных установок петаваттной мощности с длительностью импульса в несколько десятков фемтосекунд. Например, в Ливерморской национальной лаборатории (США) лазерная установка позволяет создавать импульсы с длительностью 440 фс и мощностью до 1ПВт [2]. Известно также, что сейчас активно используются тонкие графеновые пленки, толщина которых может достигать монослоя углерода [3]. При нормальном падении такого импульса на тонкую плазменную пленку электроны могут быть практически полностью вытеснены из нее в направлении распространения импульса. При этом электроны достигают релятивистских скоростей, за время, намного меньшее, чем период лазерного поля. Диаметр сгенерированных релятивистских электронных пленок может составлять порядка нескольких десятков микрон, что намного больше их толщины. Таким образом, сгенерированные релятивистские электронные пленки можно рассматривать как электронные зеркала.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Достаточно много работ в последнее время посвящено теоретическим исследованиям по формированию релятивистских электронных зеркал мощными лазерными импульсами [4-7]. Также уже были проведены некоторые эксперименты по данной тематике [8-9]. В [10] было исследовано формирование релятивистских электронных зеркал с различными параметрами начальной концентрации и толщины, так, чтобы кулоновское взаимодействие внутри слоя при данном сочетании параметров сохранялось. Были построены зависимости  фактора электронов от амплитуды ускоряющего импульса, а также изложена теория для одномерного формирования электронного зеркала. В [11] было исследовано с помощью численного моделирования формирование релятивистского зеркала из тонкой пленки нанометровой толщины. Было показано, что в результате отражения от сформированного зеркала форма отраженного импульса практически не меняется при изменении амплитуды падающего импульса в диапазоне от малых значений до значений амплитуды ускоряющего импульса. Также была получена зависимость коэффициента отражения встречного импульса от его амплитуды в указанном выше диапазоне значений. В [12] исследовалась с помощью численного моделирования возможность формировать релятивистские электронные зеркала с толщиной в несколько десятков нм из тонких плазменных слоев газовой концентрации. Было показано, что минимальная толщина сформированного электронного зеркала от безразмерной амплитуды ускоряющего импульса от 4 до 20 уменьшается с ростом амплитуды, при этом кривая достаточно точно согласуется с расчетами, полученными аналитическим путем. Исследовалось формирование релятивистских электронных зеркал как из однородных пленок, так и неоднородных и было показано, что из неоднородной пленки

Файлы условия, демо

1.JPG
2.JPG
3.JPG
4.JPG
Capture.JPG

Характеристики ВКР

Учебное заведение
Просмотров
1
Покупок
0
Размер
2,54 Mb

Список файлов

  • Формирование релятивистских электронных сгустков и импульсов ультрафиолетового диапазона с помощью сверхинтенсивного лазерного излучения.pdf 2,87 Mb
Картинка-подпись
Ваше удовлетворение является нашим приоритетом, если вы удовлетворены нами, пожалуйста, оставьте нам 5 ЗВЕЗД и позитивных комментариев. Спасибо большое!

Комментарии

Поделитесь ссылкой:
Цена: 999 руб.
Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
Рейтинг-
0
0
0
0
0
Поделитесь ссылкой:
Сопутствующие материалы
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
442
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее