Для студентов МГТУ им. Н.Э.Баумана по предмету АвтоматизацияАвтоматизированное построение расписания занятий в вузах на miniKanrenАвтоматизированное построение расписания занятий в вузах на miniKanren
2024-05-252024-05-25СтудИзба
Курсовая работа: Автоматизированное построение расписания занятий в вузах на miniKanren
Описание
Оглавление
2
Введение
Можно учитывать множество этих факторов вручную, но это может быть сопряжено с некоторыми трудностями. Например, если диспетчер расписания на некотором этапе не сможет корректно поставить занятие, то локальное перестроение расписания может привести к кардинально-му изменению всего расписания, что усложняет работу.
Введение | 3 | ||
1. | Постановка задачи | 5 | |
2. | Обзор | 6 | |
2.1. | Обзоррешений......................... | 6 | |
2.2. | Используемые инструменты . . . . . . . . . . . . . . . . . | 8 | |
3. | Реализация | 11 | |
3.1. | Реализация поиска расписания, соответствующего требо- | ||
ваниям ............................. | 11 | ||
3.2. | Ускорениеалгоритма..................... | 13 | |
3.3. | Дополнительные возможности . . . . . . . . . . . . . . . . | 14 | |
3.4. | Визуализация ......................... | 15 | |
4. | Замеры производительности | 16 | |
5. | Дальнейшие планы | 17 | |
5.1. | Отсутствиеокон........................ | 17 | |
5.2. | Единственнаяпаразадень. . . . . . . . . . . . . . . . . . | 17 | |
6. | Результаты | 18 | |
Список литературы | 19 |
2
Введение
- наше время до сих пор остается актуальной проблема составле-ния расписания. В середине прошлого века начался бурный рост теории расписаний [3]. Задачи теории расписаний связаны с упорядочиванием некоторых работ по времени и/или исполнителям с учетом ограниче-ний [5]. Одной из задач теории расписаний является задача построения расписания для учебных заведений.
- следующих предложениях слово “расписание” будет использовать-ся в контексте расписания для высших учебных заведений. В наше вре-мя расписание часто составляется вручную. При составлении расписа-ния следует учитывать ряд формальных ограничений, таких как, на-пример, невозможность проводить одному преподавателю два занятия одновременно, невозможность проводить лекционное занятие в обыч-ном классе и другие. Также при составлении расписания желательно учесть и множество других аспектов. Слишком большая кучность за-нятий увеличивает утомляемость учащихся. Следует учитывать и по-желания преподавателей.
Можно учитывать множество этих факторов вручную, но это может быть сопряжено с некоторыми трудностями. Например, если диспетчер расписания на некотором этапе не сможет корректно поставить занятие, то локальное перестроение расписания может привести к кардинально-му изменению всего расписания, что усложняет работу.
Характеристики курсовой работы
Предмет
Учебное заведение
Семестр
Просмотров
1
Размер
178 Kb
Список файлов
Автоматизированное построение расписания занятий в вузах на miniKanren.doc