Курсовой (986959), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Инструмент Т2 – пластина с задним углом CoroTurn 107. Точение, продольное точение, подрезка торца. 80° ромбическая пластина, главный угол в плане 95°, крепление винтом T-MAX S, соединение для крепления прямоугольного хвостовика. Державка SCLCR 0808D06, правое исполнение. Пластина CCMT 06 02 08-WF. Марка твердого сплава пластины: Т15К6.
Инструмент Т3 – пластина с задним углом CoroTurn 107. Точение, внутренняя обработка. 55° ромбическая пластина, главный угол в плане 93°, крепление винтом T-MAX S, соединение для крепления прямоугольного хвостовика. Державка A20S -SDUCR 11, правое исполнение, цилиндрический стальной хвостовик с лысками. Пластина DCMX 11 T3 04-WM. Марка твердого сплава пластины: Т15К6.
7. Расчет режимов резания
Токарный станок 16Б16Ф3
Переход 1. Сверление.
Lрх = Lрез + Lп = 113 + 12 = 125 мм
Sо = 0.16 мм/об
λ = Lрез / Lрх = 113/ 125 = 0.904 > 0.7
Tр = Tм = 90 мин
Vтабл = 530 м/мин
V = Vтабл ∙ k1 ∙ k2 ∙ k3 = 150 ∙ 1 ∙ 1 ∙ 1 = 150 м/мин
n = 1000 ∙ V / (π ∙ d) = 1000 ∙ 150 / (3.14 ∙ 30) = 1592 мин-1
T0 = Lрх / (Sо ∙ n) = 125 / (0.16 ∙ 1592) = 0.49 мин
Pz табл = 8.8 кН
Pz = Pz табл · kр = 8.8 · 0.95 · 1 = 8.36 кН
Np = Np табл · kN · n/1000 = 8.2 · 0.95 · 1592/1000 = 12.4 кВт
Переход 2. Наружное точение.
Lрх = Lрез + Lп = 99 + 5 = 104 мм
Sо = 0.35 мм/об
λ = Lрез / Lрх = 99 / 104 = 0.95 > 0.7
Tр = Tм · λ = 90 · 1 = 90 мин
Vтабл = 160 м/мин
V = Vтабл ∙ k1 ∙ k2 ∙ k3 = 160 ∙ 1 ∙ 1 ∙ 1 = 160 м/мин
n = 1000 ∙ V / (π ∙ d) = 1000 ∙ 160 / (3.14 ∙ 103) = 495 мин-1
T0 = Lрх / (Sо ∙ n) = 104 / (0.35 ∙ 495) = 0.6 мин
Pz табл = 0.88 кН
Pz = Pz табл · t = 0.88 · 2 = 1.76 кН
Np = Pz · V / 60 = 1.76 · 160 / 60 = 4.69 кВт
Переход 3. Наружное точение.
Lрх = Lрез + Lп = 78 + 6 = 84 мм
Sо = 0.35 мм/об
λ = Lрез / Lрх = 78 / 84 = 0.93 > 0.7
Tр = Tм = 90 мин
Vтабл = 160 м/мин
V = Vтабл ∙ k1 ∙ k2 ∙ k3 = 160 ∙ 1 ∙ 1 ∙ 1 = 160 м/мин
n = 1000 ∙ V / (π ∙ d) = 1000 ∙ 160 / (3.14 ∙ 99) = 515 мин-1
T0 = Lрх / (Sо ∙ n) = 84 / (0.35 ∙ 515) = 0.47 мин
Pz табл = 0.88 кН
Pz = Pz табл · t = 0.88 · 2 = 1.76 кН
Np = Pz · V / 60 = 1.76 · 160 / 60 = 4.69 кВт
Переход 4. Растачивание отверстия.
Lрх = Lрез + Lп = 76 + 5 = 81 мм
Sо = 0.25 мм/об
λ = Lрез / Lрх = 76 / 81 = 0.95 > 0.7
Tр = Tм = 90 мин
Vтабл = 165 м/мин
V = Vтабл ∙ k1 ∙ k2 ∙ k3 = 165 ∙ 1 ∙ 1 ∙ 1 = 165 м/мин
n = 1000 ∙ V / (π ∙ d) = 1000 ∙ 165 / (3.14 ∙ 50) = 1050 мин-1
T0 = Lрх / (Sо ∙ n) = 81 / (0.25 ∙ 1050) = 0.31 мин
Pz табл = 0.7 кН
Pz = Pz табл · t = 0.7 · 2.5 = 1.75 кН
Np = Pz · V / 60 = 1.75 · 165 / 60 = 4.81 кВт
8. Расчет передачи винт - гайка качения
Исходные данные: Pz = 8360 H, p = 30000 H, f = 0.15, Px = 3344 H.
1. Вычисляем нагрузку на ходовой винт.
Q = Kп * Px + F ≈ 9600 Н
Kп = 1.15
F = (Pz + p)*f =5754 Н
2. Вычисляем диаметр окружности центров шариков по формуле Эйлера.
d0 = (64*Q*(μ*L)2/(π3*E))1/4 = 33.2 => 33 мм
3. Выбираем основные конструктивные размеры.
d0=35; t=10; r1=3; r2=3.12; r3=0.6; r4=0.4; dкв=30.76; dнв=33.2; dкг=39.24; dвг=35.9; с1=с2=0.085
4. Вычисляем допустимую статическую нагрузку на 1 шарик
[P]ст = 20d12 = 720 H
5. Вычисляем допустимую нагрузку на винт через z шариков, без предварительного натяга.
[Q]ст = zрасч*[P]cт*sinα*cosλ = 17667.9 H
α=45o; tgλ= t/π*d0 = 0.09
6. Расчетное число шариков
zрасч = 0,7*z = 38
7. Фактическое количество шариков
Z=3zi=3(πd0/d1 – 5) = 55
8. Расчет коэффициента долговечности
K=KQ*(60*T*n*Ci/107)1/3 = 1.707
n = (nmax+nmin )/2 = 22 об/мин, Ci=0,5zi(1+r1cosα/r0)=10.35
9. Расчет величин допустимых нагрузок и сил.
[Q]=[Q]ст/K = 10350.26 H
[P]=[P]ст/K= 421.8 H
10. Наибольшая и наименьшая допускаемые силы натяга на шарик.
Pнmax=[P](1-0,55Q/[Q]) = 300 H
Pнmin=0,5Q/(zрасч*sinα*cosλ) = 110 H
11. Наибольшая нагрузка на винт при натяге.
[Q]н=[Q]*([P]-[P]н)/0,55[P] = 9895.6 H;
12. Осевое относительное смещение витков резьбы
бн=6((Pн/10)2/d1)1/3 = 31.9 мкм max; 16.35 мкм min
13. Осевая деформация и жесткость без натяга.
б=3,8((Q/10zрасч)2/d1)1/3 = 18 мкм
j=3,9(Q*d1*z2расч/10)1/3 = 790 Н/мкм
14. Осевая деформация и жесткость с натягом.
б=0,14Q/(zрасч*(d1*Pн/10)1/3) = 6.25 max; 8.75 min
j=7,1*zрасч*(d1*Pн/10)1/3 = 1523.3 max; 1090.3 min
15. Момент холостого хода
Mx=zрасч*[P]*sinα*sin(λ+ρ)*dкв/2 = 1365,82
16. Приведенный угол трения.
tgρ=fk/(r1*sinα) = 0,009
17. КПД передачи без натяга.
η=tgλ/tg(λ+ρ) = 0,87
18. КПД передачи с натягом
ηH=Kη*η = 0,83 max; 0,81 min
Kη=0,95 max; 0,93 min
19. Момент холостого хода с учетом натяга.
Mхн=Рн*zрасч*sinα*dкв*(sin(λ+ρ)-sin(λ-ρ)=38,2 max; 5,74 min
-
Вывод
В данном курсовом проекте был рассмотрен процесс обработки детали типа фланец с использованием прогрессивного режущего инструмента фирмы SANDVIK-COROMANT. Был произведен расчет шарико-винтовой пары, разработана компоновка роботизированного технологического комплекса, обеспечивающего непрерывный цикл производства деталей в течение половины смены.
Список используемой литературы
1. Справочник технолога-машиностроителя. В 2-т т. Т.1/Под ред. А.Г. Косиловой и Р.К. Мещерякова.-4-е изд., перераб. и доп.-М.:Машиностроение, 1985. 496 с., ил.
2. Справочник технолога-машиностроителя. В 2-т т. Т.2/Под ред. А.Г. Косиловой и Р.К. Мещерякова.-4-е изд., перераб. и доп.-М.:Машиностроение, 1985. 496 с., ил.
3. Режимы резания металлов: Справочник/ Ю.В. Барановский, Л.А. Брахман, А. И. Гдалевич и др.- М.: НИИТавтопром, 1995. – 456 с.
4. Промышленные роботы в машиностроении: Альбом/ Ю. М. Соломенцев, К. П. Жуков, Ю. А. Павлов и др.–М.:Машиностроение, 1987. 140 с.
5. Станки с программным управлением и промышленные роботы/Под ред. С. Е. Локтевой.-2-е изд., перераб. и доп. –М.:Машиностроение, 1986.
6. Методические указания №1575 Расчет передачи винт-гайка качения/ Авдеев В.Б., МГТУ МАМИ, 2000.
Курсовой проект | Лист | |||||
- 4 - 4- 4 - | ||||||
Изм. | Лист | № докум. | Подп. | Дата |